Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Беовульф»

В кинопрокат выходит фильм "Беовульф" режиссера Роберта Земекиса. Мастер анимационного кино и технологических инноваций вновь потратил 70 миллионов долларов, превратив классический эпос в трехмерное фэнтези.

Добавить в закладки
Границы иллюзии

Трейлер

Проще всего предположить, что Роберт Земекис – мультяшка. Это многое объясняет: и его страсть к рисованным персонажам, и его тягу к спецэффектам, и, наконец, то, что даже в его серьезных фильмах вроде «Форреста Гампа» /Forrest Gump/ (1994) все время маячат какие-то мультперсонажи, притворяющиеся то Джоном Ленноном, то президентом США. Его новый проект "Беовульф", в котором заняты Рэй Уинстоун, Энтони Хопкинс, Анджелина Джоли и Джон Малкович, создан по технологии motion capture – нечто среднее между мультфильмом и традиционным кино.

Кадр из фильма "Беовульф"

Земекис – и сам нечто среднее между персонажем мультфильма и реальным человеком. Полулитовец-полусерб, он вспоминал, что в детстве его семья не ходила в театр, не слушала музыку, и единственным развлечением будущего режиссера был телевизор. А в нем, очевидно, показывали одни мультфильмы. Тогда Земескис думал, что его профессия будет иметь отношение к технике, например он станет оператором. Но потом выяснилось, что единственный человек на съемочной площадке, кому позволено делать все что угодно, – это режиссер.

"Делать все что угодно" – это основной принцип Земекиса. "Нет ничего невозможного, в крайнем случае, это будет стоить миллиарды долларов", – говорит он. Поэтому он так любит спецэффекты, пытаясь стереть грань между актером и персонажем, между реальностью и воображаемым миром. Неудивительно, что известность Земекис получил после выхода анимационно-художественного фильма «Кто подставил Кролика Роджера» /Who Framed Roger Rabbit/ (1988) – одного из самых захватывающих фильмов всех времен и народов. Анимационные персонажи сосуществуют в одном пространстве с настоящими людьми, убивают и любят друг друга, и никто этому не удивляется. Сам Земекис считает, что взяться за такой проект было чистым безумием: в 1988 году бюджет в 70 миллионов долларов казался запредельным. Уже после того, как фильм был отснят с живыми актерами, аниматоры два года работали над "мультяшной" частью. Все ошибки актеров приходилось исправлять мультипликаторам: например, Боб Хоскинс, играющий детектива-алкоголика, в одном из эпизодов смотрел не туда, где должен был находиться его нарисованный партнер кролик Роджер. Аниматорам пришлось растянуть животное, чтобы оно могло встретиться взглядом с Хоскинсом.

Специалисты критиковали фильм за слишком дотошную прорисовку, лишние движения, совершенно не обязательные в мультфильмах. Но Земекис снимает не мультфильмы. Он делает кино, причем, как сам говорит, кино для взрослых. Его мультфильм «Полярный экспресс» /Polar Express, The/ (2004), еще один революционный прорыв в технологии motion capture, оказался провальным – и взрослые, и дети говорили, что персонажи выглядят очень странно.Тогда эта технология еще не была толком освоена, и персонажи получались недоживыми, вроде зомби. Идея motion capture, по-русски неуклюже называющаяся "технологией захвата движения", в том, что актеры, облепленные датчиками, играют свои роли на фоне синего экрана. Все действие снимается большим количеством камер. Потом компьютер анализирует изменение положения датчиков, а аниматоры стирают актеров и рисуют вместо них персонажей. Чем дальше, тем технология становится сложнее: уже в "Полярном экспрессе" на лица актеров прикреплялось до 180 датчиков, чтобы регистрировать их мимику, а сейчас существуют датчики, фиксирующие даже движение глаз. Режиссер начал работу над "Полярным экспрессом" с того, что предложил Хэнксу сыграть все роли в фильме. В этом еще один плюс такой технологии: любой актер способен сыграть кого угодно и сколько угодно ролей в одном проекте.

