Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

11 самых интересных вымышленных игр, показанных в кино

Игры и кино давно и неразрывно связаны – каждый год мы получаем очередную экранизацию хита игрового мира и, наоборот, герои блокбастера перекочевывают с большого экрана в наши приставки и на настольные компьютеры

Добавить в закладки
Ход конем

Дежарик

Кадр из фильма "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда"

Казалось бы, во вселенной «Звездных войн» не осталось ничего, что не стало бы частью нашей сегодняшней обыденности: световые мечи продаются в магазинах игрушек, костюм штурмовика можно не задорого приобрести в Интернете, даже Звезду смерти любой может собрать у себя дома – Lego обеспечит вас необходимыми деталями. Но есть одна вещь, которая пока в реале не прижилась – это игра «Дежарик», которую все еще на экране увидеть проще, чем у кого-то дома. А ведь, судя по справочникам, «Дежарик» – одна из самых популярных игр в Галактике, это единственный досуг, способный объединить вуки и дроида. Конечно, отдельные умельцы поставили на рынок упрощенный настольный вариант «Дежарика», но это не то – нам бы в настоящие голографические монстрошахматы сыграть. Доживем ли мы до такого?

Джуманджи

Кадр из фильма "Джуманджи"

Наверное, каждый из нас хоть раз хотел почувствовать себя отважным исследователем неизведанных континентов, похожим на Индиану Джонса или капитана Немо, но джунгли далеко, а нам завтра на работу с утра. В мире кино таким мечтателям может помочь игра «Джуманджи» – она или вас забросит в джунгли, или джунгли перенесет в ваш дом и город, тут уж выбирайте сами. В классическом виде «Джуманджи» была настольной игрой с фишками и кубиками, но время идет, все меняется – в продолжении популярной картины 1995 года игра переместилась на картридж видеоприставки, но только выиграла от подобного апгрейда, теперь герои не просто отправляются в удивительные путешествия, но и обретают новый облик. Страшно представить, до чего дойдет прогресс в третьем фильме, который обязательно появится на волне успеха «Зова джунглей».

Квиддич

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Философский камень"

Придуманная Джоан Роулинг игра с мячом под названием квиддич стала настолько популярна в среде поклонников книг, а затем и фильмов о Гарри Поттере, что без нее не обходился ни один из романов – больше того, об игре даже написана отдельная книга, настоящая «библия» квиддичиста. В квиддиче есть все, что необходимо захватывающему спортивному состязанию: высокие скорости, отточенная техника, невероятные кульбиты и чудесные трюки, позволяющие привести команду к победе. Правила игры весьма замысловаты, а отсутствие в мире маглов колдовских летающих метелок делает проведение соревнований среди обычных людей бессмысленным (хотя они все равно проводятся, существует даже Международная ассоциация квиддича), но наступит время, когда человечество оседлает-таки гравитацию – и вот тогда держись, Золотой снитч!

Затура

Кадр из фильма "Затура: Космическое приключение"

Хотя фильм «Затура: Космическое путешествие» и считается продолжением «Джуманджи», это не прямой сиквел, а скорее ментальный ремейк: снова в центре действия дети и настольная игра, только теперь волшебные кубики и фишки отправляют игроков не в джунгли, а в космос, на планеты, находящиеся на самом краю обитаемой вселенной. С одной стороны, это очевидное повторение пройденного, но с другой стороны, для многих неизведанный космос много интереснее непролазных зарослей. Роботы и гигантские ящеры, неведомые твари и непредсказуемые звездные миры – тут не только дети, но и взрослые не откажутся от игры. Правда, как мы помним, порой «Затура» тоже бывает жестока к игрокам, но, когда сидишь в мягком уютном кресле, кажется, что все это пустяки по сравнению с тем, какие удивительные перспективы открывает очередной ход на игровой доске.

Убийцы

Кадр из фильма "Геймер"

Технобоевик «Геймер» тандема режиссеров Невелдайн/Тейлор предлагает зрителям любопытную вариацию знакомой многим многопользовательской игры Sims: герои фильма в огромном виртуальном пространстве могут управлять некими аватарами, которые в действительности оказываются реальными людьми, отбывающими заключение за различные преступления. За возможность покинуть стены тюрьмы они соглашаются побыть марионетками в руках богатых избалованных игроков, которых «боты» уже не удовлетворяют, и принять участие в битвах насмерть. В том виде, какой игру показывают авторы, она, разумеется, не выдерживает никакой критики – это бесчеловечно, жестоко и аморально. Но стоит представить подобный эксперимент менее кровавым, и могло бы получиться любопытно – попробуйте поуправлять другим человеком или предоставьте себя в чужие руки, этот опыт мог бы многому научить.

