Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «Гримм»

Сериал про полицейского из рода сказочников Гримм, который видит за личинами обычных граждан города Портленда опасных сказочных существ

Добавить в закладки

Сериал про полицейского из рода сказочников Гримм, который видит за личинами обычных граждан города Портленда опасных сказочных существ

13 августа 2012 года на канале NBC в эфир выйдет второй сезон «Гримм» – полицейского сериала пополам с фэнтези. Его создатели – специалист по вампирской тематике, работавший на сериалах «Баффи», «Ангел» и «Лунный свет», сценарист Дэвид Гринволт, Джим Коуф, сотрудничавший с Гринволтом на "Ангеле", и многостаночник Стивен Карпентер, пишущий и снимающий для Голливуда и уже издавший свой первый криминальный роман. Справедливо рассудив, что обычным полицейским процедуралом нынче никого не удивишь, а мода на сказочные сюжеты и готический антураж цветет пышным цветом, они сделали своим главным героем полицейского, способного видеть за личинами преступников и маньяков персонажей из сказок братьев Гримм, которые и не сказки вовсе, а просто детальная фиксация паранормальной деятельности всякой нечисти.

Сюжет

Молодой полицейский Ник Буркхардт (Дэйв Гвинтоли) после появления в Портленде своей тети Мари начинает видеть во время полицейских расследований всякую чертовщину. Например, страшную физиономию ведьмы вместо лица симпатичной женщины. Ник не делится своим открытием ни с кем, даже со своим напарником Хэнком (Рассел Хорнсби).

Ник и Хэнк на работе

Ник вдруг замечает в идущей по улице красотке ведьму

Тетя Мари объясняет Нику, что это не галлюцинации, вызванные переутомлением, а особый дар, которым обладала вся семья Ника и его предки – знаменитые немецкие сказочники Гримм. Мари вернулась в город, чтобы передать Нику все знания и опыт предков, потому что дни ее сочтены – у нее диагностировали рак. Ник начинает понимать, насколько опасна эта семейная миссия, когда на Мари нападает на улице убийца со звериной рожей, а потом Мари пытаются прикончить в больнице все те же существа из сказочных кошмаров.

Подосланный врагами Гриммов убийца пытается разделаться с Мари прямо на больничной койке

Ник штудирует в трейлере Мари старинные фолианты с описаниями сказочных тварей

В книгах Гриммов содержится подробная классификация всяких тварей, например таких

А коль скоро Гриммы обладают даром видеть Существ, то их задача – бороться с ними и не давать проявляться их звериной сущности. За несколько веков Гриммы накопили обширный опыт в этой области и описали весь сказочный бестиарий не только в знаменитых сказках, но и в инструкциях по борьбе с тварями, которые передаются из поколения в поколение. После смерти Мари все эти книги, а также оружие и зелья, которые она хранила в своем трейлере, достаются Нику. Расследуя похищение маленькой девочки, Ник сталкивается со своим первым Потрошителем по имени Монро (Сайлас Уэйр Митчелл). К счастью, выясняется, что тот завязал с охотой на маленьких девочек, зато может помочь Нику вычислить, кто из его соплеменников их похищает. С этого первого случая начинается их сотрудничество, перерастающее в дружбу – Нику, как неофиту в сказочном мире, просто некуда больше пойти со своими вопросами. И хотя Потрошители веками враждовали с Гриммами, и Монро поначалу ворчит и огрызается, но постепенно они сходятся, и Монро принимает участие в каждом деле Ника – ведь Портленд кишмя кишит Существами. Ник сталкивается со Свинорылами, Древогрызами, Орлоклювами – их подлинная сущность проступает сквозь человеческое обличье, когда они теряют над собой контроль. А Существа, в свою очередь, тоже сразу опознают в Нике Гримма.

Ник и Потрошитель Монро

На самом деле Потроштели выглядят так, но никто, кроме Гриммов, этого не видит

Подозреваемый из породы Свинорылов

Часто именно Существа совершают преступления, потакая своей звериной сущности. Козлорог соблазняет в барах женщин при помощи специальной эссенции, вроде феромонов, а потом держит их взаперти одурманенными, чтобы они производили на свет его потомство. Медоносы устраивают флешмобы и жалят в толпе своих врагов пчелиным жалом. Рыжехвост торгует препаратами, произведенными из человеческих органов. Но именно среди Рыжехвостов Ник находит еще одну союзницу – Розали (Бри Тернер), которая будет помогать им с Монро читать древние книги и составлять лечебные зелья.

Розали отходит во владение лавка лекарственных препаратов после смерти ее брата-Рыжехвоста

Однако в собственном доме Ник вынужден скрывать от подруги Джульетты (Битси Таллоч) свое происхождение и особенности миссии Гриммов – расскажи он ей, как обстоят дела на самом деле, она определенно примет его за сумасшедшего. Ни о чем не подозревает и напарник Хэнк – выследив очередного преступника с помощью нюха Потрошителя Монро, Ник всякий раз врет Хэнку, что якобы вычислил его, работая с уликами. Даже когда Хэнка соблазняет ведьма, Ник не может открыть тому правду о ее подлинной сущности – тот все равно не поверит. Зато о том, кто такой Ник, знает начальник полицейского управления капитан Ренар (Саша Руис) – загадочный человек, сотрудничающий с Ведьмами, но до поры до времени оберегающий Ника от Жнецов – извечных врагов Гриммов.

Ник не решается рассказать Джульетте, кто он такой и чем занимается

Ник, Фрэнк и капитан Ренар

Жнец с косой собирается убить Гримма

Капитан Ренар прогоняет пришедшего за Гримом Жнеца, отрезав ему ухо

О чем сериал

Когда-то теоретики немецкого экспрессионизма, рассматривавшие феномен кино через призму социологии и психологии, объясняли появление на киноэкранах в 20-годы монстров, оборотней и вампиров ужасами Первой мировой и последовавшей экономической депрессией. В моменты исторических потрясений люди теряют почву под ногами, и поп-культура, как отражение "коллективного бессознательного", послушно воспроизводит их кошмары. В периоды общественной нестабильности и кризисов повышается интерес к мистицизму и магии, зыбкая действительность порождает тягу к фантастическому. Нынешний всплеск моды на фильмы и сериалы о вампирах и сказочных чудовищах, вроде True Blood или Once Upon A Time, возможно, как-то связан с такой же, порожденной экономическими спадами, тенденцией эскапизма, бегства от неуютной реальности в сказочные миры. Но, каковы бы не были ее причины, эта мода заметно набирает обороты, и сериалы в жанре фэнтези стабильно показывают хорошие рейтинги, а значит, у них обязательно будут продолжения. Кстати, во многих нынешних сказочных сериалах, кроме элементов хоррора, неизменно присутствует и здоровая доля юмора. И образы жутких существ, которыми кишит сериал "Гримм", наводят на мысль, что его создатели тоже неплохо пошутили, подсовывая своему зрителю все эти звериные метафоры: посмотрите на этих персонажей повнимательнее – может, обычный человек, а может, за этой личиной скрывается какой-нибудь Свинорыл.

Текст: Татьяна Алешичева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?