Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Цикл насилия

Говорят, сегодня в прессе много чернухи. Куда ни глянь, везде убийства, изнасилования и жестокость, а один из самых популярных сайтов страны сделал себе имя на жареных фото- и видеокадрах. Но виноваты ведь не СМИ, со всех сторон обсасывающие плохие новости

Добавить в закладки
Цикл насилия

Первыми все же в убийствах и жестокости копается не пресса. Эта участь выпадает на долю полицейских. Например, на Сэма Ходьяка, детектива, который изо дня в день расследует разные запутанные и не очень дела. Объектом одного из его дел стал небезызвестный Чарли Мэнсон. Если для вас Мэнсон – все-таки малознакомый персонаж, позвольте небольшую историческую справку, ибо речь идет об одном из самых знаменитых преступников Америки.

Кадр из сериала "Водолей"

Мэнсон родился в 1934 году, его маме тогда было 16 лет. От кого появился малыш, при рождении названный «безымянным Мэддоксом», девчонка и не подозревала: то ли солдафон, то ли какой-то афроамериканец, то ли еще кто… Версию с афроамериканцем, правда, сам Чарли опровергает. Он убежден, что его не мог зачать негр. Позднее Чарли от мамочки отбился и во взрослом возрасте начал колесить по Калифорнии. Он создал коммуну под названием «Семья». Каждому члену этого сообщества Мэнсон давал новое имя, называл их братьями и сестрами, а затем устраивал оргии группового секса на ранчо Спэн, где когда-то снимали вестерны. Там же на ранчо «семейка» жила, горланила песни, служила дьявольские мессы, обдалбывалась наркотиками, резала животных и пила их кровь. Вот так нескучно жил Чарли… Ему, правда, казалось, что нет предела совершенству.

Мэнсон любил музыку, его любимый альбом – The White Album легендарных «битлов». Увы, трактовал его он странно. Песня Helter Skelter стала для него символом войны между черными и белыми. Однажды Мэнсон познакомился с продюсером Терри Мэлчером. Терри даже подумывал запустить музыкальную карьеру Чарли, но передумал… а зря. В конце концов Чарли натравил на его дом свою «семью». Этот налет обернулся массовым убийством, среди жертв оказались друг кинорежиссера Романа Полански и его жена актриса Шэрон Тэйт, находившаяся тогда на девятом месяце беременности.

Между этих событиями и после них произошло еще много всякого. Выше лишь набор фактов, который обрисовывает общие черты ужасной личности Чарли Мэнсона. Подробнее расскажет сериал NBC «Водолей» с Дэвидом Духовны в главной роли.

Кадр из сериала "Водолей"

Сценарий сериала написал Джон МакНамара, и он расскажет о ранних этапах криминальной жизни Чарльза Мэнсона. Убийства, которые сделали Мэнсона знаменитым, не войдут в цепочку повествования в первом сезоне. Пока что Духовны занимается коммуной «Семья», завлекавшей в свои ряды молоденьких девушек.

«Думаю, у “Водолея” есть шанс стать особенным шоу», – считает Духовны и, если верить критикам, несколько ошибается. Пока шансы стать особенным у «Водолея» заметны далеко не всем.

«Пусть некоторые попытки вспомнить течения того времени выглядят натужно, есть в шоу интригующие моменты в отражении того поколения, расовых и сексуальных склок, которые строятся вокруг центрального сюжета. Увы, когда сериал возвращается к центральной линии Мэнсона, Эммы и образованной “Семьи”, динамика падает, а интерес угасает», – пишет Роберто Бьянко (Roberto Bianco/USA Today).

«Помимо качающего саундтрека, у этой плоской истории больше ничего нет», – категоричен Джефф Дженсен (Jeff Jensen/Entertainment Weekly), посмотревший четыре серии за день и ни за одну из них не зацепившийся.

Кадр из сериала "Водолей"

Есть и другое мнение – тех, кто простил шоу вялую динамику, жанровые клише и некоторую аляповатость. Среди таких, к примеру, Кен Такер (Ken Tucker/Yahoo.Movie): «”Водолей” – невероятно тонкое, но все же захватывающее шоу, которое рассказывает о процессе становления Чарли – мы-то знаем, что потом он натворит ужасного».

Такеру вторит Хэнк Стювер (Hank Stuever/The Washington Post): «”Водолей” хорошо придуман и неплохо реализован. Он рассказывает о хронически коррумпированной полиции и улавливает трения сразу в нескольких социальных слоях».

Тим Гудман (Tim Goodman/The Hollywood Reporter) тем не менее готов перечеркнуть все хорошее, что кто-либо писал о «Водолее». Он вообще предлагает не тратить свое время и дождаться другого сериала с Дэвидом Духовны: «У нового шоу NBC есть одно достоинство, ради которого стоит уделить ему внимание, – Дэвид Духовны, который смотрибелен везде, где он играет. Однако “Водолей” – это пестрая палитра клише о шестидесятых. Как начнете смотреть, сразу же задумаетесь о том, что лучше бы это была серия “Секретных материалов” с Дэвидом Духовны».

