Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Не шутите с Кимом

Обзор иностранной прессы по фильму «Интервью»

Добавить в закладки

Северная Корея, она же КНДР, располагается в Азии, если вы вдруг не знали, и занимает площадь в 120 тысяч квадратных километров. Там проживает 24 миллиона человек, и приходится им, как нам кажется со стороны, крайне несладко. В стране диктатура, какой-то прошлый век и отсутствие какой-либо свободы – опять же, так кажется со стороны. КНДР – это то место, где, согласно различным мифам, люди уверены, что их спортсмены стали лучшими на Олимпиаде, футболисты разнесли Бразилию на чемпионате мира, а космонавты успешно высадились на Солнце. Эти и многие другие легенды гуляют по Интернету к западу от Северной Кореи и укореняют ее безумный образ, который становится еще более диким в свете более чем реальных испытаний ядерного оружия и угроз его применения.

Над всеми этими причудами, режимом КНДР, всеобщей истерией вокруг этой страны, боязнью атомной войны и весьма колоритным лидером Ким Чен Ыном решили поржать Джеймс Франко, Сет Роген и Ивэн Голдберг – отпетые хохмачи с завидным послужным списком. Они взяли за основу мантру другого известного диктатора «Нет человека – нет проблемы» и построили сюжет вокруг убийства Ким Чен Ына.

Два придурковатых друга, ведущий и его продюсер, отправляются в Северную Корею. Видите ли, сам лидер КНДР Ким Чен Ын изъявил желание дать им интервью, ведь он их большой фанат! Тут не обошлось без отсылки к звезде НБА Деннису Родману. О готовящейся медиабомбе узнали в ЦРУ, и к опальной парочке пришли контрразведчики. Телезвездам поручена важная миссия – убить Кима.

До середины июня идея всех устраивала и никого не беспокоила. Так было до тех пор, пока Франко, Роген и Ко не выпустили тизер…

Тогда еще никто не догадывался, какая закрутилась карусель. 100 секунд, продемонстрированные в тизере, изрядно отдавали трэшем, но невольно заставляли пару раз улыбнуться. Все это комично и одновременно дерзко. Мы-то посмеялись, а вот в КНДР тизер посмотрели с каменным лицом.

Не прошло и недели, как ленту Sony Pictures приравняли к террористическому акту. Слово взял неофициальный представитель Ким Чен Ына Ким Мьон Чор.

«В этой истории есть своя ирония, ведь она отражает отчаяние правительства США и американского общества. Фильм об убийстве зарубежного лидера отражает то, что сделали американцы в Афганистане, Ираке, Сирии и Украине. И не будем забывать, кто убил президента Кеннеди – американцы. На самом деле президент Обама должен быть осторожен на случай, если военные США захотят убить его», – цитирует Ким Мьон Чора The Telegraph.

Согласитесь, сложно воспринимать такое всерьез, тем более Мьон Чор добавил, что глава КНДР все равно посмотрит «Интервью», как бы он его ни осуждал. Как бы то ни было, КНДР настаивала. В начале июля «пиар» комедии продолжился. Посол Северной Кореи Джа Сонг Нам направил генеральному секретарю ООН письмо, в котором написал, что фильм Рогена, Франко и Голдберга – неприкрытая поддержка терроризма и убийства верховного лидера. Правда, посол так ни разу в письме и не сказал напрямую, что речь об «Интервью».

Дело шло к релизу, КНДР продолжала осуждать, Франко, Роген и Ко продолжали работу. Так было вплоть до 24 ноября, когда на компьютерах Sony появился зловещий череп с подписью #HackedByGOP (Guardians of Peace). Серверы студии хакнули, выкачав фильмы и еще сотню терабайтов информации, – кого-то точно уволят. Помимо «Ярости», «Энни», еще пары фильмов в утечке оказалось порядка 3500 номеров социального страхования и информация об окладе почти 7000 сотрудников. Вместе с платежными данными слились адреса, пароли, явки… в общем, вся подноготная. Еще в Сеть ушли сценарии – «Бонда», сериала «Батл-Крик» за авторством Дэвида Шора и Винса Гиллигана и собственно «Интервью».

При этом хакеры охотно делились добытой информацией с прессой, что не очень-то сказывалось на имидже студии. То выяснится, что Sony не самого лучшего мнения об эрудированности аудитории, то окажется, что в кинокомпании работает слишком мало женщин, то выплывет письмо с расистскими шутками про Барака Обаму.

Натерпевшись, Sony потребовала от прессы молчания. Студия пригрозила судом тем, кто публикует украденную информацию.

Пока хакеры и СМИ перебирали косточки студии, ФБР и явно недоработавшая внутренняя служба безопасности вели расследование. Они пришли к выводу, что главной целью атаки было «Интервью». Версия получила подтверждение, когда сотрудникам начали поступать угрозы и хакеры потребовали отменить показ комедии, заявив, что иначе американцам устроят второе 9/11.

Студия Sony поступила мудро. Немного погодя было заявлено об отмене релиза и возможном полном отказе от проката «Интервью». Тем самым студия сняла с себя всю ответственность, ведь, если, не дай бог, чего случится, всех собак повесят на киношников. При этом руководители Sony всячески настаивали, что происходящее ни в коем случае не рекламная кампания, как полагают многие пользователи Интернета.

