Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

15 главных фильмов декабря: «Мальчик и птица» Миядзаки и «Феррари» Манна

Сложно поверить, но 2023 год подходит к концу: декабрьский прокат пусть и не полон громких релизов, но принесет несколько весомых поводов сходить в кинотеатры. Новый фильм Хаяо Миядзаки, долгострой Майкла Манна, пара новогодних ужастиков и серия фестивальных картин — рассказываем об этих и других премьерах предновогоднего сезона.

Добавить в закладки
15 главных фильмов декабря

Кадр из анимационного фильма «Мальчик и птица»

Кадр из анимационного фильма «Мальчик и птица»

У Хаяо Миядзаки есть традиция: последние четверть века перед релизом каждой новой картины один из главных режиссеров современности заявляет о скором выходе на пенсию. Так произошло и в 2013 году, когда Миядзаки представил выдающееся антивоенное аниме «Ветер крепчает». Несколько лет спустя стало известно, что мастер все же не ушел на покой, а работает ради внука над новым проектом, который в итоге перерос в «Мальчика и птицу». Это сентиментальная история о юноше, который теряет мать во время Второй мировой войны и сбегает в потусторонний мир. В Японии фильм выходил без каких-либо промоматериалов — у него не было ни трейлера, ни кадров, ни синопсиса. За рекламу отвечало сарафанное радио и восторженные отзывы аудитории. Вот и отечественному зрителю стоит идти в кинотеатры ради имени великого мастера, который, кстати, вновь всех обманул и не стал завершать карьеру.

В кино с 7 декабря.

Леа Дрюкер на кадре из фильма «Запретная страсть»

Леа Дрюкер на кадре из фильма «Запретная страсть»

«Запретная страсть» — одна из самых спорных и противоречивых лент, попавших в основной конкурс Каннского кинофестиваля этого года. Французская режиссерка Кэтрин Брейя построила карьеру на откровенных фильмах о сексе («Порнократия»), где связь чаще всего выглядит как минимум неоднозначно. В новой картине Брэйя исследует отношения женщины среднего возраста (Леа Дрюкер) с ее совершеннолетним пасынком (Самуэль Кирхер) за спиной у супруга (Оливье Рабурден). Но постановщица делает акцент не только на эротической составляющей и запретном влечении, но и на глубоком личном кризисе главной героини: временами получается сентиментально, времени убедительно.

В кино с 7 декабря.

Харрис Дикинсон в роли Джейсона на кадре из фильма «Задира»

Харрис Дикинсон в роли Джейсона на кадре из фильма «Задира»

В британском кинематографе незаметно сформировалась новая волна — молодые дебютанты снимают кино о детских травмах: «Солнце мое», «Цензор», «Как заниматься сексом» и «Клад». Список продолжает драмеди «Задира» Шарлотты Риган — история о мечтательной девочке и ее внезапно вернувшемся отце. После смерти матери 12-летняя Джорджи (Лола Кэмпбелл) живет одна, мастерски обманывая службы опеки. Беззаботное детство нарушает отец (Харрисон Дикинсон) — мужчина никогда не видел дочь, а теперь требует делить с ним квартиру. «Задира» — сандэнсовское, а значит, и очень зрительское кино, которое не пытается удивить аудиторию. Шарлотта Риган рассказывает всем знакомую, но все равно очаровательную историю о том, как ненависть и безразличие сменяются заботой и любовью.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 7 декабря.

Тенг Шен на кадре из фильма «Лунный человек»

Тенг Шен на кадре из фильма «Лунный человек»

Зарубежные блокбастеры, которые стабильно доходят до отечественных кинотеатров, чаще всего представляют собой китайские мегаломанские космические опусы. Но «Лунный человек» вместо патриотической баллады о долге и опасностях черных дыр готовит комическое переосмысление «Марсианина» Ридли Скотта. Астронавта Юэ Дугу (Шэнь Тэн) случайно забыли на Луне, где ему предстоит коротать время на станции в компании кенгуру. Если вашей фантазии хватает, чтобы принять жанровые допущения, то «Лунный человек» может стать отличным вариантом для похода в кино в выходной на необязательную комедию о дружбе человека и зверя в масштабах вселенной.

