Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 голливудских актеров с необычными кинопристрастиями

Поклонники кино часто интересуются, какие фильмы любят их кумиры актеры и режиссеры – на пресс-конференциях заезжих звезд это один из самых распространенных вопросов из зала

Добавить в закладки
Это наш с тобой секрет…

Тим Аллен

Известный комик Тим Аллен признается, что не устал от комедий, и если и ходит на что-то в кинотеатры, то выбирает развлекательные смешные фильмы, которые в Голливуде постоянно появляются в избытке. Однако любимым его фильмом является не «Эта замечательная жизнь», не «В джазе только девушки» и не «Аэроплан», как можно было подумать, а легендарная картина Акиры Куросавы «Семь самураев». «Временами мне хочется видеть на экране большую трагедию, а разве можно представить что-то грандиознее “Семи самураев”? – вопрошает актер. – Это настолько уникальный фильм, что Голливуду никогда не удавалось сделать ничего подобного. До сих пор я смотрю картину, затаив дыхание. Даже с субтитрами, а ведь я терпеть не могу субтитры».

Кристен Белл

Если судить актера исключительно по тем проектам, в которых он был задействован, то Кристен Белл должна предстать в нашем воображении как легкомысленная блондинка, глуповатая, но очаровательная в своей непринужденности – и почти все названные ею любимые фильмы легко вписываются в этот образ: «Когда Гарри встретил Салли», «Флетч», «Рождественские каникулы». Как в этот ряд попал «Последний король Шотландии» – уму непостижимо. Сама актриса объясняет это тем, что лента Кевин МакДональда для нее является лучшей виденной драмой, лентой, исполненной ярости. «Меня очень пугают образы, показанные в фильме, но они же делают меня светлее и добрее после просмотра. Картина каждый раз словно собирает во мне все плохое и выводит наружу», – делится впечатлениями Кристен.

Кристиан Бэйл

Послушаешь интервью Кристиана Бэйла, и создается впечатление, что это настолько серьезный актер, что в числе его любимых картин непременно будут работы Бергмана, Пазолини или в худшем случае Терренса Малика, но ответ на вопрос о главном для заслуженного «Бэтмена» фильме бьет посильнее молота Тора. «На это я всегда отвечаю одинаково – “Ниндзя из Беверли-Хиллз”, – и это всех вгоняет в ступор на некоторое время, – смеется актер. – Нет, в самом деле, не сочтите за кокетство, Крис Фарли – фантастический парень. Конечно, я могу назвать и более очевидные картины, но “Ниндзя” – то кино, которое заставляет меня смеяться каждый раз, когда я натыкаюсь на него по телевизору. Как-то раз смотрел его два раза подряд и оба раза рыдал от смеха».

Вин Дизель

От главного «форсажника» и экстремала с тремя иксами на шее ждешь каких-то адреналиновых пристрастий, поклонения лихо поставленным боевикам и уважения к экшен-классике. Но нет, Вин Дизель, ничуть не смущаясь, признается в том, что любит «Унесенных ветром»: «Мне очень нравятся фильмы Кларка Гейбла, но “Унесенные ветром” – это еще и одна из самых грандиозных постановок в истории кино. Даже сегодня сцена пожара в Атланте вызывает у меня трепет, а ведь снята она была в доспецэффектную эпоху!» Не скрывает актер и романтических ноток: «Можно ли представить себе лучшую историю любви на большом экране? Великолепная Вивьен Ли, в которую нельзя не влюбиться. Она очень красива».

Джон Кьюсак

Фильмография Джона Кьюсака весьма разнообразна, этот актер зарекомендовал себя в хоррорах и романтических комедиях, драмах и боевиках, поэтому от него можно ожидать всего, но не столь странного выбора ответа на вопрос о любимом фильме. Продолжение классической «Ночи живых мертвецов» Джорджа Ромеро немногим уступает предшественнику, но обыватели о «Рассвете мертвецов» часто забывают, сдавшись напору толпы продолжателей и подражателей. Но Кьюсак трепетно хранит свои эмоции, сохранившиеся от первого просмотра ленты: «Я до сих пор удивляюсь тому, насколько точно Ромеро предвосхитил и показал наше будущее. Запертые в закрытых сообществах люди, потребление взамен человечности – и все это в 1978 году! Фантастика! Ничего подобного Голливуд с тех пор не снимал».

