Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел и режиссер Милош Форман снимут фильм про Мюнхенское соглашение (или "cговор", если по-нашему), заключенное в 1938 году

Добавить в закладки
Бывший президент Чехии Вацлав Гавел и режиссер Милош Форман снимут фильм про Мюнхенское соглашение (или

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел и режиссер Милош Форман снимут фильм про Мюнхенское соглашение (или «cговор», если по-нашему), заключенное в 1938 году. Тогда, 30 сентября Францией, Германией, Англией и Италией был подписан документ, согласно которому чехословацкие Судеты, населенные этническими немцами, отходили Германии. Гавел пишет сценарий по книге Жоржа-Марка Бенамо «Призрак Мюнхена» /Ghost of Munich, The/

По сюжету истории, выпущенной к 70-летию означенного соглашения, летом 1968 года американская журналистка, урожденная чешка, берется отыскать единственного живого свидетеля тех событий – бывшим премьер-министром Франции Эдурадом Даладье. Собственно, он и есть «Призрак Мюнхена». О его существовании уже забыли, считается, что он вообще умер, но журналистка выясняет, что нет, жив и более того одержим мыслями и своей исторической миссии. Автор реконструирует ту самую встречу за закрытыми дверями, когда Гитлер, Муссолини, Чемберлен и Даладье, по одной версии, сговорились, по другой – подписали соглашение.

Для призрака-Даладье нюанс заключался в том, что, поставив автограф под документом, он нарушил союзнические обязательства по отношению к Чехословакии, что, опять же, можно квалифицировать как предательство. А можно подождать пока Гавел и Форман снимут фильм и посмотреть, как они все это будут «квалифицировать». Им обоим, и в особенности Форману, чьи родители погибли в концентрационных лагерях, наверняка есть что сказать по поводу Мюнхенского соглашения.

Милош Форман Милош Форман Milos Forman Режиссер, Актер, Сценарист 47 фильмов, 2 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?