Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Эмили», «Дурной глаз» и «Покерфейс»

Новая прокатная неделя принесла нам байопик о писательнице Эмили Бронте, ирландский хоррор с социальной проблематикой и еще кое-что. Рассказываем, какие фильмы будут ждать нас в кинотеатрах в ближайшие дни. 

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Эмма Маккей в роли Эмили Бронте на кадре из фильма «Эмили»

Эмма Маккей в роли Эмили Бронте на кадре из фильма «Эмили»

Звезда «Сексуального просвещения» Эмма МакКей довольно удачно строит актерскую карьеру и вне сериала. Ее новый проект — байопик о писательнице Эмили Бронте, известной по роману «Грозовой перевал», который входит в классику мировой литературы. Лаконично названный фильм «Эмили» — не претендующий на точность пересказ нескольких лет из жизни одной из сестер Бронте: нелюдимая девушка пытается заслужить любовь отца, но постоянно сталкивается с непониманием консервативного общества. Напряжение усиливает и публикация ее единственного романа, который многие считают похабным и оскорбительным. Создатели «Эмили» не стали чересчур коверкать историю, просто разбавив малочисленные факты из биографии удачными допущениями. Получился не хулиганский байопик в стиле сериала «Дикинсон», но все равно заслуживающая внимания лента о бунтарке, стесненной нравами своего времени. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Ева Грин в роли Кристин на кадре из фильма «Дурной глаз»

Ева Грин в роли Кристин на кадре из фильма «Дурной глаз»

Три года назад ирландский постановщик Лоркан Финнеган представил на Каннском кинофестивале сатирический сай-фай-хоррор «Вивариум» с Имоджен Путс и Джесси Айзенбергом. У постановщика вновь выходит звездное кино, осмысляющее важную социальную проблему, но в этот раз о фильме практически ничего не говорят. А зря. «Дурной глаз» — не только редкая возможность увидеть в одном кадре Еву Грин и Марка Стронга, но и очередной злободневный хоррор. Первая сыграла известную дизайнершу Кристин, второй — успешного маркетолога и ее мужа Феликса. Однажды счастливая жизнь семейства заканчивается — девушка постоянно чувствует себя паршиво из-за головных болей и провалов в памяти, а врачи никак не помогают. Тогда на пороге появляется филиппинская домработница, которая не только ловко справляется с делами по дому, но и помогает хозяйке альтернативной медициной. 

Рассел Кроу в роли Джейка на кадре из фильма «Покерфейс»

Рассел Кроу в роли Джейка на кадре из фильма «Покерфейс»

Восемь лет назад Рассел Кроу дебютировал в режиссуре военной драмой «Искатель воды» о мужчине, который отправляется из Австралии в далекую Турцию на поиски пропавших без вести сыновей после сражений Первой мировой войны. Второй фильм актера — полная противоположность зрительской истории о родительских подвигах. «Покерфейс» — кино категории «Б», в котором смешалось сразу несколько жанров: это и драма о старых обидах, и криминальный триллер об ограблении. Эксцентричный миллиардер (сам Кроу) собирает в доме друзей детства и выдает каждому фишек на несколько миллионов долларов. Цель — не обогатить товарищей, а вывести их на чистую воду за игральным столом. Правда, амбициозные планы придется отложить, ведь на дом нападают грабители. «Покерфейс» может похвастаться не только стариной Кроу, но и целой россыпью звезд: в кадре появятся хип-хоп-продюсер RZA, будущий «Ведьмак» Лиам Хемсворт и звезда сериала «Ошибки прошлого» Аден Янг.

Жоэли Мбунду на кадре из фильма «Тори и Локита»

Жоэли Мбунду на кадре из фильма «Тори и Локита»

Когда-то бельгийские кинематографисты братья Дарденн изменили мировой кинематограф — их малобюджетные и остросоциальные драмы о тяжелой жизни маленьких людей сформировали визуальный язык и проблематику фестивальных драм XXI века. Последние годы режиссеры-гуманисты напоминают лишь бледную тень самих себя — их неоднозначные фильмы «Неизвестная» и «Молодой Ахмед» разделили даже самых преданных фанатов, которые увидели лишь эксплуатацию миграционного кризиса. Новая работа — отмеченная юбилейным призом Каннского кинофестиваля драма «Токи и Локита» — эдакое возвращение в лучшую форму. Материал тот же: взаимоотношения привилегированных европейцев и переселенцев с других континентов. Двое африканских подростков (девятилетний мальчик и 15-летняя девочка) приезжает в Бельгию и пытаются заработать на пропитание, постоянно сталкиваясь с безразличием и жестокостью окружающих. Если вы не знакомы с творчеством прославленных братьев Дарденн, новинка «Тори и Локита» может стать отличной точкой вхождения: это всего лишь 80-минутное, вечно актуальное, но не манипулятивное кино о взаимовыручке.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма «1000 дешевых зажигалок»

Кадр из фильма «1000 дешевых зажигалок»

В прокат выходит один из главных хитов прошедшего кинофестиваля «Окно в Европу» — «1000 дешевых зажигалок» Ирины Обидовой. Картина расскажет о трудной жизни подростков в провинциальном городе. 17-летний студент колледжа Артем (Павел Чернышев) с Костей (Никита Плахотнюк) шутит над учителями и веселит однокурсников. Однажды дружба не проходит проверку: руководство техникума называет Костю потенциально опасным подростком — юноша зазнается и забывает о вчерашнем друге. Артем решает устроить теракт, чтобы доказать всем, кто был главным хулиганом в тандеме, но планы срывает Кира (Елизавета Кононова). Однокурсница очень просит раскрасить ее серую жизнь дикими и опасными приключениями. «1000 дешевых зажигалок» — не только вдумчивое кино об истоках скулшутингов и подростковой жестокости, но и вдохновляющая история об исцеляющей силе любви.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?