В кино с 7 декабря.

Кадр из фильма «Елки 10»

Кадр из фильма «Елки 10»

Разбудите редакцию через 10 лет и спросите, какой фильм крутят в декабре в российских кинотеатрах: ответом, конечно, будут «Елки». Связь между частями франшизы уже стала призрачной и едва уловимой, звезд, которые еще не поучаствовали в хороводе добра, остается все меньше, а обещания продюсеров больше не возвращаться звучат все увереннее… Но все равно не становятся окончательными. Итак, счастья 31 декабря в 2023 году будут искать Филипп Киркоров, Регина Тодоренко, Егор Корешков, Ольга Дибцева, Елена Валюшкина и другие. Пожалуй, «Елки» изобрели собственный неповторимый статус новогоднего огонька на больших на экранах, который сложно оспорить.

В кино с 7 декабря.

Хлоя Ливайн в роли Роуз на кадре из фильма «Кто не спрятался»

Хлоя Ливайн в роли Роуз на кадре из фильма «Кто не спрятался»

«Оставленные» Александра Пэйна — не единственный в этом году фильм о том, как грустно и одиноко в студенческом кампусе во время рождественских каникул. «Кто не спрятался» — попытка осовременить классический слэшер «Черное Рождество», но с интересной особенностью. На дворе 1971 год, источником опасности выступает не загадочный маньяк, а банда сатанистов, которые жаждут совершить жертвоприношение. Студенткам Саманте (Мэдисон Бэйнс) и Кларе (Джорджия Акен) придется напрячься, чтобы пережить ночь и заодно остановить культ. Пресса тепло приняла фильм — критики называют хоррор новой рождественской классикой и отмечают непредсказуемую историю, изобретательно снятые сцены насилия и забавные шутки про эпоху.

В кино с 7 декабря.

Никита Волков на кадре из фильма «Крецул»

Никита Волков на кадре из фильма «Крецул»

«Крецул» — довольно необычный байопик о дзюдоисте Олеге Крецуле. Трагедия разделила жизнь спортсмена на до и после: в результате аварии Олег (Никита Волков) потерял не только супругу, но и зрение. Лучший друг пострадавшего Виталий Глигор (Сергей Волков) берет на себя обязанности тренера и буквально становится проводником Олега по жизни. Дебютная художественная лента Александра Лихачева — нетипичный пример как биографической, так и спортивной картины: повествование держится скорее на полутонах и содержательном молчании, чем на стандартных монтажных перебивках из тренировочных залов.

В кино с 14 декабря.

Кадр из фильма «Контрабандистки»

Кадр из фильма «Контрабандистки»

«Контрабандистки» — один из самых кассовых южнокорейских фильмов 2023 года, который по сборам уступил лишь сверхпопулярному боевику «Криминальный город: Разборки в Пусане». Фильм Рю Сын-ванаКунхам: Пограничный остров») расскажет о хэнё — профессиональных ныряльщицах, которые зарабатывают добычей морепродуктов. По сюжету в середине 1970-х из-за сброшенных в море химических отходов хэнё не могут больше зарабатывать на жизнь. Тогда женщины соглашаются принять участие в крупной афере по похищению золота. «Контрабандистки» — не очередная авантюрная комедия про ограбление, а напряженная и запутанная криминальная драма про женскую солидарность и уникальную эпоху. К тому же фильм может похвастаться и экшен-сценами, причем не только драками со сложной хореографией, но и впечатляющими подводными перестрелками.

В кино с 14 декабря.

