Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Французскому режиссеру Клоду Лелушу во ВГИКе вручат диплом "Почетный доктор ВГИК имени С.А. Герасимова"

Добавить в закладки
Французскому режиссеру Клоду Лелушу во ВГИКе вручат диплом

Французскому режиссеру Клоду Лелушу, в первую очередь известному своей лентой «Мужчина и женщина» /Un homme et une femme/ (1966), во ВГИКе вручат диплом «Почетный доктор ВГИК имени С.А. Герасимова», сообщает РИА.

Лелуш приехал в Москву на Дни франкофонии, а также представить свой новый фильм «Железнодорожный роман» /Roman de gare/ (2007).

Сентиментальная драма «Мужчина и женщина» в 1967 году удостоилась «Золотой пальмовой ветви» в Каннах, а также стала «Лучшим фильмом на иностранном языке», по версии «Оскар». Анук Эме за роль в фильме получила «Золотой Глобус». В 1976 году Лелуша номинировали на «Оскар» за сценарий к фильму 1974 года «Вся жизнь» /Toute une vie/ (1974). В 1986 году режиссер выпустил «Мужчину и женщину 20 лет спустя» /Un homme et une femme, 20 ans deja/ (1986), но фильм не повторил успеха первой ленты. Также участвовали картины Лелуша в Венецианском и Берлинском фестивалях.

ВГИК свои дипломы уже вручал оператору Анри Алекану, сценаристу Тонино Гуэрре, голливудскому партиарху Джеку Валенти и режиссерам Кшиштофу Занусси, Анджею Вайде и Ежи Гоффману.

Только что вышедший «Железнодорожный роман» рассказывает про беглого серийного убийцу и писательницу в поиске персонажей.

Клод Лелуш Клод Лелуш Claude Lelouch Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Продюсер 121 фильм, 1 сериал
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?