Кадр из сериала "Водолей"

К слову, «Секретные материалы» уже в процессе, съемки идут в Ванкувере. Если же вам не терпится и вы соскучились по Духовны, милости просим: у «Водолея» уже есть 5 серий. Прежде чем начать, ознакомьтесь с вэбизодами – небольшими роликами, в которых рассказывается, как в 1967 году Мэнсон завербовал в свои последователи девушек Мэри, Кэти и Сэди. Это поможет вам вникнуть в суть и понять, кто же такой Чарли Мэнсон.

За один сезон бренд «Настоящий детектив» резко взлетел в цене. Восемь серий, вышедших в 2014 году на HBO, обрели статус культовых, а потому вокруг второго сезона поднялся огромный шум.

Шоураннер Ник Пиццолатто пообещал нам абсолютно новую историю, новые лица, новые дела, новые места.

Кадр из сериала "Настоящий детектив"

«Сейчас я работаю с тремя главным героями. Все они – новые, но я уже в каждого из них влюбился. Мы уже набросали несколько вариантов сценария и, вероятно, в ближайший месяц начнем кастинг», – говорил Ник Пиццолатто в мае прошлого года.

Троицу сценарист отправил из Луизианы в Калифорнию. Также Пиццолатто пообещал, что «Настоящий детектив» сохранит свой мрачный провинциальный дух.

«Действие развернется в менее известном городе Калифорнии. И мы попытаемся ухватить определенную психосферу места, как это было в первом сезоне», – рассказал Пиццолатто.

Еще до заявления, что «Настоящий детектив» переезжает и умножается в лицах, Ник Пиццолатто рассказал, что новый сериал будет завязан на оккультных убийствах и транспортной системе США. Позднее оказалось, что это, как принято говорить, фейк. Просто шоураннера так достали постоянными расспросами о сюжете, что он придумал нечто. Его цитата разошлась, а он, увидев, что все успокоились и стали реже спрашивать про сюжет, не стал ее опровергать.

На деле же сюжет выглядит иначе. Он рассказывает о смерти Бена Каспара, алчного сити-менеджера вымышленного калифорнийского городка. Его жестоко убили накануне крупной транспортной сделки, которая бы навсегда изменила шоссейную сетку всего штата. Три офицера-законника из разных городов и силовых структур получают задание выяснить, кто совершил убийство. Вскоре они узнают, что их расследование намного шире и мрачнее, чем они изначально думали. Труп 52-летнего Каспара обнаружили на отдаленном участке тихоокеанского шоссе в районе прибрежного городка Биг-Сур.

Кадр из сериала "Настоящий детектив"

Не реже спрашивали о кастинге, в лентах новостей мелькали имена актеров самой разной звездности: Кристиан Бэйл, Джош Бролин, Джессика Честейн, Тейлор Китч, Брэд Питт, Майкл Фассбендер, Хоакин Феникс, Кейт Бланшетт, Колин Фаррел, Винс Вон, Элизабет Мосс и Мишель Форбс. Кого в итоге выбрали создатели шоу, вы сами прекрасно знаете.

Выхода «Настоящего детектива» в летний сезон ждали с особым трепетом. Его награждали такими ярлыками, как «самый ожидаемый», «главный сериал летнего сезона», «событие телеэфира» и тому подобное… и в итоге зрители немного перегорели.

Критикам показали первые три серии, и они, скажем так, не прыгают от счастья.

«Меня беспокоят диалоги, которые не отдают правдивостью. Будь это солнечная Калифорния или какой-нибудь другой штат, первые три серии не приносят того чистого удовольствия, коим нас снабжали сидящие в машине Вуди Харрельсон и Мэттью МакКонахи», – разочаровывается Эллен Грэй (Ellen Gray/Philadelphia Daily News).

«Хотя перед нами в целом смотрибельная вещь, вдохновение, которое превратило первый сезон в одержимость, покинуло писателя Ника Пиццолатто, по крайней мере на первые три эпизода», – считает Брайан Лоури (Brian Lowry/Variety).

Кадр из сериала "Настоящий детектив"

«Второй сезон потерял новизну первого сезона и обнажил свои слабые стороны», – заключает Джеймс Понивозик (James Poniewozik/TIME).

«”Настоящий детектив” одновременно недоработан и перегружен в сюжетном плане», – констатирует парадокс Джон Андерсон (John Anderson/The Wall Street Journal).

Как бы то ни было, все порицания «Детектива» могут быть обманчивы. В первой серии Пиццолатто четко дал понять, что он меняет структуру сериала. Само место преступления нам показали только на последних минутах эпизода, а до этого методично раскрывали личность четырех главных действующих лиц. «Настоящий детектив» самоуверен и знает, что мы будем смотреть дальше, каким бы ни было начало. Скорее всего, сюжет разгонят, и Пиццолатто готовит нам иную динамику во второй половине сезона. Если смотреть с этой стороны, отзыв получается уже совсем иным.

«Быть может, невозможно ударить молнией дважды в одном место, но у “Настоящего детектива” во втором его пришествии определенно есть нужный заряд», – ждет лучшего Сара Родман (Sarah Rodman/The Boston Globe).

Пока у «Настоящего детектива» вышла лишь одна серия, следующая выйдет в ночь с воскресенья на понедельник. Завершится сезон 9 августа.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?