Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Чей это тигр?

Американский бокс-офис: "Терминатор" тонет, "Затерянный мир" с Ферреллом тонет, хотя вообще не должен был появиться на свет, комедия без звезд собирает деньги. Где логика?
Добавить в закладки

Пока дети и взрослые продолжают улетать вверх вместе с героями одноименного мультфильма, в целом в бокс-офисе твориться черт знает что – никаких правил, никакого смысла, чистое толкование сновидений.

Итак, «Вверх» /Up/ (2009) собрал за две недели 137 миллионов, из которых 44 в последний уикенд, и это логично, предсказуемо и справедливо – пиксаровское сочетание отличной анимации и отличного сценария дает свои плоды, вот у кого остальным голливудским сочинителям учиться рассказывать истории. Но дальше начинается что-то странное.

Комедия «Мальчишник в Вегасе» /Hangover, The/ (2009) почти одолела «Вверх». Фильм не вышел на первое место, кажется, только потому, что в воскресение нескольким родителям пришла в голову одна и та же мысль: вместо того, чтобы немедленно отдать капризных детей в приют, можно попробовать отвести их на жизнеутверждающий мультфильм и так дотянуть до понедельника. Отягощенный запретительным рейтингом R, «Мальчишник…» в итоге стал третьим по сборам в этой категории, собрав 43,2 миллиона за выходные и это без единой звезды, с режиссером «Старски и Хатч» /Starsky & Hutch/ (2004) Тоддом Филипсом.

История начинается с того, что несколько друзей, отправившихся накануне свадьбы друга в Лас-Вегас, просыпаются утром и обнаруживают: они в номере отеля, стоимостью $4200 за ночь, у некоторых выбиты зубы, у некоторых в пупке пирсинг с алмазом, в номере имеются тигр, цыпленок, орущий младенец. Они не помнят как сюда попали и, что самое скверное, никаких следов жениха. Все дальнейшее время парни будут выяснять, что с ними произошло и где их приятель. Быстрее всего выяснится, откуда взялся тигр – они украли его у Майка Тайсона…

Почти истерическая рецензия Роджера Эберта, нахваливающего фильм, заставляет думать, что это тот случай, когда восторжествовала справедливость. Но неужели она может торжествовать над маркетингом?…

На третьем месте обратный пример. Комедия «Затерянный мир» /Land of the Lost/ (2009) стал первым в этом году официальным неудачником, раскатанным бокс-офисом как лягушка – «майбахом». Лента с бюджетом в 100 миллионов собрала за первые выходные только 19,5 и вряд ли доберет сильно больше. Фильм рассказывает о безумном ученом, который изобрел прибор для путешествия в параллельные миры, куда и отправляется в компании симпатичной девушки и гопника из лавки фейерверков, угодившего в это приключения по случайности. Звучит относительно вменяемо – если вы готовы увидеть «Парк юрского периода» в форме гей-мюзикла. Ну, не совсем, конечно, но «Затерянный мир» – это самое безумное зрелище, какое можно представить – с резиновыми разумными рептилиями, сценой купания в моче динозавра, совершенно фантастическими ландшафтами, адским стебом на 70-ми и Уиллом Ферреллом. Надеемся, что он станет обязательной к просмотру классикой кэмпа, как «Роки Хоррор».

На четвертом и пятом местах «Ночь в музее 2» /Night at the Museum 2: Battle of the Smithsonian/ (2009), собравшая уже 127 миллионов, и «Звездный Путь» /Star Trek/ (2009), собравший уже 222,8 миллиона. А где же «Терминатор4» /Terminator Salvation/ (2009), спросите вы? На шестом месте – 8 миллонов за выходные, 105 миллионов всего. Это, конечно, катастрофа, но фильм неплохо прокатывается по миру и собрал заграницей уже 97 миллионов.

«Терминатор» с Бэйлом тонет, «Затерянный мир» с Фаррелом тонет, хотя вообще не должен был появиться на свет, комедия без звезд собирает деньги. Где логика?

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?