Кейли Куоко в роли Эммы на кадре из фильма «Моя жена — киллер»

Кейли Куоко в роли Эммы на кадре из фильма «Моя жена — киллер»

Обычный семьянин (Дэвид Ойелоуо) и отец двух детей во время ролевой игры узнает, что супруга (Кейли Куоко) — первоклассная наемная убийца. Вскоре жизнь пары кардинально меняется — мужу приходится одновременно помогать и ФБР, и жене, на которую охотятся киллеры. Если вы соскучились по сюжетам о супружеских секретах и почему-то до сих пор не смотрите аниме «Семья шпиона», то смесь боевика и романтической комедии с известными актерами — то, что вам надо. За режиссуру фильма отвечает Тома Венсан — постановщик нескольких эпизодов «Джека Ричера» и «Телохранителя», так что хотя бы за экшен-сцены можно не переживать.

В кино с 14 декабря.

Джон Лури в роли Вилли на кадре из фильма «Более странно, чем в раю»

Джон Лури в роли Вилли на кадре из фильма «Более странно, чем в раю»

В последние годы в отечественных кинотеатрах можно застать нечто вроде ретроспективы Джима Джармуша — время от времени в прокат выходят ранние шедевры великого американского режиссера. Наконец-то очередь дошла до драмеди «Более странно, чем в раю» — прорывной картины, которая и прославила Джармуша. К нью-йоркскому шулеру Вилли (Джон Лури) приезжает двоюродная сестра Ева (Эстер Балинт) из Венгрии. Сначала герой сторонится надоедливой кузины, но вскоре принимает девушку за родственную душу. Когда Ева уезжает к тете, Вилли в компании друга Эдди (Ричард Эдсон) отправляется в гости. «Более странно, чем в раю» — меланхоличное кино о мигрантах, бездельниках и всех, кто устал от невзрачной жизни на исходе третьего десятка лет и отчаянно ищет чего-то нового. В следующем году фильму исполнится 40 лет — за это время идея о бесполезных поисках смысла нисколько не устарела.

В кино с 14 декабря.

Адам Драйвер в роли Энцо Феррари на кадре из фильма «Феррари»

Адам Драйвер в роли Энцо Феррари на кадре из фильма «Феррари»

Одна из самых ожидаемых премьер уходящего года, «Феррари», доберется до отечественного проката — сам факт релиза уже весомый повод сходить в кино. Режиссер культовой «Схватки» Майкл Манн давно вынашивал замысел байопика об Энцо Феррари и наконец представил картину на Венецианском кинофестивале. Вышла классическая и качественная голливудская драма об изнанке успеха Скудерии с блестящими актерскими работами: Адам Драйвер примерил пиджак Энцо, Пенелопа Крус сыграла Лауру Феррари (обоим прочат как минимум номинации на «Оскар», Пенелопе — и победу в категории второго плана). Размашистое и продуманное полотно очарует любителей ретродрам, но может огорчить зрителей, ждущих адреналиновых сцен, — гонок в фильме не так много, основные взлеты и падения Скудерии происходят за пределами трассы. События разворачиваются в конце 50-х годов и сосредотачиваются на личной жизни инженера-конструктора и подготовке к гонке Mille Miglia.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 21 декабря.

Джастин Лонг в роли Генри Уотерса на кадре из фильма «Крик. Ночь перед Рождеством»

Джастин Лонг в роли Генри Уотерса на кадре из фильма «Крик. Ночь перед Рождеством»

«Крик. Ночь перед Рождеством» — редкий слэшер, к просмотру которого лучше подготовиться. Далекое от локализации оригинальное название фильма отсылает к рождественской классике американского праздничного стола — «Этой замечательной жизни» Фрэнка Капры. Собственно, сюжет фильма Тайлера МакИнтайра — вольный пересказ духоподъемной мелодрамы на языке подростковой резни.

Прошел уже год после серии жестоких убийств, а Уинни (Джейн Уиддоп) до сих пор не может оправиться и простить себе, что выжила. Девушка загадывает, чтобы ее вообще никогда не было, — и, как это бывает на Рождество, желание сбывается, а Уинни оказывается в мире, где никогда не существовала. Вышел скорее трогательный, чем кровоточащий слэшер, который занимает благородную нишу новогоднего ужастика — при знании оригинала задумка создателей работает лучше.

