Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

5 фильмов Бернардо Бертолуччи, которые навсегда останутся в истории кино

Вчера в возрасте 77 лет умер Бернардо Бертолуччи – великий итальянский режиссер, драматург и поэт. Его вклад в мировой кинематограф, как и влияние на последующие поколения режиссеров, неизмерим

Добавить в закладки
Главные работы великого Бертолуччи

В память о великом режиссере мы собрали 5 его картин, которые навсегда войдут в золотой фонд мирового кинематографа.

Кадр из фильма "Перед Революцией"

Второй по счету фильм всего лишь 23-летнего итальянца был с восторгом принят американской прессой. Бунтарь-идеалист Фабрицио под влиянием друга-самоубийцы решает уйти из буржуазной семьи и бросить навязанную ими невесту. Начав в качестве радикального жеста интрижку со своей тетей, герой встает перед моральным выбором: сдаться и стать ячейкой буржуазного общества или продвигать идеи Маркса, чтобы начать революцию в Италии? Под влиянием французской «новой волны» молодой Бертолуччи снимает практически автобиографичный фильм (в родной для себя Парме), который, как и «Кулаки в кармане» Марко Беллоккьо, с одной стороны, предвосхищает революцию 1968 года, а с другой – говорит, что она невозможна.

Кадр из фильма "Конформист"

Разочаровавшись в неудачной революции 1968 года, Бертолуччи решает экранизировать известный роман Альберто Моравиа «Конформист». Сюжет такой: клерк средних лет Марчелло получает приказ отправиться в Париж, чтобы подготовить убийство профессора-антифашиста. Казалось бы, простую историю Бертолуччи встраивает в новаторский нарратив, разбавленный флешбэками с фрейдовскими образами. Главный герой этого социополитического триллера – метафора Италии времен Муссолини, когда у «нормальных» людей были правила сексуального, политического и религиозного поведения. Дегуманизация и конформизм пересекаются с темой детских сексуальных травм и фашизмом в фильме, который за почти 60 лет так и не смогли точно интерпретировать.

Последнее Танго в Париже

Самый скандальный фильм итальянца, споры о котором сопровождали Бертолуччи до самой смерти. После шокирующего самоубийства жены американец решает начать отношения, построенные исключительно на сексе, с молодой парижанкой, чтобы наконец выйти из глубокой депрессии. Картину активно критиковали за известную сцену анального изнасилования с использованием масла. В 2016 году Бертолуччи даже выступил с заявлением, чтобы раз и навсегда прекратить споры о надругательстве над актрисой: сцена была прописана в сценарии, но использование масла – идея Брандо. Правда, ненавидеть фильм все равно не перестали. Он ведь и в целом посвящен абьюзивным отношениям и пыткам мужчины постарше над молодой девушкой, хотя на самом деле это трагичная история двух одиноких людей – горюющего и склонного к саморазрушению американца и молодой не готовой к взрослой жизни француженки.

Двадцатый век

Пятичасовой эпик итальянца, который удалось снять из-за отличных сборов «Последнего танго в Париже». «Двадцатый век» – это масштабная история двух земляков из разных классов (один – землевладелец, другой – крестьянин), которые растут на фоне политических конфликтов между фашистами и коммунистами. Амбициозную сагу о классовой борьбе, возможно, подпортил претенциозный и помпезный тон на пару с затянутостью, но все равно задумка Бертолуччи достойна восхищения.

Мечтатели

Возможно, самый известный фильм итальянца – еще одна эротическая история в Париже, в которой сплелись любимые мотивы творчества Бертолуччи. Американский студент приезжает в столицу Франции прямо перед студенческими волнениями 1968 года. Здесь он знакомится с братом и сестрой, которые тоже обожают фильмы французской «новой волны», а еще спокойно относятся к инцесту и не против организовать эротически-любовный треугольник. Герои прячутся от проходящей за окном революции, с головой погружаясь в сексуальные эксперименты и обсуждения политику и идеологию, а потом выходят на улицы, смешиваясь с протестующей толпой.

 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?