Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

«Оскар»-2022: сюрпризы, разочарования и рекорды номинаций главной кинопремии

8 февраля были объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии. Лидером по числу упоминаний стал антивестерн «Власть пса» (12) — с полным списком вы можете ознакомиться по ссылке.

Добавить в закладки
«Оскар»-2022: сюрпризы, разочарования и рекорды номинаций главной кинопремии

Мы внимательно изучили претендентов и выбрали главные сюрпризы, разочарования и рекорды грядущей церемонии. Вручение наград состоится 28 марта.

Рейчел Зеглер в роли Марии на кадре из фильма «Вестсайдская история»

Рейчел Зеглер в роли Марии на кадре из фильма «Вестсайдская история»

Рекорды и занимательная статистика:

Бенедикт Камбербэтч в роли Фила на кадре из фильма «Власть пса»

Бенедикт Камбербэтч в роли Фила на кадре из фильма «Власть пса»

Главные сюрпризы:

  • Большой праздник на улице синефилов — сразу четырьмя номинациями отмечен японский шедевр «Сядь за руль моей машины» Рюсукэ Хамагути, который в прошлом месяце получил и «Золотой глобус». Нет никаких предпосылок к повторению успеха «Паразитов», но все равно приятно, что киноакадемия перестает ограничивать зарубежное кино одной номинацией.
  • И сразу же стоит упомянуть то, что норвежская драмеди «Худший человек на свете» также умудрилась выбиться за рамки категории «лучший иностранный фильм» и получить номинацию в категории «лучший оригинальный сценарий».
  • Датский «Побег» получил сразу три смежные номинации: как лучший анимационный фильм, лучший иностранный фильм и лучший документальный фильм. Достижение, которое еще не скоро смогут повторить.
  • Кристен Стюарт все же получила заслуженную номинацию в категории «лучшая женская роль». До начала сезона наград актриса считалась его фавориткой, но странным образом не получила несколько важнейший номинаций — от Гильдии актеров и Британской киноакадемии.
  • Кажется, борьбу между «Властью пса» и «Белфастом» за главный «Оскар» можно считать завершенной: вестерн Джейн Кэмпион стал единственным на этой церемонии фильмом с номинациями за лучший фильм, актерские работы, сценарий, режиссуру и монтаж. Последняя категория считается особенно важной для победы в главной номинации — у «Белфаста» ее нет.
  • Композиторка Дайан Уоррен получила 13-ю (!) номинацию в категории «лучшая песня». Она ни разу не побеждала, и, кажется, в этот раз награда вновь уйдет в чужие руки. В списке главных неудачников премии она уступает только звукорежиссеру Грегу П. Расселлу (у него 16 номинаций без побед) и композитору Томасу Ньюману (15).

Адам Драйвер в роли Жака Ле Гри на кадре из фильма «Последняя дуэль»

Адам Драйвер в роли Жака Ле Гри на кадре из фильма «Последняя дуэль»

Главные разочарования:

  • «Дюна» получила 10 номинаций — в основном технические, неожиданную сценарную и главную, за лучший фильм. Удивляет то, что не были отмечены режиссерские достижения Дени Вильнева — казалось, именно эта номинация выглядит наиболее очевидной для блокбастера.
  • Пол Томас Андерсон получил три личные номинации за комедию «Лакричная пицца» — теперь у него суммарно 11 номинаций на премию «Оскар» и ни одной победы. Большая радость для фанатов, которую, однако, омрачило отсутствие актерской номинации для звезды фильма, музыкантши Аланы Хайм.
  • Киноакадемия проигнорировала сразу два фильма сэра Ридли Скотта: да, «Дом Gucci» получил номинацию за лучший грим и прически, но отдельно не были отмечены ни Леди Гага, ни Джаред Лето. Впрочем, намного обиднее за «Последнюю дуэль»: на днях номинацию на «Золотую малину» получил Бен Аффлек, хотя на самом деле заслуживает номинации на «Оскар». Кроме того, оба фильма не получили признания за технические достижения.
  • Мюзикл «Вестсайдская история» заслуженно представлен в семи номинациях, но академики проигнорировали Риту Морено, а главное — звезду фильма Рэйчел Зеглер. Несмотря на то что актриса получила «Золотой глобус» за первую главную роль в карьере, актерская номинация на премию «Оскар» обошла ее стороной.
  • Иранский режиссер Асгар Фархади, двукратный лауреат премии «Оскар», не получил номинации в категории «лучший иностранный фильм». Вместо его «Героя» академики номинировали бутанскую драму «Лунана: Як в классной комнате».
  • Ни одной номинации не получила высоко оцененная прессой и зрителями драма о расовой сегрегации «Идентичность». Аналитики считали, что высокие шансы есть у актрис Тессы Томпсон и Рут Негги, а также у постановщицы Ребекки Холл в категории «лучший адаптированный сценарий». Видимо, Netflix решил направить все силы на продвижение «Власти пса».
Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?