Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Однажды ночью»

Весьма колоритный детектив, успевший за стартовый эпизод набросать столько увлекательных загадок, что оставшихся серий может не хватить, чтобы утолить весь жанровый зрительский голод

 

Добавить в закладки
Неидеальное преступление

Трейлер

Наз – тихий американский студент из строгой пакистанской семьи. Ему тяжело дается общение с бойкими сверстниками, поэтому приглашение на вечеринку от одного из знакомых молодой человек воспринимает как подарок. Однако по дороге на тусовку Назир знакомится с очаровательной девушкой, которая приглашает парня к себе домой и тем самым переворачивает жизнь Назира с ног на голову. После нескольких рюмок спиртного и порции наркотиков юноша очнулся возле обезображенного трупа девушки. В руках орудие убийства, по всему дому отпечатки, несколько человек видели Наза с жертвой – кажется, отвертеться от сурового приговора парню не удастся. Но защищать парня берется адвокат Джек Стоун, для которого победа в этом судебном состязании является делом чести.

Кадр из сериала "Однажды ночью"

Несколько последних лет телевидение (и не только, кстати, американское) переживает настоящий ренессанс детективного жанра – десятки сериалов представляют подлинный интерес и не просто являются еженедельным развлечением, а оборачиваются внушительными криминальными или судебными драмами, следить за которыми невероятно увлекательно. Не хочется из числа многих выделять каких-то любимчиков, но свежая новинка канала НВО «Однажды ночью» вполне способна занять высшие места в критических и зрительских топах.

Кадр из сериала "Однажды ночью"

В основу сценария сериала легло десятисерийное британское шоу «Криминальное правосудие» Питера Моффата, демонстрировавшееся на канале ВВС в 2008-2009 годах

Прежде чем обратиться к содержанию, стоит отметить то, какие люди работали над «Однажды ночью», ведь порой титры говорят о новинке гораздо больше, чем постеры, трейлеры и фрагменты, которыми канал разжигает аппетит аудитории. А в титрах шоу немало интересных имен даже помимо актерских. Например, продюсером сериала числится покойный Джеймс Гандольфини, и не случайно – известный актер планировал сыграть роль адвоката Стоуна, но ушел из жизни раньше, чем шоу было запущено в производство. Другим важным лицом в числе продюсеров является Питер Моффат – путать этого Моффата с Моффатом «шерлоковским» не стоит, ведь у Питера тоже весьма впечатляющий список работ на британском ТВ. Наконец, у «Однажды ночью» внушительный тандем постановщиков: Стивен Зеллиан, на минутку, написал сценарии к «Списку Шиндлера», «Бандам Нью-Йорка» и «Девушке с татуировкой дракона», а Джеймс Марш – автор «Вселенной Стивена Хокинга». Что же все эти люди вместе смогли сделать из заезженного детективного клише?

Кадр из сериала "Однажды ночью"

А сделать удалось многое. Во-первых, сериал увлекает моментально – благодаря обаятельному главному герою, понятному сюжету и множеству деталей первый эпизод не дает зрителю повода отвлечься от экрана ни на секунду. Во-вторых, шоу получилось действительно атмосферным и взрослым – если в названии фигурирует «ночь», то и краски будут темнее обычных, если есть убийство, то оно будет кровавым, если за расследование берутся профессионалы, то самого высокого класса. Наконец, в-третьих, россыпью улик, развешанных по стенам ружей и расставленных по темным углам капканов «Однажды ночью» ловко превращает зрителя в участника следствия – мы после просмотра знаем (или думаем, что знаем) больше, чем любой персонаж сериала. Это ли не удовольствие и не причина смотреть дальше?

Кадр из сериала "Однажды ночью"

Возможно, завязка шоу выглядит слишком наигранно. Вся эта лавина указующих на Назира улик, весь калейдоскоп его нелепых поступков скорее напоминают не размеренные детективы Рекса Стаута, а бестолковые аттракционы какой-нибудь Дарьи Донцовой. Однако авторы легко и непринужденно убеждают нас в том, что все произошедшее логично, пусть и несколько нелепо. Это придает сериалу определенную легкость. Конечно, «Однажды ночью» – не комедийный аттракцион, но от первой серии вполне ощутимо веет духом приключений и энергией какого-то мальчишества. Впрочем, тут легко ошибиться, ведь решительно непонятно, чему будут посвящены последующие семь серий – будет ли это история судебных тяжб, сосредоточится ли шоу на жизни Наза в тюрьме или сериал станет полноценным детективом с поиском виновного. Кстати, с виновным все очень непонятно: не стоит сразу вычеркивать Назира из числа подозреваемых, полагаем, авторам есть чем нас удивить.

Кадр из сериала "Однажды ночью"

Ушедшего из жизни Джеймса Гандольфини в ведущей роли адвоката в сериале должен был заменить Роберт Де Ниро, однако его плотный съемочный график не позволил актеру выкроить время на телепроект. После этого выбор авторов пал на Джона Туртутрро, который с радостью согласился

Возвращаясь к актерам, упомянем лишь несколько деталей. Зрителям придется подождать, пока в кадре появится кто-то достаточно известный, имеющий статус «звезды», – Билл Кэмп, например, появляется лишь после 40 минут просмотра, а Джон Туртурро и вовсе на исходе часа. Однако даже несколько кадров с их участием отчетливо накаляют сковороду интереса к происходящему. Внушительны актеры, исполняющие роли полицейских, да и весь полицейский участок весьма красочен. Полагаем, что и семья Назира сыграет в сюжете важную роль, стоит обратить внимание и на этих актеров.

К исходу 75 минут пилотного эпизода можно однозначно сказать, что свет увидела одна из самых многообещающих новинок сезона, увлекательная, блистательно разыгранная детективная классика. Убийство, подозреваемый, расследование – все как любят поклонники жанра. Соответствующий набор авторов и актеров предоставляет зрителю возможность надеяться на то, что последующие серии стартовому эпизоду не уступят.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?