Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 молодых британских кинокрасавиц

В отличие от «страстной испанки» или «стильной француженки», «британская красавица» никогда не была международным брендом

Добавить в закладки
Их прекрасные леди

10. Эмилия Кларк (28 лет)

Промо-кадр к фильму "Терминатор: Генезис"

Когда смотришь на фотографии уроженки Лондона Эмилии Кларк, сделанные на всевозможных «красных дорожках», ее порой бывает трудно узнать, так как в жизни она брюнетка, а мы знаем ее как белоснежную блондинку – королеву Дейенерис Таргариен из популярнейшего сериала «Игра престолов». Кларк получила эту роль после съемок всего в одном телевизионном фильме – трэшевой «Атаке из триасового периода», снятой для кабельного канала SyFy. Изображение сексапильной и властной Дейенерис принесло британке любовь зрителей со всего мира и роль Сары Коннор в блокбастере-ремейке «Терминатор: Генезис». Наконец-то у нас будет возможность запомнить, как Кларк выглядит с темными волосами!

9. Карен Гиллан (27 лет)

Кадр из сериала "Селфи"

Девушка из семьи профессионального музыканта, рыжеволосая шотландка Карен Гиллан освоила пианино в семь лет, но предпочла актерскую карьеру. Британские зрители познакомились с ней в 2008 году, когда она на два года прописалась в телевизионном скетч-шоу «Шоу Кевина Бишопа», где, в частности, пародировала Кэти Перри и Анджелину Джоли. В 2009-м же Гиллан стала международной телевизионной звездой, когда начала играть компаньонку Эми Понд в британском суперсериале «Доктор Кто» (по традиции шоу, заглавного инопланетянина сопровождают в его приключениях спутники-компаньоны). Ей хватило всего нескольких серий, чтобы прочно прописаться в сердцах поклонников сериала и войти в число самых любимых зрителями героинь за всю историю шоу. С тех пор как в 2012 году Гиллан покинула «Доктора Кто», она успела сыграть злодейку Небулу в блокбастере «Стражи Галактики» и главную героиню американского телеромкома «Селфи». В конце 2015 года американцы увидят ее в вестерне «В долине насилия», где она снялась вместе с Итаном Хоуком и Джоном Траволтой.

8. Кая Скоделарио (22 года)

Кадр из фильма "Бегущий в лабиринте"

Фамилия Скоделарио не похожа на английскую. И действительно, Кая родилась в Лондоне в межнациональной семье папы-англичанина и мамы-бразильянки (она взяла фамилию матери после развода родителей). Поэтому девушка свободно говорит не только на английском, но и на португальском. Ее карьера началась в 2007 году, когда 14-летняя Кая получила роль в молодежном сериале «Молокососы». Поначалу у нее почти не было слов, но за те четыре года, что она провела в сериале, Скоделарио выбилась в главные героини. В кино она дебютировала в 2009 году в фантастической ленте «Луна 2112», а уже через год ее взяли в блокбастер «Битва титанов». В 2014 году британка появилась на экране в «Бегущем в лабиринте», и мы увидим ее и в сиквеле этой ленты, который выйдет в сентябре этого года. В 2017-м же она засветится в пятой серии «Пиратов Карибского моря».

7. Имоджен Путс (25 лет)

Кадр из фильма "Need for Speed: Жажда скорости"

Уроженка Лондона Имоджен Путс в школьные годы готовилась к карьере ветеринара, но забыла про эту идею, когда обнаружила, что не выносит вида хирургических операций. Поэтому вместо изучения кошек и собак девушка поступила в лондонский Институт искусства и вскоре начала появляться на экране. В 2004-м она дебютировала на британском ТВ, а в 2006-м сыграла эпизодическую бессловесную роль в блокбастере «V значит вендетта». Затем были «28 недель спустя», «Я и Орсон Уэллс», «Центурион», «Джейн Эйр», «Ночь страха», «Грязь» и, наконец, американский блокбастер «Need for Speed: Жажда скорости». В нынешнем году в прокат должен выйти новый фильм Терренса Малика «Рыцарь кубков», где Путс сыграла с целой ротой голливудских знаменитостей, начиная с Кристиана Бейла и Кейт Бланшетт.

6. Джуно Темпл (25 лет)

Кадр из фильма "Малефисента"

Дочь известного британского режиссера Джулиана Темпла, Джуно дебютировала на экране в отцовском фильме 2000 года «Обитель демонов», но начала регулярно сниматься лишь шесть лет спустя, после выхода ленты «Скандальный дневник». Она сыграла во многих известных английских и американских лентах, начиная с «Одноклассниц» и «Искупления» и заканчивая «Темным рыцарем: Возрождением легенды» и «Малефисентой». К сожалению, ей почти всегда доверяют лишь роли второго плана, но даже они обыгрывают ее обаяние и привлекательность. Например, она сыграла королеву Анну в «Мушкетерах» Пола Андерсона. Среди немногочисленных исключений из правила – американские ленты 2012 года «Миллион для чайников» и «Джек и Диана». Недавно Темпл засветилась в «Городе грехов 2». Ее ближайший будущий релиз – выходящая в этом году экранизация романа английского классика Томаса Харди «Вдали от обезумевшей толпы».

