Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Боевик с мощнейшим тротиловым эквивалентом: рецензия на фильм «Повелитель бури»

Очень круто сварено.

04.12.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки

Лишившись командира во время предыдущей военной операции, американский отряд саперов приземляется в Ираке вместе со старшим сержантом Уильямом Джеймсом (Реннер), чья фанатичность колеблется на грани безумия.

Кэтрин Бигелоу говорит, что любит эксплуатировать в своих картинах «пограничные эмоциональные состояния». Это не мешает ее работам быть разными: кочующих вампиров-ковбоев («С приходом тьмы») сменяют адреналинозависимые серферы, грабящие банки в масках Никсона и Рейгана («На гребне волны»), а в «К-19» действие переносится в ветхую русскую подлодку. Фирменный стиль режиссера – пляски смерти с максимальным размахом и кощунственной легкостью. Бигелоу старается не врать даже по мелочам.

Ландшафты грязного, обращенного в руины Багдада сняты на ручную камеру, которая трясется в такт шагам солдат. Животы вспарывают без лишних сантиментов, а герои достоверны, как будто перед нами кадры из документальной съемки. В отличие от большинства режиссеров, снимавших картины о событиях в Ираке, Бигелоу не интересуется геополитикой и равнодушна к фильмам о войне как к жанру. Единственная причина, по которой она взялась за этот проект, – это возможность показать изнутри катастрофу, превратившуюся в обыденность. Результат – образцовое в эмоциональном плане кино, в котором постепенно накапливающееся напряжение выливается в агонию.

«Война – это сила, дающая нам смысл, – провозглашает во вступительных титрах военный корреспондент Крис Хеджес. – Война – это наркотик». Это наркотик для всех героев картины, и, в первую очередь, для старшего сержанта Уильяма Джеймса, фанатика, который ищет встречи с опасностью. Для Бигелоу Ирак не более чем контекст: ей интересно наблюдать за людьми, оказавшимися под давлением, способным довести до сумасшествия.

Экзистенциальное противостояние, когда человек смотрит в глаза смерти, в ее исполнении превращается в повседневную рутину – и это страшнее всего. Так что не обращайте внимание на постер «еще одного фильма об Ираке»: сходите, посмотрите, изумитесь, а потом выпейте чего-нибудь крепкого.

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?