Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Они придут, чтобы нас сожрать

Инопланетяне, и в кино и в жизни, хотят забрать нашу землю, жен, детей, скот и природные ресурсы. Единственный выход -- сражаться до конца, без пощады, и не поддаваться на провокации, вроде выходящего на этой неделе фильма "Пришельцы на чердаке".
Добавить в закладки

Кадр из фильма "Пришельцы на чердаке"

До сих пор господствовало мнение, что инопланетяне прежде всего захватчики, враги, интервенты. Они, как и все варвары со времен гиксосов, пришли, чтобы забрать нашу землю, наших женщин, детей, скот и природные ресурсы. Что их летающие тарелки – разведывательные экипажи и беспилотники, цель которых – собрать побольше информации о нас, чтобы потом точнее и ужаснее нанести беспощадный удар.

Как правило, это так и есть. Но не всегда. Мало того, поскольку иноплянетян на самом деле не существует, а есть наши собственные страхи, которые нервные сценаристы и алчные продюсеры воплощают на киноэкранах, то и каждый тип инопланетной угрозы на самом деле – мы сами и то, что мы делаем друг с другом и с самими собой.

Сопротивление бесполезно

Они пришли и сожрали нас. Им нужны наши органы. Им нужна наша кровь. Им нужно что-то, о чем мы даже не догадываемся. Мы для них – просто дичь. У них остыло солнце, и теперь им нужно взорвать наше, для того, чтобы получить энергию. Им нужна наша Земля – просто в качестве лебенсраум, жизненного пространства.

Кадр из фильма "День Независимости"

У нас такое последний раз было во время Второй мировой войны. Невероятно организованные безумцы, руководствующиеся совсем странными идеями, уничтожали целые народы и расчищали целые страны для себя, и остановить их можно было только собрав все силы и уничтожив их всех. Такое, конечно, не забывается, поэтому «День независимости» /Independence Day/ (1996) или «Трансформеры 2» /Transformers: Revenge of the Fallen/ (2009) будут появляться снова и снова.

Кадр из фильма "Трансформеры: Месть падших"

Тут еще есть два важных страха, о которых не следует забывать. Часто бывает так, что пришельцам нужен некий ресурс, который мы воспринимаем как данность, нечто в общем неважное, но невероятно ценное для Чужих. Как насчет пресной воды? Уже сейчас ее очень не хватает на целых континентах, а кое-кто не чинит кран у себя в ванной, потому что это ведь такая ерунда, воды на всех хватит. А пока водичка кап-кап-кап, войны за воду уже идут.
Второй ужас, конечно, перед чужими, который слишком много. В Китае полтора миллиарда, в Индии – миллиард, в Нигерии – сто пятьдесят миллионов, кто ж вам считает. Они бедны, голодны, а в случае Индии и Китая – еще и хорошо вооружены. Говорить «Они придут и сожрут нас» неполиткорректно, но сопротивление бесполезно. «УУУУУУУ!,»- шумит треножник из «Войны миров» /War Of The Worlds/ (2005).

Они пришли с миром, чтобы научить нас всему хорошему

Отчасти «Люди в черном» /Men In Black/ (1997), отчасти «День, когда Земля остановилась» /Day the Earth Stood Still, The/ (2008). В оригинальном фильме нас просто оповещали, что количество ядерных зарядов уже достаточно для того, чтобы уничтожить Землю и без помощи пришельцев, в недавнем римейке…

Кадр из фильма "День, когда Земля остановилась"

В общем, это ведь все тоже было. До эры разума, до XVIII века никто ведь всерьез не говорил: мы колонизируем далекие земли и убиваем дикарей для того, чтобы отобрать у них землю, воду и золото, чтобы их мужчины косили сахарный тростник, а женщины рожали симпатичных мулатов. Речь шла о том, чтобы научить туземцев цивилизации: чтоб они узнали о Христе, научились пахать, носить трусы и блюсти день субботний. А уж методы тут можно применять любые – от зараженных оспой одеял до пулеметов.
В римейке «Дня, когда Земля остановилась» пришелец, недовольный нравственностью жителей Земли, приносит нам не мир, а то самое завшивленное одеяло с наноблохами.

Гамельнские крысоловы

Частным случаем предыдущего явления может явиться случай, когда чужаки считают бесполезным связываться со взрослыми, а атакуют сразу детей, забирают их, уводят и внушают им странное. Они могут быть милыми и добрыми, но лучше бы они, право, нас сожрали.

Кадр из фильма "Гадкие лебеди"

Помните «Гадких лебедей» (2006) Стругацких? Помните Хайнлайновского «Чужака в чужой стране», полумарсианина, который хотел научить человечество состраданию при помощи похоти? Он, конечно, не детей соблазнял, а взрослых с недоразвитыми детскими мозгами, но что, нам от этого легче? Тут, кстати, есть чуть более сложная стратегия: инопланетяне как бы воюют с детьми чтобы потом с ними подружиться – и тогда уже начинаются соблазны, как в выходящем сейчас фильме «Пришельцы на чердаке» /Aliens in the Attic/ (2009). А все почему? Много ли вы занимаетесь своими детьми? Достаточно ли рано вы приходите с работы? Хорошо ли вы знакомы с школьным учителем вашего ребенка? Он точно не пришелец?

Они пришли, потому что больше им идти некуда

Как бы отвратительна не была планета Земля, а дома еще хуже. Заброшенные дома, сквоты и помойки, как в фильме «Район №9» /District 9/ (2009), обычная унылая работа, как в «Людях в черном» все равно лучше, чем родная выжженная планета под гаснущем солнцем. Да-да, именно так: эти существа пришли, чтобы отобрать наши рабочие места и малогабаритные квартиры в блочных домах. А вы думаете, почему закрыли Черкизон?

Кадр из фильма "Район №9"

Выход только один. Сражаться без пощады. Самим воспитывать детей. Не верить обещаниям и благим намерениям. Крепить границу, таможню и иммиграционную службу. Готовиться к тотальной войне на уничтожение, не давать пощады. Починить, наконец, кран.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?