Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Огонь, воду и поезд с химикатами

Американский бокс-офис. Дэнзел Вашингтон и Крис Пайн, сумевшие остановить поезд с химикатами в "Неуправляемом", не справились, тем не менее, с "Мегамозгом", который сохранил за собой первое место в чарте.
Добавить в закладки

Анимационная история про синеголового злодея закончила свой второй уик-энд в прокате с 31,1 млн., а десятидневку – с 89,8 млн. По сравнению с прошлой неделей «Мегамозг 3D» /Megamind/ (2010)« упал на 35%, что есть хороший показатель в целом, но вполне себе средний для всех прочих творений DreamWorks. Например, другой недавний релиз студии «Как приручить дракона» /How to Train Your Dragon/ (2010) упал во второй уик-энд на почти идентичные 34%. В случае с »Мегамозгом« есть, правда, одно »но«. Это »но« имеет шрам во лбу, носит очки и в ближайшие дни снова приступит к спасению мира от напастей пострашнее головастиков со слабостью к спец-эффектам. Иными словами, на той неделе картину »Мегамозгу« неизбежно подпортит «Гарри Поттер», отчего далеко неочевидно, что мульт сумеет догнать своего предшественника по общим домашним сборам (219 млн.).

На втором месте дебютировал «Неуправляемый» /Unstoppable/ (2010), о котором мы упомянули выше. Второй подряд фильм Тони Скотта о поездах-беглецах (в «Опасных пассажирах поезда 123», впрочем, состав угоняли вымогатели, а тут виновницей драмы стала злодейка-судьба и прочие халатности) заработал за три дня 23,5 млн. Прошлогодние »Пассажиры«, кстати, стартовали примерно на том же уроне, однако »Неуправляемый« собрал куда лучшие отзывы критики (86% свежести на »Гнилых помидорах« против 51% у »Пассажиров«), а главное, показался симпатичным самим зрителям (средняя оценка »А« с минусом), что сулит ему, в целом, благополучную прокатную жизнь. Благо, аудитория у этого экшна для спидоманов пересекаестся с аудиторией »Гарри Поттера« в меньшей степени, чем у »Мегамозга«. С другой стороны, если вспомнить о квиддиче…

Заканчивая разговор про »Неуправляемого«, приведем немного занимательной математики. Например, это восьмой подряд фильм Дэнзела Вашингтона (во второй раз играющего у Скотта бравого путейца – ну идет парню оранжевый, что ты будешь делать), который собирает на старте более 20 млн. Кроме этого, отмечено положительной динамикой и сотрудничество Вашингтона со Скоттом: прошлые их фильмы стартовали с 18,6 млн., 22,8 млн., 20,6 млн и 23,5 млн.

И наконец, бронза. Мы не понимаем, как так вышло и есть ли в мире справедливость, но: упав на 52%, только третьей завершила этот уик-энд комедия «Впритык» /Due Date/ (2010) с Заком Галифианакисом и Робертом Дауни-мл. в ролях незадачливых попутчиков. Для сравнения, предыдущий фильм Тодда Филлипса (который ему будут поминать еще долго-долго), а именно «Мальчишник в Вегасе» /Hangover, The/ (2009), потеряла во вторые выходные только 27% от кассы первых. Всего за выходные »Впритык« собрал 15,5 млн., а по итогам двух недель – 59 млн. Что неплохо для фильма с бюджетом 65 миллионов. Но опять же не для человека, чьим предыдущим фильмом был… ну вы поняли (кстати, по итогам двух недель »Мальчишник" уже собрал 104,8 млн).

Впрочем, еще хуже обстоят дела у «Скайлайна» /Skyline/ (2010). Эта сай-фай бэха, иными словами малобюджетное кино с пришельцами и без сценария, дебютировала с 11,7 млн. и, видимо, покинет чарт уже на той неделе. В оправдание авторам фильма (ранее поставившим «Чужих против хищника» и за это, по большом счету, не заслуживающим никакого оправдания) заметим, что на скрещивание пришельцев из «Монстро» /Cloverfield/ (2008), «Района №9» и, прости господи, «Бездны» они потратили всего 10 млн.

Ну и совершенной драмой смотрится на пятом месте ромком «Доброе утро» /Morning Glory/ (2010) с, между прочим, Дайан Китон и Харрисоном Фордом в ролях лающихся ведущих одноименного телешоу. Лента, которая, по всей видимости, представляет собой что-то среднее между «Голой правдой» и «Дьявол носит Prada» /Devil Wears Prada, The/ (2006), стартовала с 9,6 млн.

Текст: Тамара Милорадова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?