Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Дискосвиньи»

"Дискосвиньи", конечно, должны были быть переведены помягче - как минимум "Дискосвинки". Свин и Свинка, мальчик и девочка, современная Ирландия, ничего особенного. Народ бы не заблуждался и отнесся бы с пониманием. А так народ думает, что ему показали что-то супер-крутое и тащится, и теряется, и долго обсуждает. Картинка-то вполне приличная, европейская, и смонтировано "рекламно".

Добавить в закладки
Было, но не прошло

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Правда, роды внутриутробным взором начинали еще достопамятный "Жестяной барабан" Фолькера Шлендорфа, но тут новшество. Вылупившись, буквально через пару минут девочка обнаружила в соседней кроватке роддома мальчика, родившегося одновременно, и младенцы действительно прямо в кадре пожали друг другу руки. Так они были друг другу суждены и прожили 17 лет, не разлучаясь. Кроватки в их комнатах в двух соседних квартирах позже разделяла только стена, давно ими прорубленная. Каждую ночь они жали друг другу руки. Сексом не занимались. Обычное дело: мальчик с девочкой дружил. В жизни немало знакомых, которые "за одной партой с первого класса", свадьба сразу после школы, один ребенок, второй во избежание развода, развод и страшная мысль, что если бы "за одной партой до гробовой доски", то только в сумасшедшем доме. Но в фильме все иначе.

кадр из фильма "Дискосвиньи"

Мир не принял запретной любви, и Свин со Свинкой красиво погибли во цвете лет. К сожалению, почти сразу возникают вопросы к режиссеру. Что ж они оба так ненавидят мир, если так любят друг друга? Ее папа был монстр? Но оставалась мама и его мама и папа, и вообще это недостаточный повод для всеобъемлющей ненависти. К тому же в чем выражена любовь, кроме держания за руки на ночь? В чем-то должна же она была выражаться каждодневно семнадцать лет или это не любовь все-таки, а опять же достопамятно снятый в "Сестрах, или Балансе счастья" Маргарете фон Тротта, бывшей супруги Шлендорфа, патологический симбиоз, который надо лечить?
кадр из фильма "Дискосвиньи"

Чем дальше, тем больше склоняешься к симбиозу: слишком налицо патология в представлении Брайана О'Бири (Свин). Такие лица законченных маньяков с такими стеклянным глазами бывают вообще только от одиночества и полного отсутствия любви. Тут и "М" Ланга смотреть не надо. Другой вопрос вытекает из первого. Если Свинку (Элен Кассиди) все же считают "умненькой", а Свин однозначно "потерян для общества", то почему его оставляют дома, а в колонию отправляют ее? Почему общество не разлучило их в противоположном порядке, если решило разлучать? Его место у параши, и тогда бы ничего не было, ни драк, ни разбоя, ни самоубийств, ни убийств. Как неизлечимый, он был бы навеки накачан своим "халявным бухлом" типа амитриптилина, а Свинка, еще поддающаяся лечению, стала бы человеком, полюбила бы кого-нибудь, начиная с новой подруги - вообще людей, так, как, видно, не делала этого никогда. Что ж нам впаривают роковое влечение с антиобщественным элементом, что давят на слезу красотами приморья?
кадр из фильма "Дискосвиньи"

Ответ, к еще большему сожалению, ясен из аннотации. Режиссер Кирстен Шеридан, будучи дочерью режиссера-оскароносца Джима Шеридана, получила отменное образование. Помимо родного Дублина Нью-Йоркский университет и т.п. Насмотрелась, естественно, выше крыши. Но если все уже видено у других, а возраст в 25 лет так и не дал серьезного личного опыта, то как же пропеть о главном? Надо, значит, придумывать сюжеты, истово и надрывно, не считаясь ни с логикой, ни с интуицией, а красивые съемки и упорядоченная европейская жизнь - чужой накопленный опыт - все спишут и объяснят. В крайнем случае, заморочат, но результата достигнут: будет народ тащиться и обсуждать, обсуждать. Главное, чтобы мир не принял запретной любви, и все непременно гибли.
кадр из фильма "Дискосвиньи"

Любопытно для непротащившихся в "Дискосвиньях" Кирстен Шеридан лишь одно - их социологический феномен. Наблюдается повторяемость подобного инфантилизма аккурат каждые двадцать лет. Последний раз в жуткой моде роковые красоты, схожие с "Дисковиньями", были в "наркотических сагах" Северной Европы начала 80х. Тогда вместо инцеста стильным считалось колоться, остальное то же самое. Так, может быть, речь вообще идет не о кино, а о просвещении, о каждом поколении, в котором более прикинутые разжевывают менее прикинутым некоторые вещи, о которых те сами не подумали? Делают это с воплями и надрывом, как свойственно всем малолеткам. Они тогда правильно делают с социологической точки зрения.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?