Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Аисты»

Не особенно смешной комедийный мультфильм об аисте, который после долгого перерыва пытается доставить младенца

Добавить в закладки
Доставляем любовь!

Трейлер

С тех пор как взбесившийся аист пытался присвоить младенца, которого он должен был отнести семье, птицы больше не доставляют детей. У аистов новый бизнес – доставка посылок и бандеролей. Джуниор – лучший работник в компании, и он находится в шаге от повышения в боссы. Внезапно по его вине 18-летняя сирота Лютик – та самая, которую некогда не доставил свихнувшийся аист, – активирует давно выключенную машину, выпускающую младенцев, и на свет появляется сестричка маленького Нейта. Это серьезнейшее нарушение дисциплины, и Джуниор должен как можно скорее доставить ребенка, чтобы никто ничего не пронюхал. Но так как у него сломано крыло, ему приходится положиться на изобретения Лютик, которая давно конструирует аэропланы, чтобы летать, как ее друзья-птицы. Тем временем Нейт убеждает своих вечно занятых родителей помочь ему соорудить посадочную площадку для аиста с младенцем.

Кадр из мультфильма "Аисты"

Миф о том, что аисты приносят детей, связан с тем, что в средневековой Европе дети часто рождались тогда же, когда аисты возвращались из теплых стран. Дело было в том, что люди часто женились на летнее солнцестояние 21 июня, аккурат за девять месяцев до весны

Насмотревшись на то, как другие студии зарабатывают на высокобюджетных компьютерных мультфильмах, студия Warner решила откусить свой кусок этого пирога. Так как собственной анимационной студии у нее нет, компания начала вкладываться в фильмы сторонних производителей, дабы они создавались под диктовку Warner и под ее брендом. Первым релизом такого рода стал вышедший два года назад «Лего. Фильм» студии Animal Logic. Вопреки ожиданиям, он не только сорвал изрядный куш, но и оказался уморительной и изобретательной постановкой.

Кадр из мультфильма "Аисты"

Мысль создать фильм о «необычном» деторождении родилась у Николаса Столлера благодаря тому, что для зачатия его второй дочери потребовалась помощь врачей

Теперь Warner выпускает нарисованных студией Sony Pictures Imageworks «Аистов». Их придумал и поставил обычно работающий в игровом кино Николас Столлер, режиссер комедий для взрослых «Соседи. На тропе войны», «Побег из Вегаса» и «В пролете». Как он справился с мультфильмом?

Кадр из мультфильма "Аисты"

Не очень. «Аисты» отчетливо разбиваются на две составляющих. То, над чем преимущественно работали художники и аниматоры, удалось на славу. Сочная и выразительная картинка, эффектные природные и техногенные пейзажи, впечатляющие массовки, замечательное оживление персонажей… В техническо-графическом плане это, возможно, лучшая работа Sony Pictures Imageworks, ранее нарисовавшей «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» и «Монстров на каникулах».

Кадр из мультфильма "Аисты"

К сожалению, замысел ленты, сценарий, шутки и прочее, над чем преимущественно работал Столлер, до уровня графики не дотягивают. Прежде всего, «Аисты» – вольный клон «Корпорации монстров», и это само по себе жирный минус. Не так уж много выходит «мультбастеров», чтобы их создатели могли заимствовать друг у друга сюжеты под лозунгом «Рынок перегружен, и удачные идеи исчерпаны». Чтобы на равных состязаться с Pixar, нужно больше креатива.

Кадр из мультфильма "Аисты"

Во-вторых, если вопрос «Должны ли монстры зарабатывать на детском страхе?» эмоционально затрагивает всех, кто в детстве боялся ночных призраков, то ключевой для «Аистов» вопрос «Что должны доставлять аисты?» не затрагивает ни взрослых, ни детей. В фильме определенно говорится, что дети прекрасно появляются без аистов, и потому не имеет большого значения, какая у аистов бизнес-модель. Какая разница, если и то и другое у них отлично получается и если Джуниор в начале фильма ничуть не страдает от того, что носит смартфоны? Кроме того, в отличие от Корпорации монстров, компания «Аистзон» не делает ничего предосудительного, пока ее глава не пытается остановить Джуниора и Лютик. Так что если фильм Pixar был рассуждением о крупном бизнесе в целом, то фильм Warner просто констатирует, что среди «больших боссов» бывают негодяи. Это куда более слабый сюжет, который многих оставит равнодушными.

Кадр из мультфильма "Аисты"

Понятно, бизнес-философия в таких картинах лишь вишенка на торте, и упор в «Аистах» сделан не на моральные выкладки, а на комичные злоключения героев с маленьким ребенком. Но здесь таится главная беда фильма. На всем его протяжении зрительный зал, наполненный взрослыми и детьми, смеялся лишь пять-шесть раз, причем не громко и не хором. Над многими триллерами смеются чаще!

Кадр из мультфильма "Аисты"

Вместо удачных шуток, естественно вытекающих из ситуаций и характеров персонажей, «Аисты» в основном предлагают натужную клоунаду вроде продолжительной сцены, в которой скучающая в одиночестве Лютик говорит сама с собой, изображая нескольких персонажей. Может быть, на бумаге это было очень смешно, но на экране не вызывает даже ухмылки. Достойные же шутки и гэги (один из них – мастерская вариация на тему гэга из «В поисках Немо») буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что если вы и ваш ребенок не отличаетесь особой смешливостью, то полтора часа здорового смеха «Аисты» вам не подарят.

Получилось ли у Столлера что-нибудь? Да. «Аисты» – весьма умилительное зрелище из-за обилия в нем младенцев, и сюжет развивается исключительно динамично. Есть ощущение, что фильм особенно понравится молодым родителям, которые узнают свои хлопоты в мучениях Джуниора и Лютик с беспокойным младенцем, и родителям постарше, которые узнают себя в папе и маме Нейта. Еще это определенно «правильное» кино, которое произносит верные слова о семье и детях. Но все же мы вправе ждать большего от мультбастера, который оплатила голливудская суперстудия.

С 22 сентября в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?