Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

От Холодной войны до параллельных миров: 6 детективных сериалов про шпионов

Вспомнили шесть недавних отличных сериалов о работе шпионов: от исторических драм про арабо-израильский конфликт и холодную войну до меланхоличной драмеди про спецагента, мечтающего исполнять фолк.

Добавить в закладки
От Холодной войны до параллельных миров: 6 детективных сериалов про шпионов

Кери Рассел в роли Элизабет на кадре из сериала «Американцы»

Кери Рассел в роли Элизабет на кадре из сериала «Американцы»

«Американцев» легко назвать одним из самых недооцененных сериалов прошлого десятилетия — эту великую ТВ-драму обожали критики, но ни их признание, ни премия «Золотой глобус» за финальный шестой сезон так и не помогли сериалу выйти на массового зрителя. Возможно, сейчас, когда публика чаще возвращается к прошедшим мимо них сериалам, у «Американцев» появится шанс на заслуженный успех. Это и правда достойная внимания история, которая посвящена жизни двух агентов КГБ, под прикрытием работающих в США 80-х: они обосновались в пригороде по соседству с агентом ЦРУ, воспитывают двух ничего не подозревающих детей-подростков и пытаются совместить долг советского шпиона с американскими ценностями. Постоянная двойная игра — одна из главных движущих сил сериала и настоящая находка для шпионского жанра, потому что проект предлагает смесь детективного триллера о службе и не менее интересной семейной драмы о воспитании детей.

Йонас Най в роли Мартина на кадре из сериала «Германия 83»

Йонас Най в роли Мартина на кадре из сериала «Германия 83»

«Германия 83» — первая часть закончившегося в прошлом году триптиха (83-86-89), посвященного последним годам существования разделенной на две части Германии. Обычного пограничника из ГДР Мартина в 1983 году вербует тетя из Штази — необходимо под прикрытием отправиться в западную часть страны, ФРГ: вроде как НАТО планирует установить рядом с границей социалистического блока несколько боеголовок. Мартин, искренне любящий Родину, впервые оказывается в капиталистической стране, где есть выбор в магазине и незнакомое ему чувство свободы. Веру в социалистические идеалы нарушает и внезапная влюбленность, из-за которой герой планирует побег на Запад. Следующие части мини-сериала, «Германия 86» и «Германия 89», превращают трилогию в один из самых интересных ТВ-проектов современности — это и динамичный шпионский экшен, и личная драма обычного солдата, но в первую очередь — коллективный портрет разделенной из-за идеологии нации, которой повезло объединиться.

Майкл Дорман в роли Джона на кадре из сериала «Патриот»

Майкл Дорман в роли Джона на кадре из сериала «Патриот»

«Патриот» — редкий в наше время сериал, которому можно сулить скорый культовый статус: как и все «культовое», его на момент выхода мало кто понял, а много кто и вовсе яро возненавидел, зато у сериала практически сразу сформировалась преданная фанатская база, которая трепетно следит за всем, что планирует делать Стивен Конрад (кажется, только они и посмотрели его следующий сериал, «Предприятие “Божий дар”»). Для шпионского сериала такой статус — это, конечно, нонсенс. Все дело в том, что под оболочкой разведки (агент отправляется в Европу с миссией по финансированию удобного для США претендента на власть в Иране) скрывается трогательная история про грустного и немного придурковатого героя, который вообще не хочет спасать мир — ему ближе автобиографические баллады под гитару и легкие наркотики.

Флоренс Пью в роли Чарли на кадре из сериала «Маленькая барабанщица»

Флоренс Пью в роли Чарли на кадре из сериала «Маленькая барабанщица»

Первый заход корейского режиссера Пак Чхан-ука на американское телевидение (скоро будет второй) получился, надо сказать, неоднозначным: вместо авторского сериала с дерзкой режиссурой, как в его «Служанке», зритель получил скромную экранизацию одноименного романа Джона Ле Карре о том, как в 70-х агенты израильской спецслужбы завербовали молодую актрису, чтобы та помогла им ликвидировать известного террориста. Впрочем, мини-сериал все равно стоит посмотреть как минимум по двум причинам: во-первых, он посвящен не самому репрезенитруемому в поп-культуре арабо- израильскому конфликту; во-вторых, здесь блистает Флоренс Пью, одна из главных молодых звезд Голливуда, которая умудряется переиграть именитых коллег, Александра Скарсгарда и Майкла Шеннона.

Саша Барон Коэн в роли Элайя на кадре из сериала «Шпион»

Саша Барон Коэн в роли Элайя на кадре из сериала «Шпион»

Еще один мини-сериал про ближневосточный конфликт — в этот раз байопик легендарного шпиона 60-х Эли Коэна в исполнении комика Саши Барона Коэна. Его, обычного бухгалтера из универмага, просят пройти интенсивный военный курс — Коэн легко справляется со всеми заданиями и благодаря фотографической памяти и харизме, позволяющей моментально вживаться в роли, получает приглашение присоединиться к Моссаду. Следующие несколько лет он разъезжает по миру, завоевывает доверие близких к правительству Сирии людей и сливает информацию разведке Израиля, пока однажды его не ловят. Коэн как никто другой заслуживал сериал или фильм, реконструирующий его эффектные подвиги, — мини-сериал Netflix мог быть чуть динамичнее и рискованнее, но со своей главной задачей все же справился как надо. Это во многом заслуга Саши Барона Коэна — прекрасного артиста, который, увы, редко получает драматические роли.

Дж. К. Симмонс в роли Говарда на кадре из сериала «Двойник»

Дж. К. Симмонс в роли Говарда на кадре из сериала «Двойник»

«Двойник» — оригинальная жанровая смесь из научной фантастики про параллельные миры и шпионского триллера о связи персонажей и их двойников. По сюжету обычный берлинский клерк Говард узнает, что на самом деле работает не в ООН, а в организации, которая охраняет переход в другое измерение — в авторитарную версию Берлина под названием «Прайм», в которой когда-то случилась страшная пандемия, убившая 7% населения. Представители «Прайма» посчитали, это дело рук «Альфа», поэтому между параллельными мирами началась холодная война — шпионы следили за своими двойниками из другого измерения и использовали их, чтобы добыть информацию. Однажды Говард встречает своего «Прайм»-двойника, профессионала своего дела, который, возможно, связан с оппозиционной группировкой, планирующей месть «Альфа» миру.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?