Хэнкс,рассуждая о motion capture, любит приводить пример про Чингисхана: допустим, говорит он, что лучше всего воплотить на экране образ Чингисхана смогла бы Мерил Стрип. Так вот, теперь у нее есть такая возможность. "Актер больше не ограничен своим ростом, весом, полом или расой", – говорил Хэнкс еще до выхода "Полярного экспресса". Сниматься в таком проекте – все равно что играть в современном театре: ни декораций, ни костюмов, ни зрителей. И невозможно представить себе, как будет выглядеть готовый продукт.

Кадр из фильма "Беовульф"

В "Беовульфе" Земекис пошел еще дальше. Главное достоинство новой версии знаменитого эпоса – в технологии Real D. Специалисты обещают, что лет через десять все развлекательные фильмы будут трехмерными. Все эти специальные очки (нет, уже не те красно-зеленые, которые раздавали на ВДНХ 30 лет назад), проекторы и экраны скоро оставят "пиратов" без работы. Потому что при отсутствии такой техники фильм нельзя будет даже увидеть, не то что переснять.

И в этом же главная проблема восприятия "Беовульфа". Многие уже видели трейлеры или эпизоды фильма в интернете и были разочарованы – обычная компьютерная игрушка. Но дело в том, что "Беовульф" не предназначен для обычного просмотра. Все-таки 2D отличается от 3D даже больше, чем грудь размера 2D отличается от груди размера 3D. Гораздо, гораздо больше.

Когда более чем сто лет назад с экрана на зрителей поехал поезд, прибывавший на вокзал в Ла-Сьота, многие вскакивали с мест и кричали. Сегодня при виде выдвигающейся с экрана Анджелины Джоли никто не кричит, но впечатление она производит не меньшее. Сто лет назад, обсуждая кино, все ахали: надо же, все как в жизни, и лишь потом стали ценить в этом искусстве все то, что не похоже на жизнь. Возможно, когда технологии продвинутся еще чуть дальше, зрители фильмов 3D перестанут восхищаться тем, что на экране "все как в жизни", и начнут замечать что-то другое.

Классический эпос "Беовульф" для кино переписали Нил Гейман, автор "Американских богов" – одной из лучших фантастических книг последнего десятилетия, и Роджер Эйвери, известный, прежде всего, по сценарию «Криминального чтива» /Pulp Fiction/ (1994). Сценарий, правда, пришлось доработать: в частности, битву с драконом сценаристы по просьбе Земекиса полностью переписали. Изначально герой с драконом "просто разговаривали", но аниматорам все равно, какого персонажа обрабатывать – мужика, стоящего неподвижно, или дракона, крушащего все направо и налево, – стоит эта работа одинаково.

Кадр из фильма "Беовульф"

Для Земекиса этот фильм стал закономерным шагом по нарисованной дорожке в его нарисованный рай. Когда-то в его вселенной мультики шли рука об руку с "настоящими людьми", потом "настоящие люди" выглядели совсем как в мультиках. "Я просто снимаю фильмы, которые сам бы хотел посмотреть", – говорит Земекис. Скоро он скажет что-нибудь вроде "я просто снимаю фильмы, внутри которых мне было бы интересно оказаться".

"Кролик Роджер" приучил зрителей к мысли, что любое существо рядом с тобой может оказаться мультяшкой. "Беовульф" их окончательно убедит в этом: посмотрите на губы Анджелины Джоли, взгляните в глаза сэру Энтони Хопкинсу. Вы что же, думаете, это все настоящее?

Земекис объясняет: "Само искусство кино – это иллюзия. Даже самая обычная техника – монтаж, крупный план – это все иллюзия. Магия. В реальной жизни ничего этого не существует. Ну а раз все иллюзия, я просто чуть-чуть расширяю ее границы".

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?