Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

10 самых крутых зверей Голливуда

Енот Ракета из «Стражей Галактики» – это, бесспорно, крутейший персонаж. Он и воин, и инженер, и пилот, и «тролль», всегда знающий, как остроумно подколоть своих соратников

Добавить в закладки
Не только енот

10. Команда Дарвина – «Миссия Дарвина» (2009)

Кадр из мультфильма «Миссия Дарвина»

Боевые морские свинки? Ха-ха-ха. Боевые морские свинки, которых подготовило ЦРУ? О черт… И действительно: «О черт!» Герои диснеевской «Миссии» кажутся милыми и пушистыми, но они могут выполнять вполне серьезные, человеческие тайные задания, пользуясь тем, что вооруженные всевозможными гаджетами зверьки могут пробраться туда, куда заберется не каждый Джеймс Бонд. И они умеют управлять компьютерами, что делает их втройне опасными. Технике ведь все равно, пальцы или лапы нажимают на красные кнопки. Единственная ахиллесова пята героев «Миссии» в том, что самый опасный член их команды оказывается их тайным врагом. Ничто так не ослабляет суперотряд, как подлое предательство. И, конечно, если бы Дарвин был лучшим лидером, он бы вовремя распознал и предотвратил измену. Так что только десятое место.

9. Бак – «Ледниковый период 3: Эра динозавров» (2009)

Кадр из мультфильма "Ледниковый период 3: Эра динозавров"

Мэнни, Диего, Сид – все это, конечно, забавные персонажи, но никого из них, даже саблезубого тигра, нельзя называть «крутым». Другое дело – одноглазый ласка Бак, с которым герои знакомятся, когда в третьей серии «Ледникового периода» попадают в подземный мир динозавров. Потрясающе ловкий, изворотливый, предприимчивый и бесстрашный, Бак не прячется от чешуйчатых монстров – он охотится на них! И он удивительно хорош в своей уникальной для столь маленького зверька профессии. К тому же Бак говорит с английским акцентом, что в американском фильме почти всегда делает героя минимум наполовину круче. Однако у него есть и неприятный недостаток – он совершенно безумен. А ведь герой должен держать себя в руках!

8. Отряд пингвинов – «Мадагаскар» (2005)

Кадр из мультфильма "Мадагаскар"

С тех пор как Шкипер прошептал своим подчиненным «Улыбаемся и машем!», пингвины «Мадагаскара» прочно прописались в наших сердцах. Да, они не такие крутые, как хотели бы казаться, потому что не все их планы приводят к успеху и их миссии регулярно проваливаются. Но такова уж судьба пернатых спецназовцев, прописавшихся в фарсовых комедиях, да еще и на вторых ролях, – спасать мир и перьями заслонять президента в таких мультфильмах им никто не позволит. Но все же Шкипер, Ковальски, Рико и Рядовой – очень крутые и бравые парни. Особенно первые трое, потому что Рядовой порой оказывается балластом и тянет команду на дно. Однако он отнюдь не лузер – ему надо лишь еще немного поучиться и потренироваться, чтобы достичь уровня своих товарищей.

7. Фокс – «Бесподобный мистер Фокс» (2009)

Кадр из мультфильма «Бесподобный мистер Фокс»

Казалось бы, заглавный герой мультфильма Уэса Андерсона должен стоять в табели о рангах ниже обитателей предыдущих мест, так как он не спецназовец и не шпион, а всего лишь бывший куриный вор, переквалифицировавшийся в газетчика. Но крутость – это не только умение драться и пользоваться гаджетами. И рыжий лис с легкостью восполняет свои недостатки как воина своими талантами главаря и своим мужским обаянием. Голос Джорджа Клуни – это всегда плюс 100 к харизме! И, конечно, особого уважения всегда заслуживает тот, кто сочетает достоинства настоящего мужика с достоинствами верного мужа и любящего отца. А Фоксу ведь еще приходится заботиться о племяннике и о соседях, нуждающихся в лидере в их войне с назойливыми фермерами.

6. Рипичип – «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» (2008)

Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»

Обсуждая животных – героев «Хроник Нарнии», читатели и зрители обычно первым вспоминают льва Аслана, центрального персонажа цикла Клайва Льюиса. Но Аслан – это, как известно, не настоящий лев, а Бог (именно так, с большой буквы), принимающий привычный и понятный для его нарнийских творений четвероногий облик. Так что в животные его не запишешь. Другое дело – бравый предводитель мышей Рипичип, неустрашимый рыцарь, благородный джентльмен и блистательный фехтовальщик, легко расправляющийся с солдатами-людьми. Рипичип пользуется таким уважением своих подданных, что, когда в финале «Принца Каспиана» он лишается хвоста, его воины чуть не отрезают свои собственные хвосты, чтобы не позволить ему одному жить без символа мышиного достоинства.

