Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

11 главных фильмов сентября

Первый месяц осени, как правило, открывает сезон серьезного кино, блокбастеры успели отгреметь летом, а сейчас мы медленно приближаемся к претендентам на «оскаровскую гонку» этого года. Рассказываем, на какие фильмы стоит обратить внимание в сентябре.

Добавить в закладки
Кинопремьеры сентября

Кадр из фильма "Оно 2"

Незаметно пролетели обещанные 27 лет, и вот зловещий клоун Пеннивайз возвращается в Дерри. Но клуб неудачников не забыл летний кошмар, они хоть и изменились, но кошмары остались прежними. Повзрослевшие герои вновь объединятся, чтобы дать отпор злу. Некоторым кинокритикам уже удалось посмотреть сиквел «Оно», и многие отмечают, что, сместив фокус на повзрослевших героев, фильм теряет в обаянии. Отмечают также и утомительно долгий хронометраж в три часа, так что запаситесь снэками. Хвалят все же больше, отмечают феноменальную работу Билла Хейдера и Джессики Честейн, ну и функцию хоррора фильм все-таки выполняет, страшно будет всем.

Кадр из фильма "Работа без авторства"

Фильм – участник программы Венецианского кинофестиваля прошлого года, собравший две номинации на «Оскар» (иностранные фильмы не так часто вырываются из своей тесной категории), наконец-то добрался до больших экранов в России. Новая работа немецкого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка о художнике Герхарде Рихтере переносит зрителя во времена его детства. Рихтер рос в нацисткой Германии, и это сильно отразилось не только на его жизни, но и на творчестве художника. В юношеские годы главный герой осознавал, что отец его возлюбленной – человек, причастный к ужасным преступлениям. И тогда при помощи творчества он решает обличить его перед обществом.

Кадр из фильма "Куда ты пропала, Бернадетт?"

Один из самых выдающихся режиссеров нашего времени Ричард Линклэйтер все дразнил зрителей своим многообещающим проектом с Кейт Бланшетт в главной роли. Ожидания, если верить критикам, не оправдались: хотели получить зубодробительную драму, по духу близкую к его предыдущим работам («Отрочество», «Перед рассветом»), но вышло что-то похожее на «кино для всей семьи». Такого поворота никто не ждал, хотя ругать режиссера за сравнительно простой сюжет тоже не хочется. Главная героиня Бернадетт Фокс бесследно исчезает в канун Рождества. Никто не знает, где ее искать, а родные и вовсе склоняются к теории, что её больше нет в живых. Одна лишь дочь Бернадетт уверена в том, что с мамой все хорошо, поэтому она отправляется в захватывающее приключение на ее поиски.

Кадр из фильма "Одесса"

Новый фильм Валерия Тодоровского в этом году открывал «Кинотавр» и был очень тепло принят кинокритиками. Режиссер переносит зрителя в 70-е, в центре сюжета оказывается московский журналист Борис, отправившийся с сыном в Одессу к близким родственникам. Но в день их прилета оказывается, что из-за эпидемии холеры весь город будет закрыт на карантин без права выезда и въезда. Теперь вместо выходных Борис проведет в Одессе целый месяц, за который он и его близкое окружение узнают друг друга по-новому.

Кадр из фильма "Щегол"

Долгожданная экранизация бестселлера писательницы Донны Тартт, получившей Пулитцеровскую премию и признанной классиком нашего времени. В центре сюжета мальчик по имени Тео, отправившийся в дождливый нью-йоркский день в музей Метрополитен вместе с матерью. Неожиданно для всех в музее происходит теракт, и мальчик теряет мать в ходе взрыва. Ему удается выбраться из-под обломков, перед этим забрав с собой великую картину XVII века «Щегол» Карела Фабрициуса. Эта трагедия в совокупности со случайной кражей переворачивают жизнь Тео с ног на голову.

