Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 биографических фильмов, в которых актеры похожи на своих героев как две капли воды

Сыграть настоящую историческую фигуру в кино – задача не из легких, но некоторым актерам и актрисам удалось не только правдоподобно сыграть легендарного человека в кино, но еще и стать его двойником. Рассказываем про 8 удивительных актерских перевоплощений.

Добавить в закладки
8 биографических фильмов, в которых актеры похожи на своих героев как две капли воды

Бен Кингсли и Махатма Ганди

Бен Кингсли в роли Махатмы Ганди

Бен Кингсли в роли Махатмы Ганди

Духоподъемный байопик Ричарда Аттенборо рассказывает о подвижнической жизни индийца Махатмы Ганди, чьи слова и поступки стали символами добра и нравственности для общества в ХХ веке. Его философия непротивления злу насилием отозвалась в сердцах многих людей и привела к настоящим политическим и социальным изменениям в Индии.

Актер Бен Кингсли, хотя и родился в Англии, имеет индийские корни – его настоящее имя Кришна Пандит Бханджи. Поэтому к образу Махатмы Ганди он подошел со всей ответственностью. В круглых очках и со слегка оттопыренными ушами Кингсли не отличить от портретов духовного лидера. За свое перевоплощение он удостоился премии «Оскар», и вплоть до сегодняшнего дня актер, пожалуй, не сыграл столь значительной и важной роли в кино.

Гэри Олдмен и Сид Вишес

Гари Олдман в роли Сида Вишеса

Гари Олдман в роли Сида Вишеса

Имя Алекса Кокса неразрывно связано с феноменом культового кино 1980-х – он поставил «Конфискатора», «Сида и Нэнси» и безумный панк-вестерн «Прямо в ад». Историю Сида Вишеса – скандального басиста Sex Pistols и иконы панк-культуры – Кокс снял со знанием дела, поскольку был глубоко погружен в мир британского андерграунда. Вишес получился у него бунтарем-романтиком, бросающим вызов обществу и трагически не вписавшимся в него.

Гэри Олдмен прекрасно влился в образ талантливого и меланхоличного маргинала. Его мимика, нервозные ужимки и кривляния отлично передают состояние наркотического прихода и последующей за ним апатии и депрессии. Нельзя не упомянуть и Хлою Уэбб, сыгравшую Нэнси Спанджен – подругу Сида. Их с Олдменом дуэт замечательно проиллюстрировал кратковременную, но яркую судьбу британского панк-движения.

Вэл Килмер и Джим Моррисон

Вэл Килмер в роли Джима Моррисона

Вэл Килмер в роли Джима Моррисона

Байопик Оливера Стоуна об одном из героев рока Джиме Моррисоне местами напоминает фантасмагорию, шаманскую мистерию. В фильме много исторических допущений, однако сам образ, воплощенный на экране Вэлом Килмером, удалось уловить идеально. Моррисон в «Дорз» показан своеобразным символом эпохи, в его дерзких песнях и безумном образе жизни воплотились страхи и травмы Америки 1960-х. Стоун при этом показывает, что Моррисон, в общем, непредставим в отрыве от этого бурного десятилетия, плотью от плоти которого он являлся.

Обложки и промокадры «Дорз» имитируют прижизненные фотосессии Джима Моррисона, и Вэл Килмер настолько сильно похож на своего героя, что нетрудно их перепутать. Актер досконально изучил сохранившиеся видеозаписи музыканта, много общался с членами группы The Doors и сумел отобразить на экране дух великого артиста с предельной точностью.

Дензел Вашингтон и Малькольм Икс

Дензел Вашингтон в роли Малкольма Х

Дензел Вашингтон в роли Малкольма Х

Перед режиссером Спайком Ли стояла непростая задача. Малькольм Икс – самый известный наряду с Мартином Лютером Кингом борец за права афроамериканцев – был фигурой противоречивой и сложной. Однако «Малькольм Икс» можно считать во многом предтечей сегодняшних многочисленных фильмов об истории американского расизма и борьбы с ним.