5. Йорек Бирнисон – «Золотой компас» (2007)

Кадр из фильма "Золотой компас"

Если маленькая девочка отправляется на ледяной Север, ей трудно найти лучшего спутника, чем огромный панцербьерн, разумный полярный медведь, чей смысл жизни – постоянные сражения. Йорек, правда, не лишен определенных недостатков – по-настоящему крутому медведю не понадобилась бы помощь маленькой девочки для решения его проблем. Но по крайней мере он признал, что эта помощь ему нужна, и при поддержке Лиры Йорек вернул себе украденную людьми броню и незаконно захваченный другим панцербьерном трон медвежьего королевства, по праву принадлежащий Йореку. Озвучил его Йен МакКеллен, также известный как Гэндальф и Магнито.

4. По – «Кунг-фу панда» (2008)

Кадр из фильма «Кунг-Фу Панда»

Упитанный панда По начинает свои приключения как самое некрутое и неуклюжее существо в Долине мира, и озвучивает его актер Джек Блэк, которого невозможно перепутать с кем-то вроде Джорджа Клуни или Йена МакКеллена. Но когда По постигает суть боевого искусства, которому его пытаются научить, он становится великим мастером и побеждает леопарда Тай Лунга, более сильного, чем все прочие воины Долины, вместе взятые. Правда, По при этом все же остается скорее забавным, чем впечатляющим персонажем. Но крутость не всегда выражается в каждом движении и слове героя. Порой достаточно, чтобы она проявлялась лишь в те моменты, когда друзьям героя, а также слабым и беззащитным угрожает опасность от злодеев вроде Тай Лунга.

3. Кот – «Кот в сапогах» (2011)

Кадр из мультфильма "Кот в сапогах"

Традиционный фольклорный герой, которого исследователи возводят к персонажу еще древнеиндийских сказок, «Кот в сапогах» много раз появлялся в разных фильмах и мультфильмах. Есть, например, классический японский мультфильм 1969 года, где одним из ведущих аниматоров был будущий мэтр Хаяо Миядзаки. Но всем этим лентам не хватало одной важной детали, которая превратила Кота в сапогах студии DreamWorks в самого крутого кота в мире. Какой именно детали? Разумеется, испанского акцента! И вообще флера настоящего мачо, который излучают почти все герои Антонио Бандераса. В интерпретации DreamWorks Кот получился страстным любовником и героическим фехтовальщиком в стильном наряде. Который, однако, может изобразить большеглазого «милого котика» – если нужно обмануть бдительность гигантского противника.

2. Черепашки-ниндзя – «Черепашки-ниндзя» (1990)

Кадр из фильма «Черепашки-ниндзя»

Черепашки, ниндзя, подростки, мутанты – трудно придумать более бредовое и противоречивое сочетание слов для описания главных героев, и нетрудно догадаться, что комиксы о черепашках-ниндзя были придуманы в 1984 году как пародия на более серьезных комиксных героев. Но в этой шутке оказалась лишь доля шутки, и к концу 1980-х черепашки оказались едва ли не самыми популярными героями-подростками среди своих ровесников-зрителей. В самом деле, какой мальчишка не захотел бы поменяться местами с крутыми пацанами, которые живут без мамы с папой, катаются на скейтах, едят пиццу, изучают боевые искусства, тусуются с красоткой-журналисткой и воюют с причудливыми злодеями, мутантами и пришельцами? Такую крутость не задушишь, не убьешь! Неудивительно, что вскоре в прокат выходит очередной фильм о Леонардо, Микеланджело, Рафаэле и Донателло.

1. Драко – «Сердце дракона» (1996)

Кадр из фильма "Сердце дракона"

Дракон с голосом Шона Коннери. Шах и мат, конкуренты! Одного этого было достаточно, что вознести Драко на вершину хит-парада. Но крылатый герой на этом не остановился. Он еще и проявил себя как благороднейшее существо, когда сперва спас человеческого принца, разделив с ним свое сердце, а затем, когда парень вырос в короля-тирана, покончил с ним ценой собственной жизни. Какую бы крутость ни проявляли другие персонажи с шерстью, чешуей или перьями, самопожертвование Драко им не превзойти. Его сердце для этого слишком велико – во всех смыслах этого слова. И, конечно, можно только пожалеть о том, что Роб Коэн, видимо, будет вписан в историю кино как постановщик «Форсажа». «Сердце» было куда лучшей картиной.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?