Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Дела семейные

Обзор иностранной прессы по фильмам "Американский пирог: Все в сборе", "Дети сексу не помеха" и "Чего ждать, когда ждешь ребенка"
Добавить в закладки

Семья – основная ячейка общества, важнейшая человеческая ценность. О семейных отношениях веками размышляют ученые, писатели и, конечно же, режиссеры вместе со сценаристами. В кино, впрочем, как и в жизни, семья заставляет либо плакать (от радости или от горя), либо смеяться – семейные узы порой похожи то на драму, то на комедию.

Сегодня обойдемся без слез, в конце концов, от улыбки всем светлей!

Первыми нашей улыбки будут добиваться закадычные друзья из «Американского пирога». Здесь лейтмотив семьи идет в качестве побочной темы, хотя почему побочной… Вся эта компания уже давно воспринимается как одна большая семья. Выходит, перед нами последняя часть истории семейки, члены которой пошли разными путями и за десять лет с момента их последней встречи достигли разных высот.

Кадр из фильма "Американский пирог: Все в сборе"

«В 1999 году «Американский пирог» предстал перед нами в виде довольно смешной комедии о сексуально озабоченных подростках. После просмотра заключительной части я могу честно сказать, что от души посмеялся», – делится своими эмоциями от просмотра Оуэн Глейберман (Owen Gleiberman/Entertainment Weekly).

Джошуа Роткопф (Joshua Rothkopf/Time Out New York) тоже хорошо провел время в кинотеатре, но все-таки вышел из зала с легкой ноткой грусти на душе: «Я до сих пор испытываю странное чувство ностальгии после просмотра хромого на одну ногу сиквела »Американского пирога«. Вся это затея шаткой походкой движется к сентиментальной жалости к себе. »Американский пирог: Все в сборе«, хочет он того или нет, рассказывает нам о том, как плохо стареть и увядать (это не намек на Тару Рид); прошло десять лет с веселых школьных времен, и фильм теперь служит напоминанием об ушедшей молодости».

Кадр из фильма "Американский пирог: Все в сборе"

Чувства Стива Персэлла (Steve Persall/Tampa Bay Times) тоже были задеты воспоминаниями о былом, однако по другой причине: «Ни один пирог во время съемок не пострадал, тем не менее, теплые воспоминания испорчены. Изначально воссоединение героев »Американского пирога« выглядело хорошей идеей: актерский состав соберется вновь, чтобы совершить последний четвертый рывок, но затея не удалась по одной просто причине. В актерах просто нет ничего особенного, или же они уже не так хороши, как раньше; немудрено, что с 1999 года они нечасто появлялись на экране».

Марк Савлов (Marc Savlov/The Austin Chronicle) не «грузился» мыслями о былом и ушедшем, а просто смотрел кино: «Конечно, если вы терпеть не можете первый фильм, то сейчас уже не передумаете, но фанаты оригинального творения братьев Вайц будут довольны увиденным… грязный язык, непристойные ситуации, дружба до гроба и все такое».

Посмеяться или поностальгировать можно уже сегодня, 5 апреля «Американский пирог» стартовал в российском прокате.

Главным героям пришла в голову безумная идея: завести ребенка по дружбе и поочередно его воспитывать. При этом они наивно полагали, что кроме ребенка в их жизни не будет точек соприкосновения. Разве такое бывает? Мы-то знаем, чем заканчиваются такие фильмы; тем более в жанре комедии.

Газета Los Angeles Times пишет, что режиссер, сценарист, продюсер и исполнительница главной роли Дженнифер Вестфелд зря попыталась изобрести велосипед: «Это закон природы – каждое поколение убеждено, что оно способно посмотреть свежим взглядом на проблему воспитания детей и брака. Как бы то ни было, во втором десятилетии третьего тысячелетия абсолютно ясно, что по этой теме ничего нового не скажешь. »Дети сексу не помеха« – цепляющий, местами несносный фильм, который несколько раз задает нам хорошие вопросы и делится полезными наблюдениями. Поскольку лента никак не продвинулась в решении родительского вопроса, она уверенно заняла место среди банальных романтических комедий».

Кадр из фильма "Дети сексу не помеха"

Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone) подчеркнул любопытную деталь, обратив внимание на личный подтекст в фильме: «Дженнифер Вестфелд и Джон Хэмм – бездетная пара, которая существует уже 15 лет, но так и не узаконившая свои отношения. Почему бы им не снять про это фильм? Сняли, получилась, без сомнения, смешная и трогательная комедия с жалом на кончике хвоста – смех в фильме сильно ранил. Отдадим Вестфелд за это должное. Она – актриса с редким чувством юмора и милой внешностью, а теперь еще и режиссер, тонко чувствующий все нюансы».

Лиза Шварцбаум (Lisa Schwarzbaum/Entertainment Weekly), как и подобает женщине, первым делом обратила внимание на исполнителя мужской роли: «Адам Скотт непринужденно вышел на первый план, тем самым смягчив хрупкую миловидность Дженнифер Вестфелд. »Дети сексу не помеха« – забавное ответвление от традиционных канонов. Тонко подмечены детали воспитания, все его плюсы и минусы, родительский долг показан умно и умело».

Кадр из фильма "Дети сексу не помеха"

Уолтер Эддьего (Walter Addiego/San Francisco Chronicle) считает, что фильм еле удержался наплаву: «Лента Дженнифер Вестфелд »Дети сексу не помеха« выжила и попала в ряды нормального кино лишь за счет хорошей химии на съемочной площадке и убедительной игры актеров второго плана».

Изначально премьера комедии в России планировалась на восьмое марта, но праздничный день мог обернуться слишком жесткой конкуренцией, поэтому прокатчики уступили место «Джону Картеру», «Лораксу» и другим мартовским проектам. В итоге, «Дети сексу не помеха» появится в российских кинотеатрах в начале мая – третьего числа.

Еще одна история о тонкостях родительского процесса. Напичканная под завязку звездами комедия расскажет нам историю пяти пар, в жизни которых появились или только появятся дети.

Эдвард Дэвис (Edward Davis/The Playlist) со скепсисом относится к проектам, где наблюдается такое скопление звезд: «Чего ждать, когда ждешь ребенка» выглядит как мешанина всего и вся в комедийной обертке. Чем-то это напоминает недавние праздничные комедии: «Старый новый год» и «День святого Валентина». Они тоже были сняты по формуле: взять дюжину громких и не очень имен; встряхнуть, перемешать и надеяться, что, в конце концов, чего-нибудь из этого выйдет«.

Кадр из фильма "Чего ждать, когда ждешь ребенка"

Кристи Пучко (Kristy Puchko/Cinema Blend) большое количество звезд, напротив, радует, но все же кое-что пугает: »Список звезд и остроумных комиков выглядит привлекательно и многообещающе. Тем не менее, по трейлерам можно судить, насколько «забит» сюжет; невольно задумываешься, как создатели будут раскрывать сценарий. Ошеломительный успех «Реальной любви» заставляет студии снова и снова сгребать кучами звезд, чтобы те упаковали исходный материал в очаровательную комедийную упаковку. До сих пор повторить успех «Реальной любви» не удавалось.

Женский интернет-портал Female First не так категоричен, да и вообще особо не вдумывался в перспективы проекта; девушек буквально агитируют к просмотру: «Если вы хотите посмеяться над тем, как переворачивается мир в преддверии появления на свет малыша, то комедия »Чего ждать, когда ждешь ребенка« для вас!!»

Премьера фильма состоится 17 мая, а пока нас регулярно снабжают новыми постерами и трейлерами.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?