Дензел Вашингтон не только очень похож внешне на Малькольма Икс, но и прекрасно изобразил его твердость и непреклонность. Актер строго следует за эволюцией своего героя – от радикала-активиста до более терпимого человека, признающего равенство между всеми расами и социальными классами.

Сальма Хайек и Фрида Кало

Сальма Хайек в роли Фриды Кало

Сальма Хайек в роли Фриды Кало

Фильм Джули Теймор замечательно воссоздает атмосферу, царившую в начале прошлого века в Мексике – столице искусства, поэзии и политических споров. Бурная жизнь Фриды Кало показана в фильме в поэтических и романтических красках, по-своему объясняющих какие- то мотивы ее выдающихся сюрреалистических картин.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что «Фрида» – лучшая роль в карьере Сальмы Хайек. У актрисы было много разноплановых экранных образов, и уже к моменту выхода фильма она показала, что может быть не только грозной вампиршей из «От заката до рассвета», но и замечательной комедийной и драматической актрисой. Но во «Фриде» ее талант раскрылся во всей красе, а сравнивая кадры с Хайек из фильма с фотографиями самой Кало, нетрудно ошибиться и перепутать их. Хотя, казалось бы, гример только прибавил актрисе пышность бровей. Все остальное – актерская пластика и мастерство имитации.

Джейми Фокс и Рэй Чарльз

Джейми Фокс в роли Рэя Чарльза

Джейми Фокс в роли Рэя Чарльза

Экранизация жизни знаменитого музыканта Рэя Чарльза, снятая режиссером Тэйлором Хэкфордом, представляет собой классический образец байопика. Ослепший в раннем детстве Чарльз долгие годы борется с собственными демонами, а также с нетерпимым отношением к себе со стороны общества. Фильм очень удачно выстроен композиционно, и избавление от юношеских травм сопровождается исцелением от наркотической зависимости, а также рождением великих музыкальных хитов Чарльза.

Главную роль в «Рэе» исполнил Джейми Фокс, филигранно имитирующий неповторимые повадки слепого музыканта. Его манеру игры на пианино (Чарльз играл буквально всем телом) актер воспроизводит с необыкновенной точностью и вниманием. Кроме того, Фокс в темных очках и со странноватой кривой улыбкой на лице внешне неотличимо похож на прототип своего героя.

Хелен Миррен и Елизавета II

Хэлен Миррен на встрече с Королевой Елизаветой

Хэлен Миррен на встрече с Королевой Елизаветой

До выхода сериала Netflix «Корона» зрительский интерес к жизни британской королевы Елизаветы II удовлетворил режиссер Стивен Фрирз. «Королева» – остроумный и тонкий портрет пожилой монархини и ее отношений с современным миром: с либеральным премьер-министром Тони Блером, с несчастным принцем Чарльзом и, конечно, принцессой Дианой.

Хелен Миррен собрала за роль в «Королеве» все мыслимые актерские награды. Она безупречно вошла в образ и соблюдала баланс на очень тонкой грани между сатирой и драмой. Ее Елизавета получилась одновременно потешной старушкой, не поспевающей за веяниями времени, и фигурой предельно одинокой, несущей бремя короны на протяжении всей жизни.

Мерил Стрип и Маргарет Тэтчер

Мерил Стрип в роли Маргарет Тэтчер

Мерил Стрип в роли Маргарет Тэтчер

Британская театральная постановщица Филлид Ллойд, кажется, пришла в кино лишь из одной любви к Мерил Стрип. Она поставила всего две картины – Mamma Mia! и «Железная леди», – и в обеих актриса не только лидирует, но и играет одни из самых запоминающихся своих ролей.

«Железная леди» рассказывает о жизни и политической карьере премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Фильм стремится сыграть на контрасте между жесткой политикой, образом чопорной и по-своему циничной женщины и ее личной жизнью – вдали от кабинетов и геополитики. Хотя сама Тэтчер невысоко оценила работу Стрип, актриса предельно близко имитирует ее облик и характер на экране. Ей удается показать сложные грани ее личности и, в общем, вызвать к политику симпатию и сочувствие. Очередной «Оскар» в кармане Стрип за эту роль вполне заслужен.


Текст: Кирилл Горячок
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?