Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 исторических прообразов героев «Игры престолов»

«Игра престолов» снова возвращается в число главных тем общения, споров и даже конфликтов – стартует седьмой сезон грандиозной фэнтезийной саги, объединившей десятки персонажей, множество локаций и несколько лет повествования

Добавить в закладки
Королевская кровь

Тирион Ланнистер и Перкео Гейдельбергский

Миниатюрный, но отважный, хитрый и предусмотрительный Тирион Ланнистер – один из самых любимых персонажей сериала, его злоключения, гораздо чаще связанные с дипломатией и политикой, чем с ратными подвигами, увлекают не меньше эпических битв и замковых осад. Реальный Тирион также был лишен «удовольствия» поучаствовать в войнах – придворный шут принца Карла III Филиппа по прозвищу Перкео с врагами короны боролся едкими замечаниями и саркастическими оценками гостей своего хозяина. Как и Ланнистер, Перкео Гейдельбергский жил по принципу: «Я много пью, но я и много знаю» – и это отметил Карл, он сделал своего шута главным виночерпием. Перкео упоминается у Гюго, а в его честь ежегодно проводится карнавал. Существует также легенда, что карлик прожил 80 лет и умер лишь тогда, когда изменил своему правилу пить только вино – его убил стакан воды.

Серсея Ланнистер и Изабелла Баварская

Сходство между Серсеей Ланнистер и королевой Франции Изабеллой Баварской видно невооруженным взглядом. Обе не отличались страстной любовью к подданным, обе вынуждены были занять трон после смерти или болезней мужей, обеих подозревали в прелюбодеянии. Серсея, как вы помните, вне брака встречалась с собственным братом Джейме, и раскрытие этой связи привело к драматическим последствиям, но только не для любовников. Избранникам же Изабо печальной участи избежать не удалось – Людовик Орлеанский, подозреваемый в связи с королевой, был убит. Мнения историков о супруге Карла VI Безумного расходятся: одни, опираясь на немногочисленные спорные источники, называют Изабеллу главной французской развратницей, другие полагают, что женщину оговорили завистливые потомки. Как бы то ни было, Изабелла Баварская сыграла в истории Франции значительную роль.

Джейме Ланнистер и Людовик Орлеанский

Брат французского короля Карла VI Людовик Орлеанский (или Луи, как предпочитают называть его сами французы) вполне мог бы и сам завладеть короной, но предусмотрительный Карл отправил родственника подальше. Как оказалось, главная угроза заключалась даже не в престолонаследии – вернувшийся в Париж Людовик стал любовником супруги своего брата Изабеллы Баварской. Это, конечно, не кровосмесительный союз, как у Серсеи и Джейме в «Игре престолов», но экранный персонаж и историческую личность связывает куда большая деталь – в одной из битв Луи лишился руки, которую придворные лекари заменили железной перчаткой.

Кхал Дрого и Сигурд Могучий

Образ Кхала Дрого впитал в себя детали множества легендарных воинов. Ближе всего он, разумеется, к Чингисхану, монголу, чьи войска волной прокатились почти по всему евроазиатскому континенту, но определенные черты биографии дотракийца можно найти и в других историях. Так, детство Дрого можно сравнить с легендой о юном Миямото Мусаси, который в 12 лет вышел с одной палкой против полностью вооруженного воина и одолел его. Но нам интереснее поговорить о смерти вождя дотракийцев. Как вы помните, Кхала убила крохотная царапина, и это связывает его с норвежским викингом Сигурдом Эйстейнссоном по прозвищу Могучий – тот, победив очередного врага, прицепил отрубленную голову поверженного на седло своего скакуна. По дороге домой Сигурд повредил себе ногу о зубы трофея, подхватил инфекцию и в скором времени умер в возрасте всего 17 лет.

Бриенна Тарт и Жанна Д’Арк

Аналогии между Бриенной Тарт и Жанной д’Арк проводить несложно: обе носят мужскую одежду и доспехи, обе предпочитают короткую стрижку, обе питают отвращение к пьянству и распущенности, обе владеют мечом в мере достаточной, чтобы защитить себя, своих близких, а возможно, и свое королевство. До последнего времени главным отличием двух «Дев» был рост – впечатляюще долговязой Брианне противопоставлялась миниатюрная Жанна ростом всего в 157 сантиметров. С учетом гибели в финале Его Воробейшества пути Бриенны и Жанны разойдутся, видимо, еще сильнее – по крайней мере, под всепоглощающее религиозное влияние героиня сериала попасть уже не сможет и вряд ли будет обвинена в ереси.

