Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

В свое доме в Вестпорте, штат Коннектикут, в возрасте 83 лет после продолжительной борьбы с раком скончался актер Пол Ньюман

Добавить в закладки
В свое доме в Вестпорте, штат Коннектикут, в возрасте 83 лет после продолжительной борьбы с раком скончался актер Пол Ньюман

В свое доме в Вестпорте, штат Коннектикут, в возрасте 83 лет после продолжительной борьбы с раком скончался актер Пол Ньюман, которого никто уже давно не называет иначе чем «иконой» .

Он прославился в 50-х, когда начал сниматься в телесериалах и вошел в историю своими более поздними ролями в таких фильмах, как «Кошка на раскаленной крыше» /Cat On A Hot Tin Roof/ (1958), «Исход» /Exodus/ (1960), «Игрок» /Hustler, The/ (1961), «Хладнокровный Люк» /Cool Hand Luke/ (1967), «Рэйчел, Рэйчел» /Rachel, Rachel/ (1968), «Хад» /Hud/ (1963), «Долгое жаркое лето» /Long Hot Summer, The/ (1958) и многих других. Всего его фильмография насчитывает более восьми десятков ролей.

Ньюмана назвали лучшим актером за «Долгое жаркое лето» уже в 1958 году в Каннах, однако «Оскар» дался ему не так просто: актера номинировали семь раз, прежде чем удостоить наградой «За вклад» в 1986 году. Через год он получил еще одну позолоченную статуэтку за роль в «Цвете денег».

Кроме всего этого, Ньюман был гонщик (начал гонять после съемок в фильме «Победить» /Winning/ (1969) и уже не прекращал до 80 лет), политический активист (попал в список врагов Ричарда Никсона, чем очень гордился), владелец компании Newman's Own Foundation (занималась производством пищевых продуктов). Последняя интересна тем, что все ее доходы – около 250 млн. долларов – Ньюман переводил на благотворительность. И, конечно, он был секс-символ, мечта миллионов женщин, дважды муж и отец шестерых детей.

Пятеро дочерей вспоминают отца (единственный сын умер от передозировки наркотиков), называя его «редким символом самоотверженной скромности, не задумывавшимся о том, что делает что-то особенное». «Бесконечно закрытый, он преуспевал сверх всякой меры в том, как влиял на жизни многих своей щедростью. До самого конца отец был благодарен судьбе за свое богатство… Его будет бесконечно не хватать всем тем, в чьих жизнях он принял участие, но он оставил нам фантастический источник вдохновения, из которого мы будем черпать силы», – гласит их официальное заявление.

Пол Ньюман Пол Ньюман Paul Newman Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 126 фильмов, 21 сериал
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?