Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Warner Bros. зачем-то слила в Сеть занимательный бухотчет по "Гарри Поттеру и Ордену Феникса"

Добавить в закладки
Warner Bros. зачем-то слила в Сеть занимательный бухотчет по

Warner Bros. зачем-то слила в Сеть занимательный бухотчет по «Гарри Поттеру и Ордену Феникса» /Harry Potter and the Order of the Phoenix/ (2007), из которого выходит, что фильм собравший в мировом прокате 938 млн. и занимающий 9-ую строчку в общем рейтинге самых кассовых лент, не только не заработал студии денег, но и оказался убыточным. Дефицит в сводке обозначен в размере 167 млн. Понятно, что из всех сборов фильма надо вычитать его производственный и промо-бюджеты, доли кинотеатров и прочие сборы, но минус 167 миллионов – они серьезно?

Если бы ситуация действительно была настолько драматичной – справедливо замечают наблюдатели – в Голливуде бы попросту не снимали фильмов. Опять же надо понимать, что «Гарри Поттер» – это пример абсолютного успеха, который не то что раз на раз, но и раз на десять не приходится. А вот лент, которые при бюджете 100-150 миллионов, не добирают в домашнем прокате и до этой суммы, наоборот, полно. Однако система функционирует, а бюджеты растут, а стало быть, реальные цифры студийных доходов известны только единицам, в то время как подобные «бухотчеты» предназначены скорее для налоговых служб и еще для сценаристов, режиссеров, актеров и прочих членов съемочной группы, которым студии контрактуально обязаны платить проценты от прибыли.

Собственно, подобная практика утаивания реальных доходов давно уже стала притчей во языцех – помните, как Джим Кэрри отказался от гонорара за работу на площадке «Всегда говори »Да«» в обмен на обещание 30 с чем-то % от прибыли фильма и его все назвали тогда, натурально, идиотом? В Голливуде ты должен всегда выбивать себе максимальный аванс, писали тогда, ведь когда дело дойдет до подсчета прибыли, у продюсеров всегда будет своя бухгалтерия.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?