Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мини-сериал «Призраки Энфилда»

Британский мини-сериал, который начинается многообещающе, но со временем уходит в мелодраму. Если бы не актеры, было бы совсем печально

Добавить в закладки
Недружелюбное привидение

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

К исследователю сверхъестественного Морису Гроссу (Тимоти Сполл) обращается мать-одиночка Пегги Ходжсон из Энфилда, которая утверждает, что в ее доме постоянно происходят паранормальные явления. На месте Морис понимает, что полтергейст у Ходжсонов самый что ни на есть настоящий и он выбрал своей главной мишенью младшую дочь в семье, Дженет (Элеанор Уортингтон-Кокс). Вскоре к Морису присоединяется журналист Гай Плейфейр (Мэттью МакФедьен) – поначалу скептичный, со временем он тоже вынужден признать, что в этом доме творится что-то необъяснимое.

Кадр из мини-сериала "Призраки Энфилда"

Энфилдский полтергейст считается одним из главных случаев из области паранормального, при том, что большинство исследователей его материалов (включая фотографии, записи и книгу непосредственного участника событий, Гая Плейфейра) сходятся на том, что все это не более чем затянувшаяся шалость, организованная Дженет Ходжсон и ее старшей сестрой Маргарет. Девочки исподтишка двигали и ломали предметы, «левитировали», прыгая на кровати, и издавали «демонические» голоса, в которых скептики отмечали исключительно детский лексикон.

Кадр из мини-сериала "Призраки Энфилда"

Тем не менее эта история в свое время наделала немало шума – достаточно, чтобы на ее основе снять мистический мини-сериал, придерживающийся тем не менее не реальных фактов, а буквы книги, написанной Плейфейром. То есть вы не увидите здесь ничего о том, что кое-что девочки и правда подстраивали сами (в чем они впоследствии публично признавались), а отдельные факты будут беспощадно извращены «в пользу» реальности полтергейста. На что не пойдешь ради красного словца или, в нашем случае, красного кадра!

Кадр из мини-сериала "Призраки Энфилда"

Впрочем, если бы все фильмы придерживались исключительно фактов и научных доказательств, жанру мистики и хорроров пришлось бы туго, так что не будем особенно придираться и посмотрим, что мы имеем в «Призраках Энфилда» с точки зрения кино. А имеем мы поначалу довольно увлекательную, но быстро выдыхающуюся мистическую драму, в которой полтергейсту отведена роль второго плана – на первый выдвигается неожиданная дружба между Морисом и Дженет, «высосанная» из того факта, что за год до этого у Гросса погибла в автоаварии дочь, которую тоже звали Дженет. Поначалу эта линия лишь приятно оттеняет основной саспенс, но чем дальше, тем активнее она выходит на первый план, так что завершается мини-сериал не глобальной битвой добра со злом, а откровенно надуманной камерной сценой, в которой Морис примиряется со своими внутренними демонами. А как же полтергейст? Ну а как полтергейст? Погостил, погостил и ушел – призракам тоже надо честь знать.

Первые два эпизода тем не менее сериал смотрится вполне увлекательно (хотя привычных для жанра «бу»-моментов тут очень мало), и даже в финальной трети держаться на плаву ему помогают прекрасные актерские работы. Как всегда тонок Тимоти Сполл, непередаваемо шикарен Мэттью МакФедьен, свежа и непосредственна Элеанор Уортингтон-Кокс в роли непоседливой, но по-настоящему страдающей Дженет. Любителям хорроров, конечно, такое рекомендовать вряд ли стоит, но ценителям более жестких ужастиков осталось ждать недолго – в следующем году свет должно увидеть «Заклятие 2», которое тоже посвящено Энфилдскому полтергейсту. Посмотрим, как с этой историей справится команда Джеймса Вана.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?