Как ни крути, ход с отменой релиза был грамотным именно с точки зрения продвижения фильма. В конце концов фильм на экраны толкнул лично президент, да и все мы по себе знаем – чтобы что-то захотеть, надо это запретить.

«Я думаю, они сделали ошибку. Sony – корпорация, сильно пострадавшая от кибератаки. В адрес сотрудников студии поступали угрозы. Я понимаю и сочувствую им, но, учитывая все сказанное, думаю, они сделали ошибку. Мы живем в обществе, и нельзя позволять одному диктатору навязывать цензуру в США. Если кто-то может запугать тех, кто выпускает сатирическую комедию, представьте, что будет, если они увидят документальный или политический фильм, который придется им не по душе? Мы не такие, Америка не должна идти на поводу», – заявил Барак Обама, закрывший глаза на шутки про себя.

Кадр из фильма "Интервью"

Лента впоследствии вышла в прокат, причем аккурат в намеченную дату релиза – 25 декабря. Вдобавок «Интервью» пустили на ряде онлайн-платформ по требованию. Более того, шумиха и небывалый ажиотаж вокруг абсурдной комедии наверняка помогут продвинуть то, что давно задумала киноиндустрия – прокат в онлайне параллельно театральному. Инициативу пытался запустить Netflix с сиквелом «Крадущегося тигра, затаившегося дракона», но там кинотеатры проявили жесткость и отстояли свою первостепенность. «Интервью», как раз наоборот, во многом будет полагаться на интернет-просмотры.

Посмотрим, сколько соберет «Интервью» в Интернете. Цифра должна быть немалой, поскольку в сложившейся ситуации количество просмотров никак не зависит от качества продуктов. Это на руку Sony, ведь, по мнению критиков, разошедшихся во взглядах, продукт у Рогена и Франко вышел достаточно средний.

Кое-кто откровенно громил «Интервью», в частности Крис Кэбин (Chris Cabin/Slant Magazine): «В ключевой сцене Ким делает громкое заявление, что Америка ничуть не лучше Северной Кореи. Это острый момент, который фильм настойчиво обходит стороной, как, впрочем, и все остальное, что могло бы намекнуть на заинтересованность Рогена и Голдберга в чем-то помимо шуток про члены. Это ни в коем случае не камень в огород комедий подобного рода, скорее в огород фильмов, подобных “Интервью”, которые используют глобальные проблемы, чтобы снять дешевый двухчасовой фильм с не самыми лучшими шутками про эрекцию».

Кадр из фильма «Интервью»

Джо Моргенштерн (Joe Morgenstern/The Wall Street Journal) пошел еще дальше. У него виноваты не только создатели «Интервью», но и аудитория, охотно идущая на такие фильмы в кино: «В наше время не стихают споры, что считать, а что не считать пыткой. В мире кино таких споров нет, просмотр “Интервью” – это пытка почти с самого начала и вплоть до конца. Как такой нонсенс вообще вышел за пределы студии? Во многом из-за отупения аудитории, которое началось несколько десятилетий назад, когда студии поняли, что кинотеатры забьются, какой бы бред там ни шел, если отделы маркетинга сделают свою работу».

Такое вот резко отрицательное мнение. Решайте сами, принимать его или нет. Сет Роген уже решил и выразил свою реакцию в трех весьма емких словах, которые он направил изданию The Verge, также раскритиковавшему «Интервью».

Остальные рецензенты, не оценившие усилий Франко, Рогена и Голдберга, высказывались сдержаннее, например, Алонсо Дюральде (Alonso Duralde/The Wrap): «”Интервью” ни на секунду не провисает по части шуток, но это настолько трэшевое и бессвязное кино, что ему никогда не удается попасть в нишу политической, медиа или любой другой сатиры».

То, что «Интервью» не будет политической сатирой, было видно уже в последних трейлерах, когда Франко и Роген больше смеялись над тем, как в заднем проходе продюсера побывал ЦРУшный гаджет, чем над Ким Чен Ыном и его страной. Тем не менее некоторые критики ждали актуальных, злободневных шуток и параллелей между диктатурой КНДР и демократией США. Спрашивается, зачем и почему? Этим же вопросом задается Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone): «Тупой, безвкусный, невыносимый. Я все это знаю. Но только посмотрите, Квентин Тарантино убил Гитлера в “Бесславных ублюдках”, и неонацисты сидели тихо. Это просто фарс, люди».

Кадр из фильма "Интервью"

Среди тех людей, к которым обращался Траверс, Тесс Хофманн (Tess Hofmann/The Playlist). Он сделал скидку на фарс и даже похвалил за смелость: «Комедия тогда хороша, когда она идет на риск. Здесь создатели пошли на большой риск, смогли искусно найти кое-что шокирующее и использовали известную нам связку Франко-Роген, не перегнув палку».

О смелости Рогена, Франко и Голдберга продолжает рассуждать Дрю МакУини (Drew McWeeny/HitFix). Он считает, что эти два актера уже достигли той величины, когда можно делать что угодно. МакУини задается вопросом, что снимет этот тандем через 10 лет, если сейчас они позволяют себе злить дядюшку Кима: «”Интервью” уморительно от начала до конца, и этот фильм еще раз доказывает, что Роген и Голдберг займутся чем угодно».

В России «Интервью» должно было появиться в прокате в январе, но теперь не факт, что вообще появится. Тут нам приходится полагаться на плоды работы уже наших, отечественных хакеров.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?