Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Легендарный комик скончался в возрасте 84 лет от осложнений, вызванных воспалением легких

Добавить в закладки
Легендарный комик скончался в возрасте 84 лет от осложнений, вызванных воспалением легких

Канадец Лесли Нильсен (1926 – 2010) не всегда был комиком – начинал он 60 лет назад со съемок в серьезном кино, ради чего перебрался в США из Канады. Но роли в полусотне фильмов не принесли ему известности, и в начале 80-х актер решил попробовать себя в комедийном жанре. Идея оказалась удачной: фильм братьев Цукеров «Аэроплан!» /Airplane!/ (1980) (1980) сделал Нильсена звездой, а сериал «Полицейский отдел» и снятая его его мотивам кинотрилогия «Голый пистолет» /Naked Gun, The/ (1988) утвердили актера в статусе комика.

Оригинальный образ «седовласого маразматика с серьезным лицом» кормил Нильсена много лет. Его коньком стали роли в пародийных комедиях, таких как «Неистребимый шпион», «Шестой элемент» /2001: A Space Travesty/ (2000), «Супергеройское кино» /Superhero Movie/ (2008), «Испанское кино», сиквелы «Очень страшного кино» /Scary Movie/ (2000)… Если считать пародийное кино особым жанром, то в нем, безусловно, Нильсену не было равных. В пользу этого говорит и тот факт, что комик не переставал сотрудничать с Голливудом даже уже находясь в весьма преклонном возрасте.

В 2007 году он заявил в интервью канадской газете: «Мне 81, и я не вижу никаких причин, которые бы помешали мне работать дальше. Просто теперь я стал немножко больше ценить утекающее время».

28 ноября Лесли Нильсен скончался во сне в одной из флоридских больниц. Причиной смерти стали осложнения, вызванные воспалением легких. Ему было 84 года.

Лесли Нильсен Лесли Нильсен Leslie Nielsen Актер 116 фильмов, 71 сериал
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?