Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на четвертый сезон сериала «Американцы»

В четвертом сезоне «Американцев» стало меньше сцен соблазнения, а погони с драками почти исчезли из кадра. Взамен зрителям предложен тонкий психологический триллер с колоссальным давлением на психику главных героев

Добавить в закладки
И вновь продолжается бой!

Трейлер

После долгих лет успешной работы под прикрытием Элизабет и Филипп Дженнингс внезапно оказались под угрозой раскрытия, но не со стороны агентов ФБР, а из-за позиции собственной дочери, шокированной правдой о происхождении ее родителей. Преданная своей церкви Пейдж раскрыла тайну советских шпионов проповеднику и его супруге, чем поставила отца и мать перед жестоким выбором: доверить свою свободу и жизнь посторонним людям или избавиться от угрозы привычными кровавыми методами. Пытаясь закончить очередную операцию по похищению штаммов нового бактериологического оружия, Элизабет и Дженнингс решают положиться на тех, кого совсем недавно не могли представить своими сторонниками.

Кадр из сериала "Американцы"

Создатели сериала незадолго до финала четвертого сезона объявили о том, что шестой сезон, который выйдет в 2018 году, станет финалом истории семьи Дженнингс

Для того чтобы понять, насколько необычным, нестандартным и непредсказуемым в своем сюжете является сериал «Американцы», достаточно провести небольшую умственную манипуляцию. Попробуйте на секунду представить себе подобное шоу на российском ТВ. Вообразите себе еженедельное шоу, которое на протяжении четырех лет демонстрирует слабость советской или российской контрразведки, легкость, с которой шпионы расправляются с нашими спецагентами или простыми обывателями. «Американцы» изо дня в день разделывают США под орех – возможно ли зрелище с обратным знаком у нас в стране? Ответ вполне очевиден. И дело не только в менталитете и нежелании признавать слабости. Дело в данном случае скорее в умении и желании работать с перспективой большей, чем ближайший эфирный вечер. И именно поэтому «Американцы» являются уникальным проектом, достойным самого внимательного рассмотрения.

Кадр из сериала "Американцы"

Аннет Махендру, сыгравшая в сериале роль Нины, в реальной жизни владеет шестью языками. Сама актриса шутит, что в сериал ее взяли только потому, что она на самом деле является шпионкой

Впрочем, бравурные многозначительные слова правильнее относить ко всему шоу, но они отнюдь не равнозначно относятся к каждому отдельному сезону – каждый год службы в тылу врага особенный и хорош по-своему. Только что завершившийся четвертый сезон – не исключение, это совершенно новый поворот как в криминально-шпионской линии, так и в развитии характеров героев.

Кадр из сериала "Американцы"

Детективная линия в новом сезоне на первый взгляд заметно уступает лихо закрученным финтам предыдущих трех лет – оно и понятно: Дженнингсы вынуждены были отступиться от штаб-квартиры ФБР, они потеряли важного связного, они столкнулись с самыми серьезными проблемами, грозящими их полным раскрытием. Параллельно раскручивающаяся история с похищением биологических образцов получилась не самой внятной. Во-первых, не удалось наполнить атмосферу привычными уже ощущениями постоянной смертельной угрозы, а во-вторых, эпизод со случайным заражением и исцелением полностью нивелировал всю опасность штаммов – если уж на кухне простого американского домика трое далеких от биологии человек легко справились с заразой, то что же это за оружие массового поражения тогда?

Кадр из сериала "Американцы"

Зато не самая выдающаяся шпионская линия с лихвой восполняется драматической и психологической составляющей. В новом сезоне на долю героев выпало сразу несколько испытаний, тяжесть которых перевешивает все предыдущие задания. Так, Филипп после фактического провала своей операции внутри ФБР вынужден заняться спасением Марты, а сделать это совсем не просто – против ее переправки в СССР выступают кураторы Дженингсов. Не меньшим испытаниям подвергается и психика Элизабет – ради выполнения задания центра ей приходится использовать семейное положение женщины, с которой она впервые за многие годы действительно по-человечески сблизилась. У советской шпионки в кои-то веки появилась подруга, но сейчас нужно растоптать эту связь самым вероломным образом.

Кадр из сериала "Американцы"

Однако эти проблемы меркнут перед подлинной угрозой всей шпионской ячейке, под которую Дженнингсов подвела Пейдж, раскрыв тайну родителей своему пастору. Никогда еще «штирлицы» не были так близки к провалу. Мы намеренно не станем раскрывать содержание финального эпизода, во многом меняющего расклад сил, ведь главное удовольствие от просмотра «Американцев» – это напряжение в поиске решений, а не удовлетворение от спасения или горечь провала.

Кадр из сериала "Американцы"

В сотый раз (на самом деле в четвертый) говорить об актерах нет никакой нужды – основной состав по-прежнему находится на высоком уровне формы и играет с каким-то небывалым эмоциональным настроем. Изрядной порции адреналина добавили шоу две весьма неожиданные смерти, случившиеся в середине нового сезона, – немногие сериалы позволяют себе расставаться с такими яркими персонажами, коих отсеяли «Американцы». При этом проект ничуть не утратил драйва – сюжет по-прежнему лихо закручен, а развязка все так же неочевидна.

Главный вывод от сезона: «Американцы» за четыре года ничуть не прогнулись. Шоу по-прежнему остается вызывающе дерзким, безгранично наглым и ослепительно увлекательным. Новый сезон чуть менее сексуален и энергичен, зато драмы и саспенса в нем хоть отбавляй. Ожидание новых серий превращается в настоящее испытание – авторы подсадили зрителей на адреналиновый наркотик и не дают поблажки ни на одну минуту просмотра.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?