Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых пугающих девочек из фильмов ужасов

Маленькие девочки обычно вызывают умиление и радость, но только не в фильмах ужасов. Там малышки нередко оказываются символическими воплощениями жути или даже основными злодейками

Добавить в закладки
Маленькие бестии

Лилит

Кадр из фильма "Дело № 39"

Когда девочку в хорроре зовут именем библейского демона, это не к добру. И действительно, Лилит оказывается потусторонним монстром-суккубом, который принимает невинный облик, внедряется в семьи и разрушает их, мучая членов семьи страшными видениями. Не брезгует она и семьями социальных работников, которые опекают ее, отняв у «плохих родителей». Главную злодейку в фильме Кристиана Алверта сыграла Джодель Ферланд.

Эстер

Кадр из фильма "Дитя тьмы"

Ближе к концу хоррора Жауме Кольет-Серра главные герои узнают, что удочеренная ими эстонская девочка куда старше, чем кажется. Но так как выглядит Эстер как ребенок, а кажимость в хоррорах важнее сущности, то мы вправе поместить эту безумную убийцу в наш зловещий хит-парад. Кроме того, играла Эстер не взрослая актриса, а юная Изабель Фурман. Заметим, что картина в свое время вызвала немало протестов со стороны организаций, поддерживающих международное усыновление. Мол, нельзя рассказывать с экрана, что привезенный из-за границы «кот в мешке» может оказаться опасным для всей семьи.

Темная Алесса

Кадр из фильма "Сайлент Хилл"

В мистическом хорроре Кристофа Гана, основанном на знаменитой серии видеоигр Silent Hill, девочка с паранормальными способностями по имени Алесса в определенный момент раздваивается. Ее детская невинность концентрируется в Светлой Алессе, которая в дальнейшем получает имя Шэрон, а ее злость и ненависть к культу, пытавшемуся сжечь ее на костре, порождают демоничную и пугающую Темную Алессу, которая становится одной из злодеек ленты. Обе инкарнации Алессы сыграла Джодель Ферланд.

Эбби

Кадр из фильма "Впусти меня. Сага"

Когда есть выбор между оригиналом и ремейком, мы обычно выбираем ремейк, но для нашего хит-парада шведский хоррор «Впусти меня» не подходит. Дело в том, что его главная героиня-вампирша выглядит как девочка, но на самом деле является кастрированным мальчиком. В американском ремейке Мэтта Ривза эту странную сюжетную деталь не сохранили, и потому юная кровопийца в исполнении Хлои Грейс Морец вправе занять место в нашем перечне.

Нелл

Кадр из фильма "Последнее изгнание дьявола"

В мистическом хорроре Дэниела Штамма девушку-подростка по имени Нелл представляют зрителям как одержимую демоном. Она в самом деле ведет себя столь пугающе, как будто в нее вселился дьявол. Однако истина, которую выясняет приглашенный для изгнания демона священник, оказывается куда более сложной и куда более пугающей… Впрочем, дьявольщина в фильме тоже присутствует. Нелл сыграла Эшли Белл.

Карен

Кадр из фильма "Ночь живых мертвецов"

Провозвестница традиции жутких детей-зомби, 11-летняя Карен в кульминации классического хоррора Джорджа Ромеро сперва пожирает труп отца, а затем убивает свою мать. Карен, которая на протяжении большей части картины умирает от зомби-вируса, проводит совсем немного экранного времени как зомби. Но этого времени оказалось достаточно, чтобы девочка в исполнении Киры Шон врезалась в память многим зрителям.

Девочки со скакалкой

Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов"

Что за призрачные девочки в белых платьях поют считалочку Фредди Крюгера в «Кошмаре на улице Вязов»? Судя по всему, это призраки детей, которых Крюгер убил, когда еще не был потусторонним монстром. Теперь они предвещают появления Фредди и напоминают своей песенкой, что потенциальным жертвам нельзя спать, потому что Крюгер приходит за ними во сне. Девочки не делают ничего страшного, однако все равно вселяют ужас, как только становится явно, в чем их сюжетный смысл.

Рода

Кадр из фильма "Дурная кровь"

В классическом голливудском хорроре, который считается одним из родоначальников тропа «пугающая девочка», восьмилетняя дочь главных героев убивала одноклассников и соседей по самым пустяковым поводам. По мере того как главная героиня осознавала, что творит ее дочь, она выясняла, что сама является дочерью серийной убийцы и что девочка унаследовала социопатию бабушки. В отличие от книги, на которой был основан фильм, в картине девочка в финале погибала, а ее мать выживала. Связано это было с тем, что голливудские правила того времени запрещали оставлять зло безнаказанным. Маленькая Пэтти МакКормак была номинирована на «Оскар» за изображение Роды.

Близнецы Грейди

Кадр из фильма "Сияние"

Призрачные близняшки Грейди в классическом хорроре Стэнли Кубрика не делают ничего особенно пугающего. Они просто появляются в коридоре и зовут поиграть маленького Дэнни, главного героя ленты. Однако подана эта сцена так мастерски, что она вызывает животный ужас и у Дэнни, и у зрителей. Между прочим, Кубрик специально не искал близнецов и планировал обойтись обычными сестрами. Но когда на пробы пришли Лиза и Луиза Бернс, режиссер тут же понял, что в контексте фильма близняшки будут смотреться куда страшнее, чем просто две маленькие девочки.

Риган

Кадр из фильма "Изгоняющий дьявола"

Риган появляется в сюжете фильма Уильяма Фридкина как самая обычная американская девочка-подросток из интеллигентной семьи. Затем в нее вселяется древний демон, и «девочка-припевочка» превращается в маленького монстра, который до смерти пугает даже видавших виды католических экзорцистов. Когда Фридкин готовился к съемкам, ему было нелегко найти юную актрису, которую бы он не боялся заставить проделать все то, что Риган проделывает на экране. Когда же режиссер остановился на Линде Блэр, девочке пришлось пройти психологическое обследование, которое подтвердило, что у Линды достаточно крепкая психика, чтобы пережить изображение одержимой.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?