Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Герой»

Лучший фильм Чжан Имоу про боевые искусства.

09.11.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Невероятно красивая фантазия про императора и убийцу

Трейлер

Знаток боевых искусств по имени Безымянный (Ли) рассказывает китайскому императору-завоевателю (Чэнь), как зарезал всех его главных врагов. 

Человек в черном с лицомкартошкой пришел императора убивать. Правитель это поймет через полчаса после начала фильма по колебанию пламени специальных светильников-детекторов, а зрители почти сразу – иначе зачем на главную роль взяли мастера кунфу Джета Ли. Император Цинь Шихуан нажил себе врагов, когда в третьем веке до нашей эры решил объединить нацию. Напуганные соседи подсылали к нему убийц, и из истории известны две попытки покушения на Шихуана.

Один раз к нему выписали убийцу из княжества Янь с ножом, спрятанным в карте (об этом рассказал Чень Кайгэ в «Императоре и убийце»). Вторым был музыкант – он положил в лютню несколько свинцовых чушек и собирался треснуть патриарха инструментом по голове. Обоих казнили, но в народной памяти убийцы остались борцами-одиночками, которые попытались намекнуть тирану, что он не совсем прав. Фильм «Герой» – фантазия на эту тему. Вымышленные убийцы – Безымянный, Небо (Ен), Снежинка (Мегги Чун) и Сломанный меч (Люн) – типичные персонажи «у-ся» (романа или фильма о боевых искусствах).

То, как режиссер Чжан Имоу вынул их из воображаемого «мира боевых искусств» и поместил в исторический контекст, одновременно смелый жанровый эксперимент и традиционное китайское «подражание старым мастерам». Другое дело, зачем Чжан Имоу, тогда еще фестивальному режиссеру, певцу китайской деревни, понадобилось делать жанровый блокбастер. «Герой» был первым и лучшим его фильмом на этом поле. Потом Чжан из художника перековался в режиссера официальных государственных мероприятий. Невольно напрашивается сравнение путей автора и героя. Из всех возможных исходов визита интеллигентного мастера, знатока удара «смерть с десяти шагов», к императору самому режиссеру оказалось ближе всего растворение в массе безликих чиновников.

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?