Ева Мендес

Даже поработав в «Корпорации “Святые моторы”» Леоса Каракса и в «Плохом лейтенанте» у Вернера Херцога, Ева Мендес не получила статус звезды артхауса и авторского кино, скорее ее имя связывают с горячими боевиками, фривольными комедиями и драмами о несчастной любви. Однако сама актриса питает страсть к серьезному кино больших мастеров и одним из самых любимых фильмов называет «Фицкарральдо» уже упомянутого Херцога. «Это, без сомнения, мой любимый постановщик, он одинаково блестяще управляется как с крохотными мизансценами, так и с масштабными эпизодами, – рассказывает о своих пристрастиях Мендес. – Для “Фицкарральдо” Херцог построил в перуанских джунглях оперный театр, представляете! Это удивительно, это захватывает дух. Я готова смотреть этот фильм бесконечно!»

Роберт Паттинсон

Готовы поспорить, что комедию «Спецагент Корки Романо» о ветеринаре, внедренном в ФБР мафией, вы, даже если и видели, наверняка уже не помните. Это и неудивительно, критики фильм запинали, на «одном там помидорном портале» у картины рейтинг всего в 6%, а провал поставил крест на карьере комика Криса Кэттена, но один фанат у Корки есть. И фанат внушительный – в число своих любимых фильмов ленту включил Роберт Паттинсон. Казалось бы, молодой звезде «Сумерек» с претензией на работу в независимом кино должно нравиться что-то иное, но Роберт искренен: «Это буквально единственный фильм, который рассмешил меня так, что я намочил штаны. Я очень люблю эту ленту еще и за то, что в нее умещается вся карьера Криса Кэттена. Представляете, он единственный комик из “В субботу вечером в прямом эфире”, у которого ничего не получилось в кино. Это добавляет “Корки Романо” какой-то особенной страсти…»

Натали Портман

За исключением приквел-трилогии «Звездные войны» и двух фильмов о Торе Натали Портман практически не замечена в массовом кино, ее куда больше интересуют ленты философские, эмоциональные, драматические и независимые. Только «Черный лебедь» весьма вскользь может намекнуть вам о любимой картине американо-израильской актрисы – Портман, оказывается, без ума от «Грязных танцев»! Одна из умнейших актрис Голливуда, с высочайшим IQ, Гарвардом за плечами, феминистская активистка – и вдруг танцующий Патрик Суэйзи… «Нет, у меня, конечно, есть и другие любимые фильмы, но только “Грязные танцы” я готова смотреть в любое время и в любом настроении. Снова и снова. Это очень дорогая мне картина, я могу говорить о ней часами, но не буду, потому что непременно расплачусь» – вот вам и королева Падме Амидала.

Сет Роген

Когда Сета Рогена, большого киномана, актера и сценариста с необычным ироническим взглядом на окружающий мир, попросили назвать пять своих любимых фильмов, четыре картины не вызвали у собеседников никаких вопросов: «Большой Лебовски», «Охотники за привидениями», «Славные парни» и «Вспомнить все» – широко известные классические лидеры в своих жанрах. А вот последняя лента в списке оказалась сюрпризом, актер признался в любви к драмеди Хэла Эшби «Последний наряд» с Джеком Николсоном в главной роли. Не то чтобы картина эта была недостойна почтения, но многие ли из вас помнят эту ленту о двух моряках, сопровождающих в тюрьму мелкого воришку? Роген же утверждает, что наслаждается в «Наряде» каждым кадром, каждым планом и пролетом камеры – в фильме он видит необычную работу с актерами, светом и перспективой.

