Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Статьи о кино

Дуэты в юбках

Обзор иностранной прессы по фильмам «Виолет и Дейзи» и «Копы в юбках»

Добавить в закладки

Как говорится, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Хотя зачем 100? Достаточно одного, но самого лучшего, верного и преданного – одного хватит, чтобы снять «бадди-муви», кино о двух закадычных друганах, ищущих приключения на свою сами знаете что. «Буч Кэссиди и Санденс Кид», «48 часов», «Смертельное оружие», «Танго и Кэш», «Час пик»… все они рассказывают нам историю крепкой дружбы – без лишних рассусоливаний о романтических отношениях, любви и вечных семейных ценностях: только броманс, только хардкор! Однако «бадди-муви» может принять совсем другой оборот, стоит надеть на двух приятелей юбки (и речь не о классическом «В джазе только девушки»): все вроде бы так, как и было, но настроение кардинально меняется.

«Виолет и Дейзи»  – это девчачий вариант «бадди-муви», сочетающий в себе черты «Залечь на дно в Брюгге» и «Криминального чтива». Две 18-летние девчушки Виолет и Дейзи трудоустроились киллерами у криминального авторитета. Они особо не парятся по тем, кого убили, зато их очень волнуют грядущие распродажи и новые коллекции в магазинах одежды. Однажды что-то в голове щелкнуло, и мечты о новом платье разбились о добропорядочного гражданина, заказ на которого как-то не хочется выполнять. Раз работа завалена, у девочек начинаются проблемы, в череде которых они смекают, что, по сути, ничто вокруг не важно, кроме их дружбы.

Кадр из фильма "Виолет и Дейзи"

Претворил задумку в жизнь дебютирующий на режиссерском поприще оскароносный сценарист «Сокровища» Джеффри Флетчер, а главные роли у него сыграли Сирша Ронан, уже как-то палившая из всех орудий в «Ханне», и совсем не девочка 31-летняя Алексис Бледел, тоже успевшая пострелять в «Городе грехов». На заднем плане их дополняли Дэнни Трехо и, царство ему небесное, Джеймс Гандолфини. Последний, к слову, выделился на общем фоне и немного переиграл остальных.

«Гандолфини выдал великолепную игру. Он, возможно, всегда будет для нас Тони Сопрано, но Джеймс – это настолько разноплановый и удивительный актер, что достаточно посмотреть на него пару минут, чтобы забыть его самую известную роль», – пишет Мэтт Золлер Зайцт (Matt Zoller Seitzt/RogerEbert.com).

Подавляющее большинство критиков так и решили, что Джеймс Гандолфини – единственный плюс фильма. В остальном же «Виолет и Дейзи» либо забираются в минус, либо не производят вообще никакого впечатления.

Кадр из фильма «Виолет и Дейзи»

«Флетчер и его исполнители так толком и не находят нужный для фильма тон. Фантазерские грезы и походы в магазин за очередными пулями как-то друг другу противоречат. И вообще, все не так мило и забавно, как думает Флетчер», – не оценил задумку сценариста Роджер Мур (Roger Moore/Movie Nation).

«Виолет и Дейзи» – чокнутое броское противопоставление: жесткая сказочка, которая сочетает в себе приторность и неприкрытое насилие», – Курт Осенлуд (Kurt Osenlund/Slant Magazine).

«Задумка фильма не всегда понятна, но когда мысль все-таки доходит, кажется, что в голове что-то довольно громко щелкает. В «Виолет и Дейзи» есть несколько моментов, когда хочется воскликнуть «Эврика!», – долго не мог понять подтекст ленты Кирк Ханикатт (Kirk Honeycutt/The Hollywood Reporter).

В кинотеатрах трудные дети «Виолет и Дейзи» стартовали 27 июня.

Если вам не хочется искать мудреный подтекст, запрятанный в недрах сценария, и смотреть на сказочное насилие, можно выждать одну неделю и сходить на «Копы в юбках» Пола Фейга. Режиссер нашумевшего «Девичника в Вегасе» свел в кадре опальную толстуху Меллису МакКарти и мисс конгениальность Сандру Буллок. Как итог, одна из самых смешных комедий этого года!

Кадр из фильма «Копы в юбках»

История стара, как мир, но ее воплощение заставит вас несколько раз улыбнуться и много раз раскатиться по залу заразительным гоготом. Агент ФБР Сара Эшберн, блещущая налево и направо своему высоченным IQ, и беспринципная следователь-нахалка Шеннон Маллинз ловят наркобарона. Характерами они не сходятся, но нам от этого только веселее!

«Как бы я ни любил последнюю режиссерскую работу Пола Фейга («Девичник в Вегасе»), ничего особенного от его следующего фильма («Копы в юбках»), я не ждал. В трейлере было несколько смешных моментов, но в пару Буллок-МакКарти как-то не верилось. Я очень сильно ошибался!  Этот фильм – один из самых смешных, что я видел за долгое время», – от души посмеялся Кристофер Мур (Christopher Moore/Movie Viral).

После «Девичник в Вегасе», который умудрился даже получить две номинации на Оскар, все ждут от Фейга чего-то эдакого. Сей факт безусловно давит на постановщика, и он сам в этом признается.

«Еще как давит. Когда ты снял фильм, который очень хорошо пошел, всегда страшно снимать что-то новое – боишься, что фильм не получится. В то же время я был по-настоящему уверен в «Копах в юбках». Прежде всего, у нас собрался изумительный актерский состав и на руках оказался хороший сценарий, все очень удачно совпало», – рассказал Пол Фейг в интервью Examiner.com.

«Все что нужно для понимания истории – это представить себе сюжет «Часа пика» и поставить на место Джеки Чана и Криса Такера двух офицеров-женщин. Тон в «Копах в юбках» задает комедийная начинка и крайне увлекательный сценарий, но что действительно здорово играет на руку фильму, так это Сандра Буллок и Мелисса МакКарти, между которым завязалась удивительная химия», – пишет Алекс ДиДжованна (Alex DiGiovanna/MovieBuzzers).

Кадр из фильма «Копы в юбках»

Для Фейга и МакКарти «Копы в юбках» – вторая совместная работа. После «Девичника в Вегасе» актриса умудрилась попасть в число претендентов на призы Американской киноакадемии, а потом взяла Голливуд штурмом, получив несколько главных ролей и, как это не иронично звучит, роль в мужском аналоге предсвадебного приключения – в «Мальчишнике в Вегасе». Раз за разом она поражает критиков своей живостью и задиристостью.

«Я не хотела играть в фильме о двух психах, которые помешались на своей работе. По мне лучше, чтобы персонаж был в чем-то хорош и постоянно преодолевал трудности – тогда действительно приходится играть», – поделилась своими мыслями Мелисса МакКарти в интервью Daily Mail.

«Пусть жанр бадди-муви о полицейских подвергся сильному влиянию эстрогена, шовинизма в нем меньше не стало», – сделал вывод после просмотра «Копов в юбках» Мартин Цай (Martin Tsai/Critic’s Notebook).

«Копы в юбках», быть может, быстро забудутся, но на них, определенно, стоит посмотреть, чтобы посмеяться», – написал Чан Су Ву (Chan Soo Wah/SunDaily).

Мелисса МакКарти и Сандра Буллок прибудут в российские кинотеатры смеха ради 4 июля.

Текст: Владислав Копысов, Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?