Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Мухи у нас

Лучшее на DVD: экранизация Питера Брука "Повелитель мух", социалистическая Румыния в "4 месяца, 3 недели и 2 дня" и дуэт Николсона и Фримана в фильме "Пока не сыграл в ящик".
Добавить в закладки


Повелитель мух

«Повелитель мух» /Lord of the flies/ (1962)
Великобритания, 1963
Режиссер: Питер Брук
В ролях: Джеймс Обри, Дэвид Бранджис, Кент Флетчер, Питер Дэйви и др.
Формат: 4:3
Звук: Dolby Digital 2.0
Язык: английский, русский
Субтитры: русские
«Кармен Видео»

В серии «Проверено временем» от «Другого кино» на DVD выходит фильм Питера Брука «Повелитель мух» по одноименному роману Уильяма Голдинга.

На необитаемом острове в Тихом океане терпит крушение самолет с командой подростков на борту. Взрослым спастись не удается и дети предоставлены сами себе. Чтобы выжить, они строят квази-государство с правилами и обязанностями для каждого. Однако вскоре объявляется революционер, который решает жить со своим племенем по своим законам. Пионерлагерь мутирует в первобытную стаю, игры перерастает в убийства.

Съемочной площадкой послужил небольшой островок возле Пуэрто-Рико, актерским составом – непрофессиональная ребятня, а в качестве сценария использовали стереотипное издание романа нобелевского лауреата Голдинга. Фильм вышел немного театральным, что не удивительно, раз в режиссерском кресле сидел Питер Брук, который к тому времени уже ходил в театральных классиках. И все равно экранизацию «Повелителя мух» называют почти идеальной. Удачу признали не только критики, но и зрители, принявшие ленту на ура. И пускай театрал Брук не повторил карьеры Ингмара Бергмана, совмещавшего на равных театр и кино, история о детях, превратившихся в зверей, до сих выглядит как полновесная и непререкаемая киноклассика.

4 месяца, 3 недели и 2 дня

«4 месяца, 3 недели и 2 дня» /4 luni, 3 saptamani si 2 zile/ (2007)
Румыния, 2007
Режиссер: Кристьян Мунджу
В ролях: Анамария Маринка, Лаура Василиу, Ади Карауляну, Влад Иванов
Формат: 16:9
Звук: Dolby Digital русский 5.1, румынский 2.0
Язык: русский, румынский
Субтитры: русские
«Кино без границ»

Удостоенная «Золотой пальмовой ветви» картина Кристьяна Мунджу – триллер о румынской девушке, совершившей аборт в условиях диктатуры Чаушеску. В «4 месяца, 3 недели и 2 дня» не нашлось ни одного кадра, в котором герои были бы хоть немножко счастливы.

Коммунистическая Румыния, 1987 год. На дворе даже приличных сигарет не достать. Хорошие подруги Отилия и Габицэ живут размеренной жизнью в общежитии, пока одна из них не беременеет. Аборт является уголовным преступлением. Тем не менее, девушка решается на нелегальную операцию, а подруга ей в этом помогает. Они проходят все круги ада, чтобы наскрести необходимую сумму, снять номер в гостинице и договориться с хирургом по имени Бебе о прерывании беременности на четвертом месяце. А тут еще Отилия пообещала прийти на день рождения мамы своего парня, а подруга ждет ее одна в номере после операции, и нужно еще подумать о том, куда девать абортированный эмбрион. Голова идет кругом. За один день подруги переживают такое, о чем договариваются больше никогда не говорить вслух.

Долгие кадры, минимум монтажа и съемка с рук – вот нехитрые составляющие стиля Мунджу, просто (в этом и мастерство!) наблюдающего за происходящим. Социалистический Бухарест с его нищетой, обшарпанными стенами и понурыми лицами лишен какого бы то ни было налета романтизма. В отличие от иных фильмов, которые делают у себя бывшие союзники по Варшавскому договору. Впрочем, здесь нет большой политики. Совок – всего лишь фон для разворачивающейся драмы, которую и больно смотреть, и глаз не оторвать.

Бонусы: эксклюзивное интервью с Кристьяном Мунджу, пресс-конференция Канны-2007 и сцены, не вошедшие в фильм.

Пока не сыграл в ящик

«Пока не сыграл в ящик»
США, 2007
Режиссер: Роб Райнер
В ролях: Джек Николсон, Морган Фриман, Роуина Кинг, Шон Хэйс
Формат: 16:9, Звук: Dolby Digital 5.1
Язык: русский
Субтитры: русские, украинские
Universal Pictures Rus

В фильме «Пока не сыграл в ящик» Джек Николсон и Морган Фриман кутят на всю катушку, не забывают подумать о вечных ценностях и впервые выступают в тандеме. А между делом собирают 19,5 миллионов долларов в прокате.

Избалованного, эксцентричного миллиардера и образцового автомеханика-семьянина сводит в одной больничной палате смертельный диагноз – рак. Побурчав друг на друга поначалу, дедушки находят все же общий интерес: неосуществленные мечты. Так появляется список предсмертных must do: прыжки с парашютом, гонки на раритетных авто и т.д. Сказано – сделано: дедушки отрываются по полной, пока к середине фильма не понимают, что позабыли включить в перечень несколько важных пунктов, которые за деньги не купишь.

Сюжет фильма Роба Райнера, хотел того режиссер или нет, импортирован из немецкой картины «Достучаться до небес» /Knockin' on Heaven's Door/ (1997). Будто вспомнив «Пролетая над гнездом кукушки» /One Flew Over The Cuckoo's Nest/ (1975), Николсон опять буянит и дезертирует из больницы, а Фриман, который помнит, как был богом в «Брюсе Всемогущем» /Bruce Almighty/ (2003), поражает всех своей нечеловеческой эрудицией. Пусть арсенал их актерской игры не нов, зато вместе дуэт выступает впервые, и посмотреть на это стоит. Хотя относить «Пока не сыграл в ящик» к жанру комедии мы бы поостереглись: фильм сшит из сплошных «смешных» банальностей, к которым относить онкологию – рука не поднимается.

Текст: Даниил Смолев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?