Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Холостячки»

Жесткая и уморительная комедия про непутевых подружек невесты

Добавить в закладки

Три подружки – циничная Риган (Данст), туповатая Кэти (Фишер) и пофигистичная Джена (Каплан) узнают о том, что их толстая школьная приятельница, которую они в юности нежно звали за глаза "свиное рыло", выходит замуж, причем крайне удачно, что, конечно приводит их в состояние фрустрации. Девушкам, вдобавок ко всему, предложили стать подружками невесты. Собравшись накануне свадьбы, они первым делом запивают кокаин шампанским, по глупости портят невесте девичник, а потом еще и свадебное платье. Ночь перед бракосочетанием они проведут, пытаясь привести в порядок платье. Или не пытаясь.

Кадр из фильма "Холостячки"

Традиционно в американском кино плохие девчонки получают все, смеются над лузерами, а потом приходит расплата. Только фильм "Холостячки" сделан, в общем, если и в традициях, то совсем не комедий про то, как худышки-красотки издеваются над пухлыми одноклассницами. Главным образом потому, что толстушка в нем издевается фактом своего замужества над злыми красотками.

Впрочем, при всей иронии над своими "плохими" героинями, автор, режиссер и сценарист фильма Лесли Хедланж явно относится к ним с гораздо большей нежностью, чем к не такой, наверное, противной невесте-толстушке, которая, в результате, пойдет к алтарю в подшитом платье с пятном крови на животе. Плохие девочки в "Холостячках" – неуверенные в себе неудачницы, персонажи почти драматические.

Одна только пьет и употребляет все виды наркотиков подряд, не всегда понимая, что вообще происходит, другая старается во всем изо всех сил, но радости это ей не приносит, а третьей после произошедшего много лет назад разрыва со школьной любовью и аборта более или менее на все наплевать. Это, конечно, не мешает фильму быть чертовски смешным, просто почти за каждой шуткой и комической ситуацией стоит что-то еще. В самом запоминающемся, например, монологе Джены в самолете про минет, который чудесная актриса Лиззи Каплан произносит с совершенно неповторимыми интонациями, личной драмы не меньше, чем веселья, а Кэти приходит в бессознательное состояние после того, как остается ночью совсем одна (что, кажется, у нее не в первый раз). Даже в финале будут какие-то нелепости – пятна рвоты на платье подружки невесты и скорая помощь.

Вообще говоря, "Холостячки" – довольно жесткое кино и все, конечно, срочно начнут сравнивать его с «Девичником в Вегасе», который тоже сделала женщина (что в обоих фильмах очень заметно), хотя что тут сравнивать, пусть снимают еще.

Текст: Анна Логинова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?