Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Любовь от всех болезней»

Любителям самолечения и французских комедий посвящается. Сегодня вы делаете снимки для медицинского сайта, а уже завтра скрываетесь от полиции и возглавляете повстанцев – да еще и на виду у хохочущих зрителей

Добавить в закладки

Одинокий тридцатидевятилетний Ромэн – горе для докторов. И дело не в том, что он страдает какой-то странной болезнью, наоборот, мужчина здоров как бык. Просто ужас его перед заразой, микробами, болевыми симптомами запределен, при появлении малейшего прыщика Ромэн вызывает «скорую». Поддерживать отношения с таким человеком тяжело, кое-как терпеть Ромэна может только его старый приятель доктор Жвунька, потомок эмигрантов из перманентно воюющей балканской страны. Чтобы как-то отвлечь бедолагу от придумывания себе болезней, доктор берет Ромэна с собой в лагерь беженцев, где путаница с документами превращает Ромэна в лидера повстанцев и забрасывает в условия, далекие от стерильных, привычных двинутому на чистоте парижанину.

Дэни Бун рассказывает, что к написанию сценария его подтолкнула собственная ипохондрия и боязнь заболеть, иногда доходящая до одержимости. Собственный опыт, по словам актера, и позволил ему сыграть со всей возможной искренностью

Читатели, а вместе с ними и зрители наверняка помнят героя по имени Джи из книги Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», который, прочитав медицинскую энциклопедию, нашел у себя признаки всех болезней, кроме родовой горячки. Главный герой «Любви от всех болезней» страдает ровно таким же душевным недугом, только с поправкой на 125-летнюю разницу в исторических реалиях. Ромэн Фабэр при малейшем сомнении открывает ноутбук с поисковой строкой и узнает много всего интересного, сводящего с ума, смертельно опасного, несовместимого с жизнью. А дальше – звонок в «скорую», экстренная госпитализация, разбирательства на месте и отлуп от врачей. С такой «любовью» к жизни Ромэн, естественно, одинок, единственный человек, способный выносить этот постоянный психоз, – доктор Дмитрий Жвунька из вымышленного Чуркистана, где уже много лет идет гражданская война.

Роль вымышленного балканского Чуркистана исполнила Венгрия, где съемочной группе пришлось работать исключительно ночью, поэтому все участники съемок восприняли такую поездку как радостное возвращение в детский скаутский лагерь

Собственно, все описание фильма можно было бы утрамбовать в одну фразу, кто в теме, тот поймет. «Любовь от всех болезней» – очередное совместное появление на экране Дэни Буна и Када Мерада, звезд мирового комедийного хита шестилетней давности «Бобро поржаловать». И надо сказать, парочка снова в отличной форме! Каждая совместная сцена Буна и Мерада – это пулеметная очередь шуток, оговорок, подколок, того самого, что сделало «Бобро поржаловать» уморительно смешным. Но есть и небольшое отличие – «Любовь» не ограничивается одной историей, фильм вмещает в себе сразу три весьма отличных друг от друга, но в равной степени интересных сюжета. Начинается фильм с приключений «мнимого больного», чье неприятие внешних раздражителей действительно смешно в современном мире, затем, когда героя путают с лидером повстанцев Чуркистана, лента делает разворот в направлении истории о подставной личности и наконец к финалу перетекает в романтическую комедию. Сколь ни удивительно это признавать, столь разные детали удачно складываются в общую необыкновенно смешную картину.

Дэни Бун работал над сценарием «Любви» больше года, и то, что он вложился в него весь, отлично видно. В первую очередь это касается персонажей – как и положено комедийным героям, Ромэн и Дмитрий, а также их окружение моментально влюбляют зрителя в себя, это персонажи, которые нравятся актером, и смеются создатели над ними по-доброму. В отличие от недавнего «Вулкана страстей» с тем же Буном, где герои были откровенно неприятны и переживать за них было непросто. Здесь же Дэни Бун к своему персонажу относится с пониманием, вкладывая в уста доктора недлинный трактат о чуме XXI века – одиночестве, которое на самом деле убивает Ромэна.

Особенной легкости картине, и это хотелось бы отметить отдельными словами благодарности, придает фантастический перевод и дубляж, достойный сравнения с лучшими образцами советской школы, которые во многом определили нашу любовь к лентам Пьера Ришара и Адриано Челентано. Казалось бы, небольшое изменение фамилии одного из героев с Звенка на Жвунька ничего не стоит, но при виде Када Мерада с такой звучной фамилией нельзя не улыбнуться. Юмор максимально локализован, но при этом в нем остался парижский дух. Прекрасная работа, которой могут гордиться все причастные.

Пристальное изучение деталей «Любви от всех болезней» может стать похожим на то самое изучение медицинской энциклопедии или гугленье симптомов, можно найти тысячи промахов, нестыковок и режиссерских ляпов. Но стоит отнестись к фильму как к простому развлечению, «витамину смеха», и вся серьезность с грустью сойдут на нет. Французы славятся своими комедиями, но новая работа Буна и Мерада является одной из лучших в этом году. Лечитесь на здоровье!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?