Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Нежданная промашка

Каждый год в прокат выходит считаное количество лент, идя на которые ты знаешь, что не разочаруешься. Дело может быть в режиссере, или в сценаристе, или в конце концов в первоисточнике

Добавить в закладки
Нежданная промашка

«Антураж» должен был стать гарантированным восторгом. У него для этого есть все данные. Прежде всего, «Антураж» – это прямое продолжение культового сериала из 8 сезонов, финальный эпизод которого на HBO смотрели больше 3 миллионов человек. Вдобавок состав исполнителей не поменялся: у руля остался Даг Эллин, продюсированием занимается Марк Уолберг, а в актерском составе знакомые телезрителю Эдриан Гренье, Кевин Коннолли, Джерри Феррара, Кевин Диллон и Джереми Пивен.

Кадр из фильма "Антураж"

Казалось бы, если тебе нравится шоу, понравится и фильм. По сути, перед тобой новый расширенный с получасового формата до 105 минут новый эпизод. В этой бооольшой серии «Красавцев» Винс штурмует новую высоту, он снимается и режиссирует. Само собой, попутно парень тусуется, рассекает на роскошных машинах, катается на яхте и гуляет с друзьями, попадая в смешные ситуации.

Увы, не тронуло – критики сошлись в одном: уж лучше бы «Антуражу» или, если угодно, «Красавцам» оставаться сериалом. Телешоу хвалили за инсайдерский взгляд на кинобизнес, великолепный юмор и периодически выстреливающий драматический элемент. Находились, правда, и те, кто ругал «Красавцев» за вульгарность, сексизм и ребячество, но что тут поделать, такой уж кинобизнес – неприглядный. В фильме все эти компоненты сохранились, но 105 минут – это не десяток серий, здесь с повествованием нужно быть аккуратнее.

Еще в 2012 году Даг Эллин жаловался, что сценарий полного метра был готов, но студия не давала никаких гарантий. Видать, еще 3 года назад в Warner Bros. чуяли неладное.

Кадр из фильма "Антураж"

«Вечеринки тешат фантазию, но инсайдерские дела лишь время от времени пробуждают интерес к себе», – пишет Мик ЛяСалль (Mick LaSalle/San Francisco Chronicle), намекая на то, что в полнометражной версии «Красавцы» теряют свою главную фишку – взгляд на кинематограф изнутри.

Кейт Эрбланд (Kate Erbland/The Playlist), в свою очередь, ругает сценарий. Для нее первый акт скрипта получился увлекательным, второй – плохим, третий – аляповатым: «В целом фильм перенасыщен сюжетными линиями, и полнометражный формат требует отвечать на все возникающие вопросы. Тем не менее “Антураж” просто-напросто опускает жизненно важные ломти сюжета, чтобы подстроиться под типичную глянцевую голливудскую концовку, которая кажется вымученной».

«Ари Джереми Пивена настолько погружается в свой нарциссизм и мегаломанию, что за ним становится наблюдать интереснее, чем за кем-либо. Остальные актеры – это такие ребята, которым постоянно нужно плескать чем-нибудь в лицо», – пытается на образе объяснить Алонсон Дюральде (Alonso Duralde/The Wrap), что Джереми Пивен настолько всех переигрывает, что остальным можно отойти и постоять в сторонке. Тут надо сказать, что есть и другие мнения, мол, Пивен перетянул на себя одеяло и сделал это абсолютно зря.

Кадр из фильма "Антураж"

Так или иначе, все мы знаем, что нет фильма, который бы не понравился абсолютно всем. Шери Линден (Sheri Linden/The Hollywood Reporter), к примеру, осталась удовлетворена увиденным: «За исключением нескольких не таких уж ужасных недостатков, невероятных стечений обстоятельства и нескончаемых пьянок, в “Антураже” найдется пара-тройка неплохих твистов».

В России «Антураж» выходит 30 июля. Если не хотите ждать да и уже не сильно ждете, то советуем обратить внимание на сериал «Игроки» от создателей тех же самых «Красавцев» – в эфире HBO 21 июня.

Есть такие режиссеры, которые всегда поставляют качественный продукт. Их даже не самые лучшие фильмы можно выпускать в прокат с печатью «ГОСТ». К таковым относятся маэстро Дэвид Финчер, не всеми любимый в последнее время, но все же преуспевающий Кристофер Нолан, легендарный Стэнли Кубрик, мастер-блокбастер Джеймс Кэмерон и дедушка-гангстер Мартин Скорсезе.

Кадр из фильма "Алоха"

К этому перечню можно отнести и Кэмерона Кроу, самобытного постановщика и сценариста, балансирующего между драмой и комедией. Оскароносный Кроу снял «Почти знаменит», «Джерри Магуайера», «Ванильное небо» и еще четыре фильма, которые, если не демонстрируют вселенских амбиций, как минимум выполняют свою задачу – нравятся зрителю. От «Алохи» ждали того же, но не дождались.

По сюжету 37-летнего военного консультанта Брайна Гилкреста почти никто не любит. Его единственный друг – компьютерщик Джереми, он просто ас в своем деле. Отреагировав на агрессивные действия со стороны Китая, правительство отправляет Гилкреста на бездействующую военную базу на Гавайях, где он должен будет руководить запуском современного шпионского спутника. Помогать осуществлять задание герою будет суровый майор женского пола, лишенный всякого чувства юмора. В поездке Гилкресту выдается шанс повидаться с Трэйси, девушкой, которую он когда-то любил. Теперь у нее есть муж и двое детей. На острове главный герой откроет себя по-новой.

Кадр из фильма "Алоха"

В «Алохе» собрался бешенный актерский состав: Брэдли Купер, Эмма Стоун, Рэйчел МакАдамс, Алек Болдуин, ДДэнни МакБрайд, Билл Мюррей, Джозеф Красински и другие. Но и каст ленте не помог.

«Без какого-либо удовольствия пишу, что “Алоха” – это сплошной сумбур, путаница из разных историй, которым не хватает объединяющего их тона», – констатирует Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone).

«Фильм мечется между двумя видами деятельности – проталкиванием вперед сбивчивого сюжета и сбрасыванием бомб в диалогах», – сокрушается Кайл Смит (Kyle Smith/New York Post). Под бомбами он имеет в виду тупые и банальные реплики, слыша которые хочется прикладывать руку к лицу.

Кадр из фильма "Алоха"

«”Алоха” – это тотальное горестное разочарование. Все знакомо и нескладно, драмеди Кэмерона Кроу представляет собой одну длинную, затянутую и в конце концов перегруженную деталями ноту счастья/печального сожаления», – с грустью отмечает Родриго Перес (Rodrigo Perez/The Playlist).

«Неровный, неуклюжий и временами невнятный фильм. “Алоха”, без сомнения, худший фильм Кэмерона Кроу», – безапелляционно заявляет Энрдю Бэйкер (Andrew Baker/Variety).

Такие дела, если не верите всем критикам, можете убедиться в их словах сами – российский релиз ленты состоится 8 октября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?