Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Это не описать словами: рецензия на фильм «Курение вызывает кашель»

На кинофестивале в Кельне показали новую сатирическую комедию «Курение взывает кашель» Квентина Дюпье, снова удивившего зрителя полетом своей фантазии.

Добавить в закладки

Трейлер

Кино Квентина Дюпье ценят отборщики фестивалей, но еще ни один его фильм не был в конкурсных программах большой тройки (Берлин, Канны, Венеция). Его «Жвалы» поместили во второстепенный конкурс Венеции «Горизонты», а эту — в каннскую внеконкурсную программу Midnight Screenings, куда обычно берут азиатские блокбастеры и почему-то картины Гаспара Ноэ. Причину такого отношения можно углядеть в мелких темах работ Дюпье, предпочитающего высокопарным откровениям юмористические зарисовки. Однако это не делает его кино даже немного хуже, чем у той же Софии КопполыГде-то») или Хона Сан-суЖенщина, которая убежала»), ничто не мешает французскому режиссеру из фильма в фильм изучать мельчайшие проявления человеческой души. Но если к прошлым фильмам Квентина Дюпье можно было относиться как к растянутым во времени анекдотам, то к «Курение вызывает кашель» — нет, это сложное и комплексное произведение. Тем не менее история «Курение вызывает кашель», как всегда, идиотическая… 

Анаис Демустье в роли Никотин на кадре из фильма «Курение вызывает кашль»

Анаис Демустье в роли Никотин на кадре из фильма «Курение вызывает кашль»

Отец, мать и сын едут на машине, мальчик просит остановиться, чтобы пописать. Он слышит странный шум, берет у родителей бинокль и что-то возбужденно рассматривает вдалеке. Видит он не сцену секса, а бой пятерых человек, одетых в латекс и шлемы, против огромной резиновой черепахи. Их зовут «Сила табака» (Никотин, Метанол, Бензол, Аммиак и Ртуть), они защищают планету от мировых угроз, заражая противников раком. Между делом защитники Земли отдыхают в лесу, дурачатся и ночью у костра рассказывают друг другу страшные истории.

Жан-Паскаль Зади в роли Меркюр на кадре из фильма «Курение вызывает кашль»

Жан-Паскаль Зади в роли Меркюр на кадре из фильма «Курение вызывает кашль»

Пересказывать их, как и сюжет всего фильма, нет смысла, потому что юмор Квентина Дюпье не всегда переводим: хотя часть его шуток вербальные, чаще он предпочитает физический и ситуационный юмор. В «Курение вызывает кашель» Дюпье издевается над стереотипами супергеройского кино разных десятилетий. Сначала он разделывается с клише о внешности героев: они носят прически 80-х годов (как в «Ангелах Чарли»), их латексные костюмы покрыты множеством складок (Power Rangers), а изо рта их руководителя, кукольной крысы Дидье («Черепашки Ниндзя» и «Маппет-шоу»), течет крайне отталкивающая зеленая жидкость. Дюпье также не придумывает каждому персонажу яркий и однобокий характер, не заставляет их острить в свободные от основного сюжета моменты (как в проектах Marvel), а делает их обычными людьми. Они не встают в позы, ходят в нормальном темпе и практически не шутят — смех вызывают их обыденные действия, ломающие зрительские ожидания о поведении супергероев. 

Подобным разрушением клише он также занимается в визуализациях пугающих рассказов, где токсичное загрязнение небольшой реки пугает сильнее боли человека, попавшего в лесоперерабатывающую машину. Все-таки страшное — не материал Дюпье, ему ближе комическое, от которого он отказывается к финалу. Команда «Сила табака» узнает, что злодей Лизарден (Бенуа Пульворд) начал план уничтожения Земли заранее, они уже опоздали, и единственная возможность все исправить — запустить особый протокол в их роботе-помощнике, чтобы отправиться на эпоху назад. Они нервно курят в ожидании калибровки компьютера и ждут, когда изменится окружающий их мир. На деле он уже другой — об этом Квентин Дюпье и снял кино: эстетически и идейно наша жизнь поменялась, но почему-то дурацкие стереотипы прошлого в ней все еще живут. Агрессивных методов борьбы с проблемами реальности Дюпье не использует, поэтому предлагает смех над ежедневным абсурдом бытия.

Текст: Дмитрий Елагин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?