Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

«Как я встретил вашу маму» и еще 5 провальных русскоязычных ремейков сериалов

Вспомнили шесть неудачных адаптаций известных зарубежных сериалов, которые были сняты на русском языке: от циничной комедии про пофигистов до драмеди про семью маргиналов.

Добавить в закладки
«Как я встретил вашу маму» и еще 5 провальных русскоязычных ремейков сериалов

Оригинальный сериал: «В Филадельфии всегда солнечно»

Кадр из сериала «В Москве всегда солнечно»

Кадр из сериала «В Москве всегда солнечно»

«В Филадельфии всегда солнечно» — один из самых беспринципных комедийных сериалов современности, создатели которого упиваются черным юмором. Несмотря на культовый статус, о нем знает не так много зрителей, еще меньше знало в далеком 2014 году, когда на ТНТ вышла официальная русскоязычная адаптация. Создатели поступили по совести: купили права и указали в титрах всех ответственных за первоисточник. Правда, зачем-то пошли еще дальше и в точности скопировали вообще все, от характеров героев до сценариев отдельных эпизодов. Привычный сюжет о четырех лентяях и алкоголиках, управляющих с горем пополам баром (в отечественной версии он называется «Филадельфия»), вроде бы должен смотреться уместно в московских реалиях, но на самом деле выглядит сериал иначе — безжизненно и искусственно. Чего только стоит первый эпизод, в котором герои задумываются, а не расисты ли они. Создатели явно переоценили прогрессивность россиян середины 2010-х.

Оригинальный сериал: «Как я встретил вашу маму»

Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму»

Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму»

Отечественная адаптация комедийного сериала «Как я встретил вашу маму» вышла на малые экраны, когда первоисточник был на пике популярности (5-6-й сезоны). Неправильный тайминг — это, конечно, одна из причин провала новой версии, но явно не главная. Ею можно считать опять же нежелание создателей адаптировать зарубежный материал под реалии нашей страны. Сама идея того, что в далеком будущем ненадежный рассказчик представляет детям историю знакомства с их мамой, часто заменяя или опуская отдельные детали, кажется оригинальной и гибкой. Увы, создатели преподнесли все так, как это было в оригинале, поэтому даже не знакомый с американской версией сериала зритель почувствует, что смотрит пародию.

Оригинальный сериал: «Побег»

Юрий Чурсин в роли Алексея Чернова на кадре из сериала «Побег»

Юрий Чурсин в роли Алексея Чернова на кадре из сериала «Побег»

Учитывая степень любви отечественного зрителя к «Побегу из Шоушенка» и другим историям про побег из тюрьмы, адаптация хита нулевых для российских экранов не кажется неудачной идеей. Сюжет оригинала был посвящен гениальному архитектору, который проектировал тюрьму строгого режима, а теперь сделал все, чтобы оказаться внутри нее и спасти от смертной казни подставленного брата. Создателям стоит отдать должное — они не стали придумывать свою американизированную версию тюремной иерархии и постарались в мягкой форме адаптировать для малого экрана «арестантский уклад». В остальном «Побег» — это набор неудач: начиная с невнятной татуировки на весь торс главного героя, в которой скрыт план тюрьмы, и заканчивая тем фактом, что в РФ введен мораторий на смертную казнь, но его якобы отменяют, чтобы убить одного человека.

Оригинальный сериал: «Третья планета от Солнца»

Кадр из сериала «Гуманоиды в Королёве»

Кадр из сериала «Гуманоиды в Королёве»

«Гуманоиды в Королеве» вышли на малые экраны, когда на том же ТНТ шла другая и намного более удачная адаптация американского ситкома — «Счастливы вместе». Сериал, конечно, вызывал уйму вопросов и недоумений (например, откуда у продавца обуви двухэтажная квартира), но все равно стоит отдать создателям должное: они смогли скрестить западный сюжет о нелепой семейке с провинциальными реалиями нашей страны. Именно в этом не преуспели «Гуманоиды в Королеве», хотя заезженный концепт с инопланетянами, которые пытаются ассимилироваться в обществе людей, и обещает огромное количество нелепых ситуаций. Неудивительно, что в эфире адаптация продержалась всего лишь один сезон: шоу довольно быстро закрыли, но в памяти зрителей нелепый сериал остался надолго.

Оригинальный сериал: «Бесстыжие»

Кадр из сериала «Бесстыдники»

Кадр из сериала «Бесстыдники»

Сложно сказать, что именно является первоисточником для отечественного сериала «Бесстыдники»: британский оригинал или его сверхпопулярная американская версия. Так или иначе, отечественная драмеди лишь доказывает, что не каждую идею кинематографистов уровня «представьте то же самое… но в России» стоит воплощать в жизнь. Впрочем, можно понять, почему они рискнули: жизнь маргинального и полунищего семейства Галлагеров и правда неплохо ложится на мрачную российскую действительность. С другой стороны, у нас уже есть «Ольга», в которой доходчиво, а главное, оригинально говорили про то же самое. «Бесстыдники» не стали катастрофой, но сложно понять, зачем нужна такая адаптация, если самым большим изменением стало превращение персонажа-гея в натурала.

Оригинальный сериал: «Теория большого взрыва»

Кадр из сериала «Теоретики»

Кадр из сериала «Теоретики»

В качестве бонуса можно вспомнить о ситкоме «Теоретики» — белорусской адаптации «Теории большого взрыва». В истории проект остался по двум причинам: во-первых, создатель оригинального сериала Чак Лорри написал открытое письмо, где возмутился наглостью белорусского канала СТВ, который не выкупал права и втихую снял ремейк. Во-вторых, несмотря на дословное повторение шуток оригинала, смотрелись «Теоретики» так плохо, что многие фанаты всерьез задумались, почему они вообще смотрят «Теорию большого взрыва». Благо, продолжался позор недолго: сериал закрыли после четырех вышедших в эфир серий, но перед Лорри так никто и не извинился.

 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?