Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Ангелы и говядина

Лучшее на DVD: лягушачий дождь в "Магнолии" Пола Томаса Андерсона, бык-судьбоносец в полнометражном дебюте "Бойня" француженки Дельфин Глейз и наказанные грешники в "Снежных ангелах" Дэвида Гордона Грина.
Добавить в закладки

Магнолия

«Магнолия» /Magnolia/ (1999)
США, 1999
Режиссер: Пол Томас Андерсон
В ролях: Джулианна Мур, Уильям Х. Мэйси, Джон С. Рейлли, Том Круз
Язык: русский, английский
Субтитры: русские, английские
CP Digital

На двух дисках вышло коллекционное издание «Магнолии» от режиссера «Нефти» /There Will Be Blood/ (2007) Пола Томаса Андерсона. Трехчасовая драма с Томом Крузом и Джулианной Мур рассказывает о девяти персонажах, сумевших круто изменить свой жизненный сценарий. «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале, бесспорный прорыв Андерсона, фильм, после которого его не только заметили, но и причислили к ряду самых талантливых американских режиссеров.

Отчаявшийся парень сигает с крыши высотки, однако, вопреки статистике, получает смертельную пулю, пролетая мимо одного из этажей, где в тот момент его мать ссорилась с его же отцом, размахивая стареньким незаряженным ружьем. Ружье все же выстрелило, самоубийство отменилось, обернувшись убийством. Совпадение или закономерность? Следующие девять судеб дадут повод поразмышлять над этим. Так, например, известный ведущий детского шоу Джимми узнает, что жить ему осталось пару месяцев и решает исповедоваться перед супругой. Маленький эрудит Стэнли на том же шоу в прямом эфире признается, что знания бесполезны, если очень хочется в туалет. А добропорядочный офицер полиции Карринг влюбляется в девушку, не расстающуюся с кокаином. Герои меняются, иногда между собой пересекаясь, пока все они не попадают под лягушачий дождь. Чисто случайно.

Но сделал фильм тем, что он есть, все-таки Том Круз в роли циничного ведущего телешоу, выдавший ураган эмоций от ярости до удивительно человечного раскаяния. Если после «Широко закрытых глаз» /Eyes Wide Shut/ (1999) у кого-то еще оставались сомнения в актерском даре Круза, то «Магнолия» их окончательно развеяла

Бойня

«Бойня»
Франция-Испания-Швейцария-Бельгия, 2002
Режиссер: Дельфин Глейз
В ролях: Кьяра Мастроянни, Анхела Молина, Лио, Люсия Санчес
Язык: русский, испанский
Субтитры: русские
Ruscico

Однозначно определить жанр дебютного фильма француженки Дельфин Глейз «Бойня» так и не удалось, зато получилось понаблюдать за таким явлением, как «круговорот быка в природе». Перед нами оказался как минимум занятный биологический трактат, а как максимум – философская картина мира, отмеченная призом в Каннах.

Наигравшись со свирепым быком по кличке Ромеро, юный тореадор наносит измученному животному смертельный удар. Но в последний момент бык поднимает соперника на рога. На следующий день части тела так и не смирившегося с собственной гибелью Ромеро разлетятся по всему материку. Глаз попадет к таксидермисту-философу из Бельгии. Рога достанутся в подарок на день рождения одинокому мужчине. Большущую кость купит итальянское семейство на радость своему псу. Таким образом, люди из разных концов Европы неожиданно оказываются связаны посредством неугомонного при жизни животного.

Лента Дельфин Глейз, доселе снимавшей короткометражки, получилась не особо брутальной, следуя скорее стилям Томаса Пола Андерсона или Мишеля Гондри – с множеством сюжетных линий, на тонкой грани между реальностью и сюрреализмом, и кому-то даже может показаться, что говядина действительно способна мистическим образом вершить судьбы людей. Кто его знает. Одну из главных ролей в фильме сыграла франко-итальянская звезда Кьяра Мастроянни, и сыграла великолепно. Одного этого было бы достаточно, чтобы втянуться в «Бойню».

Снежные ангелы

«Снежные ангелы»
США, 2007
Режиссер: Дэвид Гордон Грин
В ролях: Майкл Ангарано, Кейт Бекинсэйл, Жанетта Арнетт, Гриффин Данн
Язык: русский, английский
Субтитры: английские, болгарские, русские, литовские, эстонские, латышские, украинские
Universal Pictures Rus

Складывается ощущение, что «Снежных ангелов» Дэвида Гордона Грина снимали два совершенно разных режиссера. Первая часть фильма представляет собой наискучнейшую историю с изменами, слезами и ссорами. Во второй же части разворачивается захватывающая драма с блистательными актерскими работами Кейт Бекинсэйл и Майкла Ангарано. Фильм снят по роману Стюарта О'Нана.

В центре внимания – небольшой городок в Пенсильвании, где каждая собака знает все последние новости из жизни соседа. Артур (Ангарано) – средний ученик средней школы: ухаживает за средней девочкой-фотографом, покуривает «среднюю травку». И тяжело переживает развод родителей. Не все складывается в личной жизни и его бывшей няни – Энн (Бекинсэйл), воспитывающей в одиночестве дочку и вертящей роман с мужем своей лучшей подруги. Все идет своим чередом, пока не случается трагедия: проснувшись как-то раз, она обнаруживает, что девочка исчезла. По воле случая именно Артур заметит пропавшую дочку Энн под ледяной коркой лесного озера. Это происшествие мигом выбьет тинэйджера из колеи усредненности.

В Штатах Дэвида Гордона Грина («Ананасовый экспресс: сижу, курю» /Pineapple Express/ (2008)) с уверенностью причисляют к режиссерам независимого кино, несмотря на его неуемное желание нравиться массовому зрителю. И «Снежные ангелы» вполне бы могли вписаться в формат голливудской мелодрамы, после которой люди выходят из зала с зареванными глазами. Однако оператор Тим Орр [II] временами забывает о штативе, сюжет поворачивается самым необычным образом, а актеры начинают вытворять непредсказуемые вещи. Угодить всем и вся пока не удается, но попытка Грина достойна самого пристального внимания.

Текст: Даниил Смолев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?