Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

«Иронию судьбы» могут запретить в Украине

Добавить в закладки
«Иронию судьбы» могут запретить в Украине

Политическая война России и Украины дошла и до классики кино: власти Украины могут не пустить знаменитую новогоднюю комедию «Ирония судьбы, или С легким паром» на украинские телеканалы.

Решение запретить показ ленты (а также ряда других советских кинокартин) возникло из-за того, что одна из актрис фильма, Валентина Талызина, вошла в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности (она подписала письмо в поддержку позиции Владимира Путина по Крыму). В список также вошли Олег Табаков, Дмитрий Харатьян, Наталья Варлей, Валентина Талызина и многие другие артисты.

Украинская оппозиция уже высказалась на эту тему и назвала саму идею «глубоким маразмом».

– Мы готовимся оспорить в суде это дебильное решение ополоумевших чиновников от культуры. Решение министерства культуры о запрете показа на Украине культовых советских кинофильмов, в которых играют артисты из «черного списка», является яркой иллюстрацией к известной пословице о дураке, расшибающем себе лоб во исполнение простейшей задачи. Ведь украинские культурные чиновники, выросшие на советских фильмах, неожиданно почувствовали исходящую от них угрозу для национальной безопасности страны, – утверждает «Оппозиционный блок».

Между тем, вице-премьер и министр культуры Украино Вячеслав Кириленко не видит никакой проблемы в отмене показа. Более того: он считает, что это просто ностальгия и надо двигаться дальше.

– Вчера и сегодня были опубликованы несколько "апокалиптических" сюжетов на ТВ и блогов о «запрете Иронии судьбы»… Надо двигаться вперед, а не жить все время коллективной «Иронией судьбы» и ностальгия пройдет, я вас уверяю, – написал Кириленко в своем блоге для интернет-издания «Украинская правда».

– Есть великие актеры, но если они публично высказывают неуважение к нашей стране, то тем самым, в первую очередь, они демонстрируют неуважение к своему украинскому зрителю. Которого они, вследствие этого, неизбежно и стремительно теряют. Особенно среди молодежи, – утверждает Кириленко.

При этом Кириленко не исключает, что парламент может внести поправки в законодательство, чтобы ряд фильмов не попал в черный список вместе с актерами.

– Вместе с тем, (есть) действительно большие фильмы, снятые в советское эпоху, которые при этом являются настоящей «антисоветской агитацией». Из-за нынешней позиции одного-двух актеров, Госкино по закону имеет отменять прокатные удостоверения. Однако депутаты могут внести поправки и не распространять действие некоторых норм, например, на фильмы, снятые до 24 августа 1991 года, – добавил министр культуры.

А что вы думаете на эту тему?

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?