Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Боже, они убили панду

На этой неделе в прокате главный комикс обитаемой части вселенной "Бэтмен", пародия на "Апокалипсис сегодня" "Солдаты неудачи", прекрасный принц от главного пошляка Германии и эмо-садомазо "Закрытые пространства".

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Солдаты неудачи"

Роберт Дауни-мл. стал негром. Джек Блэк использует последний шанс, чтобы не вылететь из большого кинематографа. Бен Стиллер – ну это просто Бен Стиллер, ни больше, ни меньше. Вся эта банда снимается в военном боевике, режиссер которого, помешанный на модной псевдодокументальности, забрасывает актеров в настоящие джунгли. В роли массовки – настоящие наркоторговцы. Причем они не понимают, зачем к ним прислали ограниченный контингент, но готовы упромыслить его по-настоящему. Это комедия «Солдаты неудачи» /Tropic Thunder/ (2008), дико смешная, циничная, неприличная и безжалостная. Ну да, какой еще может быть пародия на «Цельнометаллическую оболочку» /Full Metal Jacket/ (1987) и «Апокалипсис сегодня» /Apocalypse Now/ (1979). "Вы встретите массу интересных людей и все они умрут со смеху". Два спойлера: во-первых в фильме убьют панду, во-вторых, это сделает НЕ Джек Блэк, хотя, казалось бы, кому еще?

Кадр из фильма "Темный рыцарь"

Удивительно, что фильм этот выйдет на наши экраны одновременно с «Темным рыцарем» /Dark Knight, The/ (2008). Американские отчеты о кассовых сборов должны были бы навести прокатчиков на мысль, что месяцок-другой параллельно с очередным комиксом про "Бэтмена" можно ничего не запускать, но для нашего города это слишком жесткое решение. Ну и слава богу. "Темный рыцарь", конечно, великое кино, и сам Роджер Эберт, альфа-критик обитаемой части вселенной, заявил, что Кристофер Нолан преодолел сопротивление комикса и снял настоящую трагедию. Но все же месяцами смотреть на Кристиана Бэйла с ушками, туго затянутого в латекс, ездящего на царь-мотоцикле (который по определению имеет нечто общее с царь-пушкой и царь-колоколом, то есть не может ездить), а также наслаждаться видом главного психопата-клоуна-убийцы в истории кино всю неделю (последняя роль покойника Хита Леджера) – тяжеловато.

Кадр из фильма "Закрытые пространства"

Иногда, впрочем, приходится пожалеть, что в русской культуре не распространены комиксы – книги для малограмотных. Поэтому вместо экранизаций с уже готовыми раскадровками приходится довольствоваться сложными и полными психологизма историями. Вот, например, «Закрытые пространства» (2008) Игоря Ворсклы. Веня (Леонид Бичевин) болеет агорафобией и поэтому не может познакомиться с девушкой (в реальности этого фильма сайта Мамба.Ру нет). Поэтому он знакомится с разносчицей пиццы – круглолицей эмо Марией Машковой. А чтобы она прониклась к нему искренним чувством, он вводит ее в состояние стресса, что с беззащитной девушкой проделать не трудно. Саундтрек Леонида Федорова и Владимира Волкова, в основном старые песни, хотя есть и чуть-чуть новой музыки.

Кадр из мультфильма "Переполох в Гималаях"

И последнее – «Переполох в Гималаях» /Lissi und der wilde Kaiser/ (2007). Гималаи тут важны в последнюю очередь. Это романтическая история женитьбы австрийского кронпринца на баварской принцессе. В этой истории многовато культурных коннотаций, но важнее всего две. Гашековский Старик Прогулкин из "Швейка" – это как раз главный герой, который, к старости, будет охотиться за старушками, пришедшими в его парк собирать хворост. Меее, гоп! И режиссер этого фильма Михаэль Хербиг. Тот самый, что снял «Мокасины Маниту» /Schuh des Manitu, Der/ (2001), самую дикую, бредовую, абсурдную, пошлую, отвратительную и смешную комедию в истории германского кино. Тот самый Михаэль Хербиг, который много лет мечтал опошлить столь важную для немецкоязычного мира сказку про принца, принцессу и счастливую любовь. Оригинальное название картины – "Лисси и Дикий Кайзер", где Лисси – принцесса, а Дикий Кайзер, видимо – Старик Прогулкин. Если вам дорого духовное развитие и нравственное здоровье ваших детей – сходите в кино без них. Пусть лучше привыкают к мужчинам в латексе.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?