Кевин Смит

В список своих любимых картин Кевин Смит ожидаемо включил «Челюсти», «JFC: Выстрелы в Далласе» и «Последнее искушение Христа» – фильмы действительно широко известные и оказавшие существенное влияние на формирование кинематографа. А вот историческую драму «Человек на все времена» в листе предпочтений режиссера-хулигана увидеть вряд ли кто-то ожидал, фильм, безусловно, хорош и заслуженно отмечен россыпью наград, однако, кажется, в мировоззрение Смита он не вписывается. Но это только кажется, объяснение у автора «Молчаливого Боба» простое: «Эта лента – настоящее порно для любителей диалогов. Пол Скофилд и Роберт Шоу заставляют меня замереть каждый раз, когда открывают рот. С тех пор как в 13 лет я впервые увидел “Человека на все времена”, мне не приходилось больше видеть ничего подобного, это лучшее произнесение текста на моей памяти».

Тильда Суинтон

Британская нимфа Тильда Суинтон является одной из самых серьезных кинозвезд – ее появление в любой картине моментально добавляет фильму вистов. Широчайший драматический талант чаще подталкивает актрису к артхаусу и серьезным драмам, но в число ее любимых лент входят и весьма неожиданные, так, в одном из интервью Суинтон в число наиболее дорогих ее сердцу картин назвала шведский хоррор «Впусти меня», известную только узким специалистам иранскую драму «Мешок риса», французскую классику Робера Брессона «Наудачу, Балтасар» и британскую мелодраму «Я знаю, куда я иду». Но наибольшее удивление в этой пятерке вызывает наличие «Бруно» Саши Барона Коэна – хулиганской сатирической комедии о гламурном журналисте, путешествующем по миру. Наверное, Тильде такие наглые просто пока не попадались.

Морган Фриман

Возраст и кинематографический опыт Моргана Фримана подталкивают нас посчитать, что успокоение и отдых этот актер находит в классических вестернах, старинных мелодрамах или даже лентах из Золотого века Голливуда, но выбор Фримана вас удивит – он весьма тепло отзывается об оскароносном мюзикле База Лурмана «Мулен Руж». «Это такое кино, на котором можно просто расслабиться и наслаждаться музыкой, игрой актеров, костюмами и декорациями, – отмечает почтенный мэтр. – Фильм заставил меня смеяться и плакать, это по-настоящему выдающаяся работа, которая не оставляет равнодушным. Мне давно не встречалось ничего более искреннего и столь тонко снятого».

Джина Карано

Бывшая звезда смешанных единоборств и героиня боевиков Джина Карано выглядит сурово, даже когда приходит на «красные дорожки» в выходных платьях. Поэтому совершенно неудивительно, что среди ее любимых фильмов такие «мужские» ленты, как «Храброе сердце» и «Бутч Кэссиди и Санденс Кид». Но в ее груди все же бьется женское сердце, и потому среди ее любимчиков нашелся фильм, больше подходящий звездам романтических комедий. «Плакса» – это музыкально-комедийное романтическое кино с изрядной дозой эксцентрики, которое стало первым известным фильмом с Джонни Деппом в главной роли. «Плакса» провалился в прокате, но обрел культовую славу.

Тобин Белл

Говорят, что злодеев хорроров часто играют люди, которые выглядят сурово, но в общении – сущие лапочки. Похоже, что это относится и к злодею цикла «Пила» Тобину Беллу. Он выглядит как человек, который обожает вестерны и страшные истории, и Белл действительно называет такие ленты среди своих фаворитов. Но с самым большом смаком он рассказывает о своей любви к «женской» комедии «Дьявол носит Prada». Белл, кажется, может наизусть цитировать монологи о модной индустрии и о смысле жизни из этого кино для девочек и девушек. И он с готовностью признается в своей любви к Мэрил Стрип.

Сиенна Миллер

Какое кино любит стильная дочь американского банкира и английской модели, которая обычно снимается в остросюжетных картинах и мелодрамах? Классические голливудские комедии вроде «В джазе только девушки», классические голливудские драмы вроде «Все о Еве»… И один из самых советских из всех советских фильмов – немую картину Сергея Эйзенштейна «Октябрь», рассказывающую об Октябрьской революции. Это первое кино, в котором на экране как персонаж появился Владимир Ленин (его сыграл рабочий Василий Никандров). Конечно, это тоже классика мирового кино, но все равно – странный выбор для Сиенны Миллер.

Текст: Евгений Ухов, Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?