В кино с 21 декабря.

Пирс Броснан в роли Арти Крофорда на кадре из фильма «Последний стрелок»

Пирс Броснан в роли Арти Крофорда на кадре из фильма «Последний стрелок»

Осенью состоялась премьера «Великого беглеца» — последнего фильма в карьере Майкла Кейна и экранизации уникального случая. В 2014 году британский пенсионер сбежал из дома престарелых и отправился во Францию, чтобы почтить память павших товарищей во время празднования семидесятилетия Нормандской операции. «Последний стрелок» — еще один фильм, в основу которого легла невероятная история ветерана. Правда, с небольшими изменениями. В картине Терри Лоана действие перенесено в Северную Ирландию, отмечают уже 75-летний юбилей, а главную роль сыграл жутко загримированный и не подходящий по возрасту Пирс Броснан. Британские зрители хоть и предпочли версию с Кейном, но все равно хвалят «Стрелка» и называют трогательным роуд-муви о предназначении и призраках прошлого.

В кино с 21 декабря.

Нанни Моретти в роли Джованни на кадре из фильма «Великая магия»

Нанни Моретти в роли Джованни на кадре из фильма «Великая магия»

Фильмы о съемках фильмов продолжают выходить с периодичностью по несколько лент в год и завоевывать симпатии зрителей. Только-только исповедовались в любви к искусству Стивен Спилберг, Дэмьен Шазелл и Мишель Гондри, а теперь пришла очередь итальянского классика Нанни Моретти добавить свои пару слов о седьмом искусстве.

«Великая магия» — остроумное и комфортное кино, которое, может, и не открывает новых горизонтов в проблемах творцов индустрии (бюджеты, продюсеры, сроки), но лишний раз показывает, как фокусы превращаются в волшебство, а юмор лечит и заполняет бреши. Моретти, сыгравший и главную роль, органично переживает все ступени режиссерского кризиса и выдает несколько запоминающихся гэгов (лучше звоните Скорсезе!).

В кино с 21 декабря

Индира Варма в роли Джессики на кадре из фильма «Идеальные друзья»

Индира Варма в роли Джессики на кадре из фильма «Идеальные друзья»

После того как итальянская комедия «Идеальные незнакомцы» стала хитом, европейские кинематографисты поняли, что для кассового фильма нужно всего ничего: несколько взрослых актеров, достойная локация и разговорный сюжет на провокационные темы. Иначе не объяснить, почему у комедии Паоло Дженовезе вышло десять ремейков и появилось несколько явных подражателей («О чем говорят незнакомцы» и «Соседи сверху»). «Идеальные друзья» — еще одна картина о том, как вечерние посиделки заканчиваются разговором по душам и откровенными признаниями. Но с небольшим нововведением. Во время посиделок одна из гостий — писательница в депрессии (Индира Варма из «Игры престолов») — вешается в саду. Шокированные хозяева пытаются избавиться от тела, ведь самоубийство уничтожит шансы выгодно продать дом.

В кино с 28 декабря.

Текст: Алихан Исрапилов, Настасья Горбачевская
4 комментария
А
28 декабря 2023
"Мальчик и птица" тянет на один из главных фильмов года, а не декабря!
после фразы "...премьера «Великого беглеца» — последнего фильма в карьере Майкла Кейна ..." судорожно побежала гуглить, не высадился ли заслуженный сэр на очередной станции Колеса Сансары. Ан нет, к счастью, жив
Скрыть 1 ответ
1 ответ
2 декабря 2023
Не смогла даже досмотреть трейлер фильма "Запретная страсть", про взрослую женщину и практически ребенка. Оправдывать "такое" прекрасным искусством кино, какими бы глубокими посылами не руководствовался автор, неприемлемо.
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?