Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Коэны зовут к топору

Братья Коэн на вершине с "Сжечь после прочтения", Де Ниро и Аль Пачино, а так же все лучшие женщины Голливуда не справились с американской Дарьей Донцовой.

Добавить в закладки

У американцев случился коллективный Рип Ван Винкль: они заснули на неделю, а когда проснулись, оказалось, что все вокруг изменилось. В бокс-офисе поселились какие-то смутно знакомые, хоть и постаревшие люди и требуют денег. Солдаты неудачи, темные рыцари и другие привычные мальчики и девочки куда-то делись, а на первом месте чарта топчется немолодой Малкович в семейных трусах и размахивает топором.

Кадр из фильма "Сжечь после прочтения"

Топор и трусы принесли братьям Коэн самый успешный премьерный уик-энд за всю их карьеру. После оскароносного «Старикам тут не место» /No Country for Old Men/ (2007) широкая публика подсела на зрелище недоброго человека, идущего на камеру с орудием убийства в руках, поэтому Малковича все восприняли с энтузиазмом. «Сжечь после прочтения» /Burn After Reading/ (2008) – запутанная шпионская комедия, в которой Брэд Питт играет жизнерадостного идиота, Фрэнсис МакДорманд – стареющую идиотку, Джордж Клуни – просто идиота, а Джон Малкович – идиота из компетентных органов. Что при этом происходит, ни один из героев не понимает, зритель же подозревает, что не происходит, в сущности, ничего. В результате этого ничего один из героев становится трупом, другой получает много денег, а фильм зарабатывает $19,4 миллиона в первый уик-энд проката. В прошлый раз подобное, хотя и не такое большое счастье подарила братьям Коэн их комедия «Игры джентльменов» /Ladykillers, The/ (2004), которая в 2004 году получила $12,6 миллиона в первые выходные проката. Вместе с братьями радуется артхаус-студия Focus, принадлежащая NBC Universal, для которой такие деньги – тоже рекорд. Специалисты из Focus говорят, что братья Коэн теперь находятся "на коммерческой территории". Главное – чтобы за флажки не выбегали.

На втором месте бокс-офиса – очередной фильм Тайлера Перри, который, похоже, становится кинематографической Дарьей Донцовой, выпекая по два фильма в год. Семейные черные комедийные драмы о хороших и разных людях, которые пытаются справиться со своими проблемами – так же, как у книг Донцовой, у этих фильмов есть верный зритель. Фильм "Семья охотников" – история двух подруг разного достатка и их семей, причем Перри чуть ли не впервые дает слово и белым людям, пытаясь, видимо, расширить свою аудиторию. Кинематограф добрых надежд заработал $18 миллионов в премьерный уик-энд.

Кадр из фильма "Право на убийство"

Совместное выступление Роберта Де Ниро и Аль Пачино – опасный и притягательный цирковой номер. Когда-то совершенно неотличимые друг от друга, два великих актера постарели, помягчели и решили сняться в совместном проекте – третьем за их карьеру. В первых двух – втором «Крестном отце» и классике Майкла Манна «Схватка» /Heat/ (1995) – они практически не появлялись вместе в кадре (их две совместные сцены в "Схватке" сняты так, что некоторые зрители до сих пор отказываются считать ее "совместной сценой Аль Пачино и Де Ниро"). Тут они все время вместе, развлекаются как могут, цитируют свои старые фильмы и почти не обращают внимания на сценарий – действительно довольно слабый, про двух немолодых полицейских, расследующих скучное дело о серийном убийце. С самого начала ясно, что этот убийца – один из них, так что их задача – запутать дело и не попасться. 96% зрителей, пришедших на этот фильм, хотели просто посмотреть на легендарных актеров, а сюжет забыли, не успев выйти из зала. $16 миллионов за премьерный уик-энд.

Окучив афроамериканцев, поклонников арт-хауса, ценителей системы Станиславского и настоящего мужского кино, бокс-офис кинул конфетку еще и женщинам. Фильм «Женщины» /Women, The/ (2008) (ремейк картины Джорджа Кьюкора 1939 года) собрал Мег Райан, Аннетт Бенинг, Бетт Мидлер, Еву Мендес и Джаду Пинкетт Смит, но девочки смогли получить лишь $10,1 миллиона в премьерный уик-энд. Никому не интересно, как изменились светские сплетницы за последние семьдесят лет.

Кадр из фильма "Женщины"

Неохваченными в бокс-офисе остались только дети – для них фильм Фред Вулф [II] про зайку, «Мальчикам это нравится» /House Bunny, The/ (2008), там еще такая милая девочка в костюме розового зайки уходит от страшного волка по имени Хью Хефнер. $4,3 миллиона за выходные, общие сборы за четыре недели проката $42,1 миллиона. Милый пасхальный привет всем мальчикам, которые хорошо себя вели.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?