Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых забавных камео и «пасхалок» 2016-года

Пересматривать совсем недавно вышедшие в прокат фильмы – занятие в высшей степени странное. Но иногда к таким картинам стоит вернуться хотя бы для того, чтобы поискать оставленные в них авторами тайные послания, ранее нами не замеченные

Добавить в закладки
Гляди в оба!

Redrum!

Кадр из мультфильма "Angry Birds в кино"

О своей насмотренности зрителям поспешили доложить даже авторы такого визуального «мусора», как полнометражный мультфильм «Angry Birds в кино». В сцене, когда Красный вместе с остальными злыми птичками попадает в обиталище свиней, перед пернатой братвой открывается дверь, за которой стоят две зеленые свинки в голубых платьицах, скандирующие Redrum! (или в русскоязычных канонах «Тремс!»). Дети, на которых рассчитан фильм, вряд ли поймут, что это за отсебятина, а вот зрители постарше легко разглядят отсылку к «Сиянию» Стивена Кинга и Стэнли Кубрика. Жаль только, что к этому моменту взрослые уже либо спят, либо отвернулись и заняты своими делами.

 Пицца от Файги

Кадр из фильма "Дэдпул"

В самом начале и без того переполненного различными отсылками и цитатами «Дэдпула» герой Райана Рейнольдса врывается в чужой дом и там имеет продолжительную беседу с доставщиком пиццы. А из какой пиццерии принесли горячее угощение? Судя по коробке, заведение называется «Знаменитая пицца от Файги»! Не заметить в этом кивка в сторону человека, которого многие считают одним из самых могущественных и влиятельных продюсеров современного Голливуда, просто нельзя! Остается один вопрос – кто санкционировал этот привет коллегам из конкурирующей фирмы? Это зуботычина от Fox, демонстрирующей свою независимость от Marvel/Disney? Или тайное послание авторов фильма «заберите нас к себе, мистер Файги»? А может, так Рейнольдс и Миллер говорят, что они готовы сожрать «Мстителей»?

Синий мет

Кадр из мультфильма "Зверополис"

Когда Джуди и Ник, расследуя внезапные «одичания» некогда миролюбивых жителей Зверополиса, натыкаются на засекреченную лабораторию, разрабатывающую настойку, приводящую жертв в бешенство, герои оказываются в мире, хорошо известном всем поклонникам телесериалов. Голубые кристаллы, в которые абсорбируется опасное вещество, желтый костюм химзащиты, маска-противогаз – ничего не напоминает? Даже если на первый взгляд вы ничего не вспомнили, авторы дают контрольную подсказку: химику в лаборатории сообщают, что приехали Джесси и Уолтер! Разумеется, зрители-дети мало что из этого поняли, но привет зрителям-взрослым понятен – «Во все тяжкие» рулит!

Тимон и Пумба

Кадр из фильма "Книга джунглей"

Весьма точная и местами даже дословная трансформация «Книги джунглей» из анимационной картины в игровой фильм с использованием компьютерной графики позволила режиссеру Джону Фавро удовлетворить все самые взыскательные запросы зрителей. Шикарный медведь, опасный тигр, грациозная пантера – что еще нужно фанатам мультфильма? Но и здесь авторы дают зрителям даже больше, чем у них просят, – в самом финале на водопое самые внимательные могут рассмотреть забавную парочку, сурриката и бородавочника. Ничего особенного? Мало ли кто где стоит во время «водного перемирия»? Но камера специально делает на этом тандеме акцент – это привет из другого звериного царства, вас приветствуют Тимон и Пумба из «Короля Льва»!

Камео Брайана Сингера

Кадр из фильма "Люди Икс: Апокалипсис"

Помните, как год назад мы всем миром обсуждали камео Дэниела Крэйга в «Звездных войнах-7»? Знаменитейший актер прятался в костюме штурмовика так, что его было просто не разглядеть. В этом году почти так же ловко спрятался от зрителей режиссер «Людей Икс: Апокалипсис» Брайан Сингер – в своем фильме он сыграл секундную роль одного из охранников лаборатории, пытающегося остановить вырвавшегося из клетки Росомаху. Два года назад Сингер уже засветился в «Днях минувшего будущего», но там его роль была не столь лихой, на этот раз постановщик засветился в кадре всего на секунду только для того, чтобы мгновение спустя его персонаж был растерзан «Оружием Икс».