Эйерис Таргариен и Калигула

Первые годы царствования сериального Эйериса Таргариена и реального римского императора Калигулы были вполне благонравными – их любил народ, о них слагались песни, в их честь художники творили свои произведения. Но оставшееся в истории прозвище «Безумный» оба получили недаром. Свалившая Калигулу лихорадка едва не свела императора в могилу, однако он выжил, но крепко двинулся рассудком – ради забавы убивал мужчин и насиловал женщин. В конце концов и Таргариен, и Калигула оказались в таком положении, что слуги и подданные уже больше не могли сносить насилие и жестокость королей – оба правителя нашли свою смерть на кончике клинка, зажатого в руке верного некогда человека.

Его Воробейшество и Император Юлиан

Аналогии подвижничества Его Воробейшества можно увидеть в жизни и деяниях многих святых, но наиболее любопытным и уместным нам кажется сравнение книжного и сериального религиозного фанатика с римским императором Юлианом, получившим прозвище Отступник. Отступником Юлиана назвали за то, что он решил повернуть Рим обратно к древним богам, силы Юпитера ему казались гораздо более существенными, чем потуги новых верований. Как ни странно, подчиненный Юлиану народ в своей массе с радостью принял возвращение к языческим обрядам, статуям владык стихий и храмам жизни и плодородия. Однако, как и Его Воробейшество, Юлиан возвращал старую веру не просто так, а с едва заметной корректировкой – религиозный глава с некоторых пор становился правителем с ничем не ограниченными правами. Сплав власти и церкви всегда приводит к разрушению.

Варис и Вэй Чжунсян

Свою силу и могущество, легко проявляющееся в любой точке Семи Королевств, евнух Варис заработал, соткав, словно огромный паук паутину, разветвленную шпионскую сеть. Но влияние Вариса несоизмеримо с тем, какого уровня в китайском государстве достиг его прототип Вэй Чжунсян. Неграмотный мальчишка из крестьянской семьи стал евнухом ради того, чтобы выжить – только так он мог с улицы попасть в императорский дворец и спастись от непомерных долгов. Там Вэй сдружился с наследником трона, а когда тот стал полноценным правителем, Чжунсян стал даже не правой рукой, а шеей, которая вертела главой, как хотела. За преданность Вэю была пожалована должность начальника секретной службы императора, но фактически евнух держал под своим контролем любые решения, принимаемые во дворце. Увы, со смертью императора закончился и фарт китайского манипулятора – в свободное плавание он отправиться не мог и, преследуемый новыми фаворитами, вскоре покончил с собой.

Безупречные и Янычары

Они – элитные войска, их детьми забирали из семей рабов, лишали любой связи с прошлым, у них отнимали имена и превращали в безропотные орудия убийства. В сериале «Игра престолов» мы знаем их как Безупречных, в истории они известны как османские янычары. Пусть копья и щиты Безупречных больше похожи на доспехи и оружие римских легионеров, устройство этой армии ближе к тому, как формировались отряды османских войск. Находящиеся на пике своего могущества османы собирали в качестве дани с покоренных ими христиан не только товары и деньги, но и мальчишек. Их насильно обращали в ислам, обучали военному искусству, они во всем беспрекословно подчинялись слову начальника и велению султана. Больше того, подобно Безупречным, янычары были преданы друг другу и фактически являлись большой семьей. Кстати, именно османские воины первыми стали массово использовать огнестрельное оружие – не грозит ли эта историческая аналогия драконам Дейенерис?

Рамси Болтон и Влад Цепеш

Черты характера и биографии Влада Цепеша, более известного под своим боевым именем Дракула, можно разглядеть во многих персонажах книг Джорджа Мартина, но нет никого роднее Цепешу, чем Рамси, бастард лорда Русе Болтона, вассала дома Старков. Страсть к пыткам и мучительным убийствам – главная связь двух мужчин. Некоторые свидетельства утверждают, что Дракула своих поверженных противников поедал, Рамси до такого не опускается, но причинять боль он научился бесподобно – обоих соседи и враги предпочитали обходить стороной, таковы были результаты жестокой психологической атаки с отрубленными головами, посаженными на кол и освежеванными трупами. Кроме того, Цепеша и Болтона объединяет излюбленная тактика боя – они не бросаются очертя голову в открытую схватку, предпочитая ночные диверсии и обход с тыла. Известно описание одной из атак Дракулы на османцев – ночью в одеждах противника несколько воинов Влада напали на темный спящий отряд. Поняв, что их атаковали люди в такой же одежде, османские вояки во мраке порубили друг друга под смех отошедших в сторонку лазутчиков. Очень по-престоловски.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?