Кадр из фильма "Сорокин трип"

Документальная лента о знаменитом писателе Владимире Сорокине, в которой герой впервые откровенно делится историями из своей жизни. «Сорокин трип» снимали в стиле интервью в Берлине и Москве. Зрители узнают о детстве писателя, о жизни в мастерских подпольных художников, а также писатель расскажет о преследовании со стороны КГБ и прокремлевских молодежных организаций. Лента будет интересна не только поклонникам писателя, даже если вас не сильно интригует мысль о просмотре документального фильма в кино, советуем присмотреться к этому чуть более пристально.

Кадр из фильма "Рэмбо: Последняя кровь"

Финальная глава в истории одного из самых примечательных персонажей кино 80-х. Джон Рэмбо в последний раз становится на смертельно опасный путь мести, который ему придется пройти до конца. Премьера нескольких эпизодов из фильма состоялась на Каннском кинофестивале, где Сильвестр Сталлоне не только лично представил свое детище, но и провел паблик-толк с гостями фестиваля. Остается надеяться, что пятая часть приключений Рэмбо не разочарует преданных фанатов, но есть только один способ узнать – не пропустить премьеру в сентябре.

Кадр из фильма "Зеровилль"

Очень древний проект Джеймса Франко, который переплюнул Терренса Малика по откладыванию выхода фильма «на завтра». Как известно, Джеймс-режиссер публику не щадит, на 5 сомнительных проектов у него приходится всего один «Горе-творец», поэтому «Зеровилль» – это не что иное, как фильм-сюрприз. Главный герой Айк Джером страдает аутизмом и обожает кинематограф. В 1969 году он решает переехать в Лос-Анджелес, где застаёт переломный этап в кинопромышленности Голливуда. Ему удается устроиться работать монтажёром фильма и попасть в тусовку из бывших старлеток, взломщиков и политических активистов, а также музыкантов и режиссёров-ветеранов.

Кадр из фильма "Yesterday"

Однажды британский режиссер Дэнни Бойл и сценарист Ричард Кертис подумали: а что будет, если все люди на планете внезапно забудут песни The Beatles? Так и появился на свет фильм с названием Yesterday – всем знакомой песни великой группы из Ливерпуля. В центре сюжета Джек Малик – ничем не примечательный музыкант, забросивший мечты об успешной карьере. Но его жизнь переворачивает один несчастный случай: Джек попадает в аварию и просыпается в альтернативной реальности, где ни один человек не слышал о Beatles. Оправившись от шока, главный герой решает воспользоваться случаем и выдать их песни за свои собственные.

Кадр из фильма "К звёздам"

Премьера нового фильма Джеймса Грея состоялась на днях в рамках Венецианского кинофестиваля, после этого картина отправится покорять фестиваль в Торонто и сразу же попадет в международный прокат. Брэд Питт исполнил роль космического инженера Роя МакБрайда, страдающего от лёгкой формы аутизма. Его отец, великий астронавт, бесследно исчез во время экспедиции на Нептун 20 лет назад и был причислен к врагам народа. Теперь Рою предстоит отправиться на поиски своего отца, чтобы понять, почему весь мир считает его преступником и предателем. Судя по первым отзывам с фестиваля, не ясно, найдет ли главный герой своего отца, но вот Брэд Питт точно найдет «Оскар» в предстоящем наградном сезоне.

Кадр из фильма "С любовью, Антоша"

Еще одна документальная лента в нашем списке премьер, которая могла бы выиграть премию Heartbreak года. История жизни голливудского актёра Антона Ельчина, погибшего в результате несчастного случая летом 2016 года, сложенная из трогательных, смешных и печальных воспоминаний его родителей, знакомых и коллег по съемочной площадке. Своими историями поделятся Уиллем Дефо, Николас Кейдж, Дженнифер Лоуренс, Кристен Стюарт, Джей Джей Абрамс и Джоди Фостер, для всех них Ельчин успел стать настоящим другом. Премьера фильма состоялась на «Сандэнсе» еще зимой и собрала множество теплых отзывов у критиков и зрителей, а теперь «С любовью, Антоша» выходит в мировой прокат, чтобы разбить еще сотни сердец.


Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?