Световые байки

Кадр из фильма "Трон: Наследие"

Еще по первому фильму «Трон» мы знаем о том, что внутри компьютеров живут маленькие человечки-программки (нет, это не Фиксики), им приходится подчиняться жестоким правителям и участвовать в смертельных гладиаторских боях. Но, сами понимаете, визуально впечатлить чем-то в 1982 году зрителя было сложно, зато сиквел «Трон: Наследие» показал настоящие чудеса графики. Сразу захотелось попасть в цифровой мир – заглянуть в модный бар, сыграть в лазерный дискобол и, конечно, прокатиться на световых байках. Да-да, мы помним, что соревнования в фильме имели весьма жестокие последствия для участников, но в реальном мире правила вполне можно было бы смягчить, технику приручить и кататься на модном транспорте в свое удовольствие. Но гонки все же интереснее!

Ниндзя Революшн

Кадр из фильма "Скотт Пилигрим против всех"

Комедийный боевик Эдгара Райта «Скотт Пилигрим против всех» переполнен намеками, цитатами и прямыми указаниями на феномены массовой культуры, однако часто автор отмечает знаковые вещи со свойственным ему юмором. Так, в фильме можно увидеть любопытную аркаду под названием «Ниндзя Революшн», в которую играют герои. Она во многом повторяет смысл популярного аттракциона «Дэнс Революшн», но заменяет танцевальные па на приемы рукопашного боя. И в это хочется сыграть, хотя выполнять сальто и кувырки не всем будет просто, зато прыжки, удары и блоки наверняка понравились бы многим. Больше того, такая игра лучше подходит для больших компаний, где виртуальная драка может разрядить обстановку, да и влюбленным парам не помешало бы иногда сойтись в файтинге вместо того, чтобы бить посуду.

Долг героя

Кадр из мультфильма "Ральф"

Один из самых больших плюсов анимационного фильма «Ральф» – использование реальных персонажей видеоигр. Главный герой по мере своих приключений сталкивается с Ежиком Суперсоником, злодеями из игр «Пэкмен», «Смертельная битва», «Уличный боец» и многих других, но основные миры пришлось конструировать из подручных средств. Так, Ральф попадает в игру «Долг героя», в которой легко угадываются черты сразу нескольких популярных игр, мир в ней очень похож на мир «Звездного десанта», а сержант Кэлхун в ней очень напоминает Эллен Рипли и Сару Коннор одновременно. Интересно, что Disney перед выходом фильма в прокат даже показала усеченную версию «Долга героя», но весь потенциал возможного хита, конечно, раскрыт не был. А ведь мало кто отказался бы сыграть в эту гремучую смесь Halo и «Грани будущего». Разработчики, не упустите шанс.

Боевой эмулятор

Кадр из фильма "Игра Эндера"

Совсем недавно дети бегали по улицам с деревянными пистолетами и ветками, изображающими автоматы, а сегодня ни один развлекательный центр не обходится без лазертага – зала захватывающих поединков и перестрелок. А теперь представьте себе лазертаг в невесомости – именно в таком проходят свое обучение герои приключенческой фантастики «Игра Эндера». Будущие воины здесь плавают в огромном стеклянном шаре, наполненном постоянно двигающимися препятствиями и укрытиями, и пытаются одолеть соперников в своеобразной «Зарнице». Особой пикантности сражениям придают парализующие ранения от специальных патронов – «подбитый» игрок может служить ударным инструментом для разрушения укреплений врага. Нетрудно представить себе, какой популярностью пользовался бы такой аттракцион, существуй он в реальности.

Инопланетный ребенок

Кадр из фильма "Она"

Фильм «Она» Спайка Джонза и без того открывает удивительный мир взаимодействия человека и компьютерного интеллекта, но есть в картине эпизод, который как нельзя лучше подходит к нашей сегодняшней теме. Герой Хоакина Феникса в одной из сцен запускает любопытную игру, которая получила название «Инопланетный мальчик», – вместе с удивительным героем Теодор исследует виртуальный мир. Интересно здесь сразу несколько аспектов. Во-первых, игра является ярким примером так называемой «дополненной реальности» – виртуальный мир и игровой персонаж видны здесь без всяких дополнительных шлемов и очков. Во-вторых, это не просто игра, а плотный контакт между игроком и персонажем – они ругаются, договариваются или игнорируют усилия друг друга. Это вам не беспрекословные исполнители из современных игр. Наконец, это непредсказуемое развлечение – именно такой и должна быть игра.

Оазис

Кадр из фильма "Первому игроку приготовиться"

Современная жизнь, с ее глобальными угрозами, конфликтами держав, проблемами голода и перенаселения, упадком экологии, кого угодно введет в уныние, и недалек тот день, когда человечество массово начнет уходить из реальности в виртуал, ограждающий от негатива. Возможно, виртуальная реальность будущего будет похожа на то, что показывает в фильме «Первому игроку приготовиться» режиссер Стивен Спилберг. Может быть, она будет наполнена аватарами игроков-участников, которые будут отображать не их реальный облик, а воплощать мечты. Возможно, авторы наполнят подобный «Оазис» персонажами любимых фильмов, книг и видеоигр. Не исключено, что люди захотят проводить в виртуальной реальности больше времени, чем вне ее, будут находить там друзей, любовь и перспективы развития. Сейчас мы находимся на пороге такой новой реальности, и наблюдать за ее развитием будет очень интересно.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?