Камео Ремиса

Кадр из фильма "Охотники за привидениями"

В самом начале новых «Охотников за привидениями», когда Эрин Гилберт встречается с деканом кафедры физики Колумбийского университета Гарольдом Филмором, на заднем плане в коридорах учебного заведения мы можем разглядеть памятный бюст с весьма знакомыми чертами лица. Вы верно догадались – это своеобразное камео Гарольда Рэмиса, сыгравшего одну из главных ролей в оригинальной картине 1984 года. Таким вот весьма оригинальным образом авторы «новодела» разрешили проблему обязательных камео всех героев старого фильма. Рэмис умер в 2014-м, но дело охотников за привидениями живет под его неусыпным надзором.

 Pixar

Кадр из мультфильма "Полный расколбас"

В своем желании вернуться в магазин и помочь друзьям деформированная сосиска Барри из «Полного расколбаса» вынужден прокатиться на машине местного наркомана. Когда машина отъезжает, зрители могут разглядеть наклейку на бампере DIXAR, что явно отсылает нас к культовой студии анимационных фильмов. Вообще, внимательный зритель может найти в творении Рогена и Голдберга много сюжетных заимствований из «Истории игрушек», но если такие аккуратные намеки, как оживающие продукты и выход за пределы комфортного маленького мирка, вам кажутся слишком тонкими, то получайте явные отсылки. Например, номер того самого автомобиля – «А113» – знаменитая «пасхалка» Pixar, которую те пихают в каждый свой фильм. Привет, Джон Лассетер!

 Камео Брэдли Купера

Кадр из фильма "Кловерфилд, 10"

Спин-офф «Монстро», о котором до самого выхода на экраны практически ничего не было известно, стартует с места в карьер – главная героиня «Кловерфилд, 10» Мишель садится в машину после ссоры со своим женихом Бэном. Самого Бена мы в фильме не видим (в картине фактически заняты лишь три актера), но можем слышать его голос в телефонной трубке. Отечественный зритель вряд ли узнает этот тембр без подсказки, а вот в Америке по этому поводу начались серьезные споры, и вскоре Джей Джей Абрамс, продюсер фильма, вынужден был подтвердить – это говорит Брэдли Купер. Сравните голос Бэна и Енота из «Стражей галактики» – настоящий талант не спрячешь. Такое камео почти незаметно, но если ты о нем знаешь, не сможешь выбросить из головы.

Харли Куинн – убийца Робина

Кадр из фильма "Отряд самоубийц"

Разбитый критиками в пух и прах «Отряд самоубийц» заслуживает дополнительного просмотра хотя бы потому, что представление главных героев в нем выполнено в виде обильных текстовых вставок, не всегда читаемых и очевидных при просмотре на большом экране. Что ж, вооружитесь пультом своего видеопроигрывателя и на паузе просмотрите «дело» Харли Куинн – вы будете удивлены откровением авторов. В одном из титров прямо указывается, что Харли – «соучастница убийства Робина»! Во как! Нет, мы и раньше, из «Бэтмена против Супермена» знали о причастности к убийству Джокера, но то, что он был на этом «мокром деле» не один – настоящий сюрприз. Надеемся, в грядущем сольнике Бэтмена зрители получат еще больше информации о трагедии.

Пинкман-стайл

Кадр из фильма "Полтора шпиона"

Однажды в данном списке мы уже упомянули сериал «Во все тяжкие», что ж, авторы «Зверополиса» – не единственные поклонники телешедевра Винса Гиллигана. Не смогли удержаться от легкого оммажа и создатели комедии «Полтора шпиона». В финале картины во время столкновения Фила Стэнтона, которого играет Аарон Пол, и героя Кевина Харта у последнего не стреляет пистолет, и он просто бросает оружие в лицо противнику. Неожиданно отхвативший «леща» Стэнтон с интонациями Джесси Пинкмана заявляет: «Хороший бросок, сучка!» – делая явный реверанс в сторону героя, сделавшего Аарона Пола знаменитостью, – Джесси тоже любил во все стороны отпускать слово Bitch. Не самый оригинальный трюк, но в рамках фильма вполне уместный.

 

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?