5. Лили Коллинз (25 лет)

Кадр из фильма "Погоня"

Дочь знаменитого британского музыканта Фила Коллинза и его второй жены-американки Джилл Тавельман, Лили родилась в графстве Суррей и в возрасте пяти лет, после развода родителей, вместе с матерью переехала в Лос-Анджелес. К тому времени она уже успела дебютировать в Британии в телесериале «Болезнь роста», поэтому Коллинз можно считать как английской, так и американской актрисой. В школьные годы Лили стремилась стать журналисткой, и она сочиняла журнальные колонки и вела телевизионные передачи. Однако продюсерам девушка больше нравилась как актриса. Поэтому в 2008 году она дебютировала на американском ТВ в сериале «90210: Новое поколение», а год спустя сыграла в своем первом кинофильме – удостоенной «Оскара» драме «Невидимая сторона». Картины «Погоня», «Белоснежка: Месть гномов» и «Орудия смерти: Город костей» стали ее заявкой на звание одной из ведущих голливудских старлеток. Сейчас актриса снимается в пока что не имеющем официального названия байопике Уоррена Битти о миллиардере-затворнике Говарде Хьюзе.

4. Джемма Артертон (29 лет)

Кадр из фильма "Охотники на ведьм"

Девушка из семьи сварщика и уборщицы, Джемма Артертон родилась в графстве Кент, играла в школьном театральном кружке и добилась стипендии для поступления в престижную RADA, лондонскую Королевскую академию драматического искусства. Еще во время учебы она дебютировала в кино в подростковой ленте 2007 года «Одноклассницы». Вскоре после этого Артертон обошла 1500 конкуренток в борьбе за роль одной из «девушек Бонда» в «Кванте милосердия». Далее она снялась в британской ленте «Рок-волна» и голливудских блокбастерах «Битва титанов» и Принц Персии: Пески времени». Поскольку последняя картина не стала суперхитом, это несколько притормозило карьеру актрисы. Поэтому после «Принца» она пока что снимается в менее дорогих лентах вроде «Неотразимой Тамары», «Византии», «Охотников на ведьм» и «Va-банка». Также Артертон играет на театральной сцене.

3. Кэри Маллиган (29 лет)

Кадр из фильма " Внутри Льюина Дэвиса"

В детстве уроженка Лондона Кэри Маллиган была активной участницей школьного театра и даже главой театрального кружка. Родители ее увлечение не одобряли, но остановить дочь не смогли. Не помешало Кэри и то, что ее не приняли ни в один из специализированных вузов, куда она пыталась поступить. Несмотря ни на что, в 19 лет она начала выступать на театральной сцене, а год спустя, в 2005-м, Маллиган дебютировала в кино в «Гордости и предубеждения» Джо Райта. Еще через четыре года актриса была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус» за главную роль в «Воспитании чувств». После этого в ее карьере были «Уолл-стрит: Деньги не спят», «Не отпускай меня», «Драйв», «Стыд», «Великий Гэтсби» и «Внутри Льюина Дэвиса». Ее ближайший будущий релиз – выходящая в этом году экранизация романа английского классика Томаса Харди «Вдали от обезумевшей толпы».

2. Эмма Уотсон (24 года)

Кадр из фильма "Элитное общество"

Не нуждающаяся в особых представлениях звезда «Гарри Поттера» Эмили Уотсон родилась в Париже, но в семье британских юристов. Большую часть детства она провела в Англии, и потому девушка лишь немного говорит по-французски. В шесть лет Эмили начала заниматься в театральном кружке Оксфорда, и когда в 1999 году создатели «поттерианы» стали подыскивать девочку на роль Гермионы Грейнджер, педагог Уотсон «сосватал» ее в картину. Правда, потребовалось немало прослушиваний и проб, прежде чем продюсеры удостоверились, что никого лучше им не найти. Восемь серий «поттерианы» (2001-2011) за десять лет сделали Эмму суперзвездой и миллионершей, а также секс-символом своего поколения. После завершения цикла девушка снялась в картинах «Хорошо быть тихоней», «Элитное общество», «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски», а также в блокбастере «Ной». Ее ближайший значительный релиз – выходящий в 2015 году триллер Алехандро Аменабара «Возвращение».

1. Кира Найтли (29 лет)

Кадр из фильма "Игра в имитацию"

Девушка из лондонской театральной семьи, Кира была названа в честь советской фигуристки Киры Ивановой, бронзовой медалистки Олимпийских игр 1984 года в Сараево. Девочка решила, что станет актрисой, как только начала говорить. В шесть лет у нее появился профессиональный агент, а в 1993 году Кира впервые появилась на британском телевидении. Голливуд обратил на нее внимание, когда она сыграла служанку королевы Амидалы в первом эпизоде «Звездных войн», вышедшем в 1999 году. Затем Найтли снялась в «Дочери Робин Гуда», «Играй как Бэкхем» и «Докторе Живаго», а блокбастер «Пираты Карибского моря: Проклятие “Черной жемчужины”» превратил ее в 2003 году в международную звезду. С тех пор роли в «Гордости и предубеждении» 2005 года и в «Игре в имитацию» 2014 года принесли ей номинации на «Оскар», а череда артхаусных и блокбастерных релизов утвердила ее в званиях суперзвезды и суперкрасавицы.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?