Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Есть ли справедливость?

Добавить в закладки

Олешко: Валентин Иосифович, как человек умудренный опытом, скажите, надо ли искать в сегодняшнем мире справедливость? Она вообще существует?

Гафт: Какая справедливость, когда бандиты стреляют в честных судей и убивают священника? Но у нас потрясающие люди. Нечеловеческого терпения. И на этот раз вынесут все и даже посмеются над этим, но нельзя постоянно эксплуатировать качества нашего народа. В мире много бесправия, безысходности. Люди видят, как нарушаются права человека. Всюду. На улице, на работе, в суде. Справедливость стала каким-то явлением, о котором только песни поют. Сплошные передачи о человеке и законе. Все время кого-то убивают, кого-то, слава Богу, спасают. А чаще не спасают. На экране нет теплой интонации и такое ощущение, что и в жизни ее не осталось. Мир словно весь озверел. Потом мы плачем, когда уходит хороший человек. Который несмотря ни на что, потеряв все, способен спасти другого и бороться за справедливость. Эти люди становятся героями нашего времени, но почему-то мало кто живет как эти люди. В чистом виде справедливости конечно нет. Этого быть не может. Мы все разные, но нам приходиться жить вместе.

Олешко: Но для общения мы все равно выбираем людей, которые нам ближе, подобное, так сказать, притягивает подобное…

Гафт: Если я что-то умею, понимаю, это конечно не самостоятельная работа а люди, которые объяснили. Иногда вовремя, иногда нет, очень многое. Которые однажды позволили приблизиться к себе. Это те учителя которые не просто обучали ремеслу а учили жизни. Андрей Александрович Гончаров. Анатолий Васильевич Эфрос. Я видел их не только в радости и успехе. Я видел гонения Эфроса и как он переживал и как он при этом держался. Когда его выгоняли из театра. Когда его всюду лишали работы. Я играл в его спектаклях, которые запрещали. Я помню, как мы вместе все это выдерживали. Он был примером высокого мужества. Это конечно особенные люди. Рядом с такими людьми нельзя, невозможно быть другим. Тебе хочется во всем походить на них. Соответствовать. Они примером своей жизни показывали как в жутких обстоятельствах, брошенные всеми, оставшись в одиночестве, можно не потерять себя. И при этом делать удивительные дела! Это вызывает восхищение. Они не показные, настоящие. Часто, если это не люди искусства, они остаются незамеченными в жизни. Но в литературе это подлинные герои, и мы ими восхищаемся. И в подлинных произведения искусства настоящий художник их выделяет. Вот например мой любимый фильм «Полет над гнездом кукушки». Этот герой вечен. Человек, который живет немножко не так как все остальные. Он держится до последнего. Его доканывают, убивают, тем не менее, хочется быть как он. Такой человек есть в каждом времени. Он держится, разрушает ложь вокруг себя. То, что держит его в цепях. То, что мешает вырваться на свободу. Такие люди есть и сейчас тоже. И с ними надо быть вместе. Я как артист могу сказать, что мне интересней на сцене играть то что я не могу сделать в жизни. Если я молчу здесь, я скажу там. И та жизнь иногда оказывается более настоящей. Потому что в тот момент я не перед стеной играю, а, наоборот, я созываю часть мира, который на меня смотрит.

Олешко: А насколько нам сейчас близки заповеди Христа?

Гафт: В человеке они живут уже тогда, когда он и читать еще не умеет. Как некая программа. И если жизнь так складывается, что человек натыкается на Библию, либо кто-то открывает ее для него, то там каждый найдет успокоение для души своей. Там всему дается объяснение. Печально когда не хватает средств. Трагично когда у человека отнимают кусок хлеба. Но это время настало. Настало время помощи друг другу. Тихой. Смиренной. Искренней. От души. Беда всегда объединяла людей. Все хорошее, но позабытое необходимо вспомнить, обнаружить, явить себе и миру. Пора вновь разбудить в себе человека. Невозможно быть в какой-то гонке все время. То догоняющим, то опережающим, и в итоге падающим замертво далеко от финиша. Настало время оглядеться. Увидеть глаза друг друга. Я верю, что в человеке больше хорошего. Во время войны все были одинаково несчастны, перед бедой все одинаково равны. И все помогали друг другу. Сейчас, конечно, не война, но это тяжелый период. Он страшен по-другому. Но дан нам всем для того, чтобы лучшие качества человека имели возможность проявиться. Настало время работы над собой. Над ошибками собственной жизни. Это божья остановка, чтобы человек осознал – накопилось очень много яда между людьми. Это то время когда разбор полетов каждый должен начать с себя. И конечно надо разговаривать друг с другом. Это нас спасет.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?