Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Сэм Рэйми уберег свою интеллектуальную собственность от создания ненужных сиквелов. Через суд

Добавить в закладки
Сэм Рэйми уберег свою интеллектуальную собственность от создания ненужных сиквелов. Через суд

В судебном разбирательстве между Сэмом Рэйми и компанией Award Pictures, возжелавшей снять четвертую часть хоррора «Зловещие мертвецы» /Evil Dead, The/ (1981) без разрешения ее создателей, поставлена точка.

Напомним историю вопроса: Рэйми несколько раз твердо обещал, что не собирается снимать четвертую серию знаменитой трилогии, ввиду чего некоторое время назад компания Award Pictures объявила о своем желании снять продолжение культового хоррора под названием «Зловещие мертвецы 4: Последствия» (Evil Dead: Consequences) – ну раз брэнд, по словам автора, «позаброшен», то почему бы и не воспользоваться ситуацией?

Создатели компании Renaissance Pictures (Сэм Рэйми, Роберт Тэйперт и Брюс Кэмпбелл), обеспокоенные происходящим, подали на конкурентов суд, заявив, что Award Pictures пытается помешать режиссеру «снять собственный сиквел для Sony Pictures и FilmDistrict», чего он, как законный обладатель прав на торговую марку, допустить никак не может. И что на самом деле брэнд никогда не переставал использоваться, поскольку по «Зловещим мертвецам» выпускались компьютерные игры, куклы и комиксы. В свете вышеизложенного основатели Renaissance Pictures потребовали судебного запрета на съемки квадриквела.

Что же в итоге? Президент Award Pictures Гленн МакКрей никак не ответил на выдвинутые обвинения (что, по-видимому означает, что у компании просто нет денег на адвокатов по авторскому праву), обеспечив Рэйми и Ко. легкую победу. Вдобавок ко всему компания Anchor Bay не захотела ввязываться в нехорошую историю и разорвала сделку с Award Pictures, лишив потенциальный квадриквел крыши над головой.

Всем фанатам известно, что Рэйми, разумеется, не намерен «снимать собственный сиквел для Sony Pictures и FilmDistrict», вместо этого он полным ходом продюсирует ремейк/перезагрузку. Но когда нужно защитить свою интеллектуальную собственность, вполне сойдет и такой аргумент. Что за беспредел, в самом деле?

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?