Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Университет монстров»

Не слишком оригинальный и увлекательный, но зато смешной, мудрый и душевный приквел «Корпорации монстров»

Добавить в закладки
Один страх на двоих

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензии Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Иванов
Борис Иванов Автор film.ru с 2000 г. 1985 публикаций
F
Film.ru Автор film.ru с 2000 г. 262 публикации

Маленький и одноглазый обитатель мира монстров Майк Вазовски с детства мечтал пугать человеческих малышей и добывать энергию визга, которая питает электростанции чудищ. Чтобы осуществить свою мечту, Майк пробился на престижный страшфакультет Университета монстров. Однако первый же семестр закончился для Вазовски исключением. Декан отказалась принимать у него экзамен, заявив, что она и без проверки видит бездарность Майка. Теперь у парня есть лишь один шанс вернуться на факультет – если он с командой студентов-неудачников выиграет университетские Страшильные игры.

Из всех ранних работ студии Pixar я меньше всего люблю «Корпорацию монстров». Да, фильм Пита Доктера обаятелен, увлекателен и оригинален. Но где его сердце? Где его душа? В чем его мораль? В том, что лучше зарабатывать на смехе, чем на страхе? Во-первых, я с этим не согласен (комедии не лучше хорроров). А во-вторых, это проблема взрослых, а не детей, которым мультфильм вроде бы адресован.

Авторы фильма хотели включить в действие родителей Майка, но отказались от этой идеи, когда решили подчеркнуть одиночество и уязвимость героя

Приквел «Корпорации» – совсем другое дело. «Университет» откровенно цитирует студенческие комедии 1980-х (прежде всего культовую «Месть придурков»), его новые персонажи не столь ярки, как герои предшественника, и в нем нет ни единой сцены, которая бы сравнилась по драйву с головокружительным финалом ленты Доктера. Но зато с душевностью и сердечностью у «Университета» все в порядке. И его мораль необычна и универсальна: «Иногда мечты не сбываются. Даже самый тяжелый труд не заменит отсутствие таланта».

Кадр из фильма "Университет монстров"

В предваряющей «Университет» фотореалистичной короткометражке «Синий зонтик» нет ни одного ненарисованного кадра

Мрачно? Мрачно. Но кто-то должен сказать детям правду. Особенно если все вокруг уверяют малышей, что терпение и труд все перетрут. Не перетрут. Можно убить жизнь и здоровье, но так и не стать великим футболистом. Или великим аниматором. Некоторые профессии требуют особых талантов, и ничего тут не попишешь. Хотя, конечно, сдаваться после первой неудачи нельзя. Сперва нужно сделать все, что от вас зависит, а затем трезво оценить результат. И принять трудное решение.

Кадр из фильма "Университет монстров"

Именно этому учит детей «Университет», подмешивая горькие истины к шоколадному коктейлю из студенческих приколов (понятно, без обычной для жанра скабрезности). При этом печальную правду о себе узнает не только Майк. Его новый друг Джеймс Салливан, будущий главный герой «Корпорации», тоже врезается лбом в суровую реальность и осознает, что громкого имени (Салливаны славятся как мастера страшения) и природных задатков для успеха мало. Трудолюбие ничего не стоит без таланта, но и талант ничего не стоит без труда. Поэтому они должны быть вместе. Как Майк и Салли, которые к финалу становятся отличной командой.

Кадр из фильма "Университет монстров"

Что еще стоит сказать об «Университете»? Он очень красив и превосходно анимирован, но для студии Pixar это не достижение. Он дополняет вселенную мира монстров новыми деталями, однако не выходит за рамки, очерченные в «Корпорации». Ему отчаянно не хватает полета воображения и поэтичности, но порой он оригинально подает самые банальные штампы. Наконец, он не мучает малышей романтикой. Это мультфильм о жизни и о дружбе, а не о вздыханиях под луной.

Что, на мой взгляд, совершенно верно. Как говорится, «сдал сопромат – можешь жениться!». А до того – ни-ни.

Текст: Борис Иванов, Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?