Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Если бы да кабы

Обзор иностранной прессы по фильмам «Если я останусь» и «Дружба и никакого секса»

Добавить в закладки

Увы, не все в жизни зависит от нас. На людей постоянно сыплются всякие напасти, справляемся мы с этими обстоятельствами, к сожалению, не всегда. В эти самые моменты в ситуацию вмешивается слово «если», причем оно может быть как с хорошим значением, так и с плохим. Мы можем либо оправдываться и говорить «А вот если бы…», или же искать выход «А если я сделаю…».

Героине ни хорошо, ни плохо. Ей, по сути, уже нет дела до ее жизни, она пересекла нулевую черту, когда слово «если» абсолютно нейтрально и выражает лишь один насущный вопрос: «А что меня ждет дальше, если я останусь?»

Кадр из фильма «Если я останусь»

Сюжет трагичной драмы «Если я останусь» строится вокруг девушки Мии, которую играет Хлоя Грейс Морец. Девочка – молодой гений, отлично пиликающий смычком по струнам. У нее чудная семья и любящий парень… были. Миа вместе с семьей попала в автокатастрофу, родители погибли, а сама героиня в коме. Душа Мии живет своей жизнью и вертится вокруг бренного почти бездыханного тела. Теперь девушке предстоит выбирать, жить или умереть.

Фильм снят по книге Гейл Форман, которую прочитал и перенес на экран режиссер, перешедший из документалистики в художественный жанр, – Р.Дж. Катлер. Дебют этот, надо сказать, прошел не очень гладко.

«Фильм, поставленный ветераном документального кино Р.Дж. Катлером, не сразу находит под собой прочную опору, теряясь в просчетах и неуклюжих моментах», – пишет Кеннет Тюран (Kenneth Turan/Los Angeles Times).

Кадр из фильма «Если я останусь»

«Режиссер Р.Дж. Катлер, ранее работавший над документальными фильмами для большого и малого экрана, не отражает всю полноту сильных эмоций и делает слишком большой акцент на еле заметных переменах настроения», – конкретизировал проблему фильма А.О. Скотт (A.O.Scott/The New York Times).

«Если я останусь» должна была стать душераздирающей драмой. Зрителей хотели заставить переживать, сочувствовать и реветь с небольшими перерывами на умиление. Если говорить короче, то MGM пыталась дернуть за те же ниточки, за которые Джош Бун и Fox вытянули из зрителей 280 миллионов слезодавилкой «Виноваты звезды». Но оказалось, что Хлоя Грейс Морец далеко не Шэйлин Вудли, а Джэми Блэкли не Ансель Эгорт. Да и, честно говоря, так называемой химии между ними толком не появилось.

«Большинство моментов “Если я останусь” можно со спокойной душой забыть, но мелкие детали все-таки вытягивают фильм на уровень противоречивого. Ох уж эти многозначительные переглядывания между Морец и Блэкли, эта цепляющая за душу речь о семье Стэйси Кича», – написал, по-моему, поплакавший на сеансе Алонсо Дюральде (Alonso Duralde/The Wrap).

Кадр из фильма «Если я останусь»

Однако таких моментов в 106-минутном хронометраже мало, и большинству критиков их попросту не хватило (William Goss/Austin Chronicle): «Несколько искренних моментов фильма угодили в ловушку, расставленную скукой, которая пронизывает весь фильм. Самая обычная подростковая трагедия».

Что ж, если (без этого слова сегодня никуда) вы подросток, идите в кино – «Если я останусь» там уже идет.

Герой Дэниэла Рэдклиффа по имени Уоллес разочаровался в девушках, убедил себя, что любовь – это глупо, и зарекся больше ни с кем не встречаться. Но мы-то знаем, что стоит запретить, сразу же и хочется, и колется. Естественно, тут же встречается девушка, в которую хочется влюбиться. Они гуляют, играют, смеются и мечтают… пока Уоллес не узнает, что у девушки есть парень и он вот-вот сделает предложение этой замечательной блондинке. Что делать… А что если постараться быть с ней друзьями, ну или скинуть парня из окна.

Кадр из фильма «Дружба и никакого секса»

«А что если» (What If) – оригинальное название фильма, которое в процессе работы над фильмом и вовсе звучало как The F Word. В российский прокат лента пришла с заголовком «Дружба и никакого секса», однако не стоит заводить привычную шарманку о том, какие сякие у нас локализаторы. На самом деле наш вариант вобрал в себя смысл обоих названий. Во-первых, The F Word – это одновременно дружба (friendship) и секс (fuck). Во-вторых, фраза «А что если» прошла метаморфозу в связку «и никакого секса», что, в принципе, и подразумевает дружбу. В общем, не будем углубляться в лексикологию, посмотрим, что творилось с критиками на просмотре этого ромкома.

«”Дружба и никакого секса” – это тот случай, когда “ваниль” подобно Черной смерти инфицирует все вокруг. Фильм перенасыщен “ванилью”, он кишит ей, все “ванильно” до тошноты», – уплевался Кайл Смит (Kyle Smith/New York Post), которому не понравилась милость комедии.

Честно говоря, упрекать романтическую комедию в излишней милости, все равно что упрекать фэнтeзи в оторванности от реальности. Иными словам, Смит докопался до столба и не захотел блаженно улыбаться на сеансе, хотя поводов было более чем достаточно.

Кадр из фильма «Дружба и никакого секса»

«”Дружба и никакого секса” не открывает Америку, но фильму есть чем очаровать. Дэниэл Рэдклифф и Зои Казан неподражаемы. Комедия хорошая без всяких “если”», – раздобрился Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone).

На место неподражаемой парочки изначально хотели взять Кейси Аффлека и Мэри Элизабет-Уинстэд, но передумали и решили, что надо найти кого-то помладше. Так и попали в актерский состав Рэдклифф и Казан, при том, что Казан старше Уинстед. Видимо, создатели посчитали, что выглядит она моложе.

«Пусть исход вполне предсказуем и сюжетная линия развивается по формуле, “Дружба и никакого секса” идет в хорошем темпе и не отпускает зрителя благодаря актерскому составу – браво, Рэдклифф и Казан, также отметим Драйвера, который идеально сыграл тараторящего, озабоченного здоровяка», – похвалил ленту Билл Цвеклер (Bill Zweckler/Chicago Sun-Times).

Кадр из фильма «Дружба и никакого секса»

«Во времена, когда ушедший в прошлое жанр романтической комедии стал вымирающим видом, “Дружба и никакого секса” доказывает, что формула все еще работает. Лента, действуя по всем канонам и особо не меняя рецепт, берет свое», – написал Скотт Тобиас (Scott Tobias/The Dissolve).

Под формулой Тобиас имеет в виду нечто яркое, светлое, с приятными героями, перед которыми нет каких-то суровых преград и испытаний. По душе такое? Нужно зарядиться оптимизмом? Придется подождать до 2 октября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?