Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Герметичный боевик

Герметичный боевик об одной грандиозной схватке полицейских с бандитами
Добавить в закладки

Прибывший на штурм цитадели джакартийского наркобарона спецотряд оказывается заперт лицом к лицу с легионом вооруженных до зубов отморозков, которые к такому повороту событий были более чем готовы.

Кадр из фильма "Рейд"

На словах объяснить, почему полмира уже сошло с ума от «Рейда», а остальная половина обязательно последует поданному примеру, задача не из простых. Сюжета практически нет, на полтора часа всего два твиста – один в духе болливудской мыльной оперы, второй – просто страшно предсказуемый. Тем не менее, оторваться невозможно, даже когда от азиатских физиономий с непривычки начинает рябить в глазах и идентифицировать героев удается исключительно по прическам и одежде (это, к счастью, вполне возможно).

Кадр из фильма "Рейд"


Автором саундтрека стал еще один интернационалист – американец японского происхождения Майк Шинода из группы Linkin Park.

Права на американский ремейк «Рейда» уже куплены кинокомпанией Screen Gems.

Сам Эванс тем временем готовит целых два сиквела картины, первый из которых под названием «Громила» уже в пре-продакшне и должен выйти на экраны в 2013 году.

Если же говорить о непосредственной сути картины, то все сводится к почти детскому: «А он его раз! А потом они запихнули газовый баллон в холодильник! И тут он им!» Все так и есть, «Рейд» – редкий представитель жанра файтинг-боевика для широкого зрителя, как если бы знаменитую сцену с молотком из «Олдбоя» растянули на два часа. Нет, даже лучше, потому что апеллировать здесь стоит не к корейской и гонконгской поэзии жестокости, а к голливудским «Повелителю бури» и «Социальной сети». Дело в том, что так же, как и хиты Бигелоу и Финчера, фильм влюбленного в Азию Гэрета Эванса, прежде всего, не про торжество правосудия или борьбу с враждебной средой, а про мужчин за работой. К сути этой деятельности режиссер идет не спеша – сначала позиционные перестрелки, потом бои на мачете и, наконец, ключевой эпизод, когда холодное оружие уступает даже не единоборствам, а, по выражению одного из героев, умению «чувствовать пульс», полностью уравнивающему копов с бандитами.

Кадр из фильма "Рейд"

Отдельно хочется отметить, что «Рейд» – редкий пример азиатского боевика, в который фактически не надо погружаться, и не напрасно Эванса уже сравнивают с молодым Джоном Ву. Неожиданный побочный эффект, впрочем, имеется: люди с огнестрельным оружием пару дней после просмотра будут вызывать рефлекторную брезгливость.

Текст: Ярослав Забалуев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?